LE VERBE

Disciplines
Grammaire et Orthographe
Niveaux
CP.
Auteur
A. MARTY
Objectif
Reconnaitre le verbe le distinguer des autres mots
Repérer et justifier les terminaisons -nt des verbes du 1er groupe au présent de l'indicatif.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 12 juin 2012
Modifiée le 05 août 2012
Statistiques
1444 téléchargements
10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Le verbe

Dernière mise à jour le 05 août 2012
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Identifier le verbe dans la phrase.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Feuilles x25

1. Je cherche

binômes | 15 min. | recherche

Consigne : Souligner tous les mots qui n'existent pas puis proposer un autre mot

Mutualisation : Ecrire au tableau les mots proposés,

Situation attendue : les élèves vont proposer des verbes différents pour une même phrase.

2. Le verbe

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Consigne : à quoi servent ces mots ?

donner du sens à la phrase, à être précis,

à dire ce que font les choses, les animaux ou les personnes :

à exprimer une action, (Je mange des pommes)  un goût/sentiment, (Marion aime les gâteaux)  un état (Le chat est noir)

 

Vous souvenez-vous de leur nom ? les verbes

  • Compléter la trace écrite "je retiens"

3. Trouver de nouveaux verbes

individuel | 15 min. | entraînement
  • Recherche de nouveaux verbes  (ind) - Trouver la forme infinitive du verbe
     

Chacun va proposer un verbe, nous les mettrons dans une boite pour jouer aux mimes.

Distribuer des bouts de papier où chacun proposera un verbe.

Commencer par qq exemples collectivement pour mettre en avant la forme infinitive du verbe

 

  • Classement (collectif) -  Distinguer le verbe des autres mots

Avant de remplir la boite procéder au classement :

Disposer de 2 boites : verbe /  verbe

Vérifier collectivement si le mot est un verbe ou non,  le ranger dans la boite adéquate.

Finaliser en faisant passer plusieurs élèves. L'élève tire au sort un verbe et le mime, l'élève qui trouve prend sa place.

 

Le classement de nouveaux mots peut être proposé en rituel le matin et le jeu du mime avant la sortie de 17h

2

La morphologie du verbe

Dernière mise à jour le 05 août 2012
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Repérer et justifier les terminaisons -nt des verbes du 1er groupe au présent de l'indicatif
Durée
25 minutes (2 phases)

1. Boite à verbe

collectif | 15 min. | recherche
  • Recherche

Tirer un verbe du 1er groupe dans la boite à verbe.

Demander quelles sont les formes que peut prendre le verbe ? je / tu ...

Ecrire au tableau les propositions

  • Observation
     

Demander Combien de verbes se prononcent de la même façon ? 4

Faire remarquer qu'ils ne s'écrivent pas de la même manière. Noter les 3 façons différents :  e / es / ent

Comment peut-on savoir comment il faut l'écrire ? Il faut regarder qui fait l'action

2. Entrainement

individuel | 10 min. | entraînement

Exercices : je me perfectionne