Le cercle

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
G. LE BERRIGAUD
Objectif
- Reconnaître, nommer, décrire des figures simples ou complexes (assemblages de figures simples) : cercle (comme ensemble des points situés à une distance donnée d’un point donné), disque.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Reconnaître, nommer, décrire des figures simples ou complexes (assemblages de figures simples) : - triangles, dont les triangles particuliers (triangle rectangle, triangle isocèle, triangle équilatéral) ; - quadrilatères, dont les quadrilatères particuliers (carré, rectangle, losange, première approche du parallélogramme) ; - cercle (comme ensemble des points situés à une distance donnée d’un point donné), disque.
  • Connaitre le vocabulaire associé aux objets et aux propriétés : côté, sommet, angle, diagonale, polygone, centre, rayon, diamètre, milieu, hauteur, solide, face, arête.
  • Reproduire, représenter, construire des figures simples ou complexes (assemblages de figures simples).
  • Tracer un cercle de rayon donné.
Dates
Créée le 18 octobre 2019
Modifiée le 18 octobre 2019
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Comprendre ce qu'est un cercle, un disque

Déroulement des séances

1

découverte

Dernière mise à jour le 18 octobre 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Reconnaître, nommer, décrire des figures simples ou complexes (assemblages de figures simples) :cercle (comme ensemble des points situés à une distance donnée d’un point donné), disque.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Feuille A3 (1 pour 2 élèves)
feutres, crayon de papier compas
fichier circulo MHM
Informations théoriques
selon module 4 séance 8 (MHM)

1. rituels maths (réactivation des notions antérieures)

collectif | 10 min. | découverte

Avec leur tableau de conversion, faire les conversions suivantes avec tous les élèves :

1 cm = …mm                             1 km = … mm

CM1 15 m = … mm                          1 900 cm = … mm.

CM2 108 m = …mm                          175 000 mm = …km.

 

2. découverte : Le cercle

collectif | 30 min. | découverte

1/ recherche: 10'

mettre les élèves en binômes et leur donner une feuille A3 blanche.

Consignes :
– placer au milieu de la feuille un point O au crayon à papier ;
– placer au
feutre bleu des points à 10 cm de celui-ci (en faire le plus possible, au moins une quinzaine) ;
– placer en
vert des points à moins de 10 cm (donner des exemples : 1, 3, 6, 8…) ;
– placer en
rouge des points à plus de 10 cm.

2/mise en commun:10'
Afficher les feuilles au tableau. Leur demander ce qu’ils constatent. 

S’ils ne voient rien, leur demander de ne s’occuper que des points bleus. Sont-ils disposés au hasard ?

3/institutionnalisation:10'

Faire remarque que si on les relie et qu’il y en a beaucoup, on retrouve une figure connue… le cercle. Expliquer que c’est la définition du cercle : « l’ensemble des
points situés à la même distance du point O. »

Puis demander à quoi correspondent les points verts : c’est le disque.

Distribution et commentaire de la Leçon 6 sur le cercle.

 

4/ entrainement: tracer un cercle :10'

Mini fichier Circulo

 la première fiche Faite avec eux: en explicitant la procédure pour analyser la figure, la reproduire, les conditions

et exigences de tracé.