Jeux Traditionnels

Discipline
Education physique et sportive
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
E. JEANTET-MAIRE
Objectif
BO 2008
Cycle 3 - Coopérer avec des partenaires pour affronter collectivement un ou plusieurs adversaires dans un jeu collectif, comme attaquant et comme défenseur : se reconnaître comme attaquant ou défenseur, développer des stratégies, identifier et remplir des rôles et des statuts différents dans les jeux vécus, respecter les règles.
Cycle 2 :
- Coopérer avec des partenaires pour affronter collectivement un ou plusieurs adversaires dans un jeu collectif : se reconnaître comme attaquant ou défenseur, développer des stratégies, identifier et remplir des rôles et des statuts différents dans les jeux pratiqués, respecter les règles.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Pratiquer un jeu ou un sport collectif en en respectant les règles
  • Se déplacer en s’adaptant à l’environnement
Dates
Créée le 29 janvier 2016
Modifiée le 31 janvier 2016
Statistiques
1386 téléchargements
20 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Jeux traditionnels avec et sans ballon

Déroulement des séances

1

La chèvre et les brigands : jeu individuel de poursuite et de saisie (sans ballon)

Dernière mise à jour le 29 janvier 2016
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
BO 2008 : - Coopérer avec des partenaires pour affronter collectivement un ou plusieurs adversaires dans un jeu collectif, comme attaquant et comme défenseur : se reconnaître comme attaquant ou défenseur, développer des stratégies, identifier et remplir des rôles et des statuts différents dans les jeux vécus, respecter les règles.

Objectifs séance :
- compréhension et apprentissage des règles du jeu
- s'engager dans le jeu
- accepter de perdre
- Réagir vite, adapter sa course pour fuir – esquiver / toucher
Durée
26 minutes (3 phases)
Matériel
- deux cerceaux
- deux foulards

1. Explication des règles, du dispositif et du gain du jeu en classe

collectif | 6 min. | découverte

Explication des règles, du dispositif et du gain du jeu et des 2 variantes.

Dispositif :
Les joueurs (12 à15 maxi) forment une ronde et désignent secrètement un fermier parmi eux.
Le brigand est dans son repaire (espace délimité à 15 m de la ronde)
La chèvre (foulard) est disposé au centre de la ronde.

But du jeu :
Un brigand doit s’emparer d’une « chèvre » et la ramener dans son repaire sans se faire toucher par le fermier.
Gain de la partie :
Si le fermier attrape le brigand, il devient brigand et on désigne un nouveau fermier. Dans le cas contraire, le brigand marque 1 point et conserve son rôle. La ronde désigne un nouveau fermier.
Déroulement: Un joueur est désigné pour être brigand et va se placer dans son repaire. Au sein de la ronde, on désigne secrètement un fermier ( le brigand tourne le dos à la ronde et ne sait donc pas qui est le fermier ). La ronde se met à tourner, le brigand peut alors s’approcher et « faire un trou » dans la ronde (en faisant lâcher la main de 2 joueurs).
La ronde est désormais immobile.
Le brigand s’empare de la chèvre ( foulard ) et doit obligatoirement passer par le trou ( la porte ) pour la ramener dans son repaire.
Dès que le brigand s’empare de la chèvre, le fermier se lance à sa poursuite et tente de le toucher avant qu’il n’atteigne son repaire.
Règles :
- le brigand doit ressortir par la porte.

Composition des groupes :

Groupe 1 : Jeanne, Léa Lacroix, Mathis, Elise, Nolann, Angélina, Clémence, Jane, Pierre, Kylian, Lola

Groupe 2 : Léa Lagier ; Lorenzo; Lise, Eva, Andreu, Maud, Hugo, Maëlyss, Dorian, Délya, enzo

 

2. La chèvre et les brigands

collectif | 10 min. | entraînement

3. La chèvre et les brigands - variante 1

collectif | 10 min. | entraînement


Variante :

le brigand « casse » la ronde en 2 endroits et ouvre ainsi 2 portes ou …
 

2

Le béret : jeu de poursuite et de saisi par équipe sans ballon et avec rôle différencié

Dernière mise à jour le 29 janvier 2016
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
BO 2008
Cycle 2 : Coopérer avec des partenaires pour affronter collectivement un ou plusieurs adversaires dans un jeu collectif : se reconnaître comme attaquant ou défenseur, développer des stratégies, identifier et remplir des rôles et des statuts différents dans les jeux pratiqués, respecter les règles.

- Coopérer avec des partenaires pour affronter collectivement un ou plusieurs adversaires dans un jeu collectif, comme attaquant et comme défenseur : se reconnaître comme attaquant ou défenseur, développer des stratégies, identifier et remplir des rôles et des statuts différents dans les jeux vécus, respecter les règles.

Objectifs séance :
- comprendre et respecter les règles
- s'engager dans le jeu
- accepter de jouer en équipe, de coopérer
- accepter que son équipe perde ; s'engager pour faire gagner son équipe
- Réagir vite, adapter sa course pour fuir – esquiver / toucher
Durée
28 minutes (4 phases)
Matériel
vingtaine de plots
Deux cerceaux
Deux foulards

1. Explication des règles, du dispositif et du gain du jeu en classe

collectif | 7 min. | découverte

Explication de la variante 2 de la chèvre et des brigands

la ronde continue à tourner pendant que le brigand est à l’intérieur…

Explication des règles du béret

Dispositif :
Espace de jeu délimité ( 2 camps distants de 10 à 20m)

2 équipes (1 dans chaque camp)
Le « béret » est placé dans un cerceau au centre du terrain.

But du jeu : à l’annonce de son numéro, s’emparer du « béret » et regagner son camp sans être touché.
Gain du jeu / points : une équipe marque un point quand le joueur regagne son camp sans être touché. S’il est touché, l’équipe adverse marque un point.
Déroulement :
Les joueurs de chaque équipe s’attribuent en secret un numéro ( de 1 à …)
L’enseignant appelle un numéro. Les joueurs concernés se précipitent pour s’emparer du « béret » …ou toucher l’adversaire si ce dernier a été plus rapide pour prendre le « béret ».
Si les 2 opposants ne prennent pas d’initiative, au bout de quelques secondes, le meneur appelle un autre numéro en renfort. Les partenaires peuvent coopérer ( se passer le « béret »).
Règles: . pour prendre le béret ; rester en dehors du cerceau ( ou de la zone ) et garder un bras dans le dos, le meneur peut, à tout moment, appeler plusieurs numéros. S’il appelle tous les numéros, il crie « salade!».

Composition des groupes

Groupe 1 : Jeanne,Léa Lagier,Lise, Elise, Nolann, Angélina,Eva, Jane, Pierre, Dorian, Lola

Groupe 2 : Léa Lacroix; Lorenzo; Mathis, Clémence, Andreu, Maud, Hugo, Maëlyss, Kylian, Délya, enzo

 

2. La chèvre et les brigands - variante 2

collectif | 6 min. | entraînement

En collectif

3. Le béret

collectif | 10 min. | entraînement

4. Bilan en classe

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
3

Relai assis-debout : jeu de ballon en équipe avec rôles et satuts différenciés

Dernière mise à jour le 29 janvier 2016
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
BO 2008 :
cycle 3 : - Coopérer avec des partenaires pour affronter collectivement un ou plusieurs adversaires dans un jeu collectif, comme attaquant et comme défenseur : se reconnaître comme attaquant ou défenseur, développer des stratégies, identifier et remplir des rôles et des statuts différents dans les jeux vécus, respecter les règles.
cycle 2 : Coopérer avec ses partenaires pour affronter collectivement des adversaires, en respectant des règles, en assurant des rôles différents (attaquant, défenseur, arbitre).

Objectifs séance :
- Faire des passes avec précision, attraper.
- S’organiser au sein du groupe.
- Réagir vite.
- Accepter de jouer les différents rôles
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
- vingtaine de plots
- trois ballons
- trois cerceaux
- deux foulards

1. Explication des règles, du dispositif et du gain du jeu en classe

collectif | 6 min. | découverte

Explication de la variante 1 du béret

-Utiliser des portes ( passage obligatoire ) ou franchir une porte de sortie pour marquer un point ( voir schéma ).

Explication des règles du relais assis debout.

Dispositif

Espace / organisation de la classe : Un terrain 10m / 15m
2, 3 ou 4 équipes avec un nombre égal de joueurs

But du jeu : être la 1ère équipe à effectuer le relais de passes.
Gain de la manche : lorsque le ballon a été renvoyé au meneur par le dernier joueur.
Déroulement :
- Chaque équipe désigne un 1er meneur qui se positionne dans le cerceau.
- Les joueurs de l’équipe se placent en colonne face au meneur.
- Au signal, le meneur passe le ballon au 1er joueur qui lui renvoie puis s'accroupit. Il passe ensuite au 2ème qui fait de même et ainsi de suite. Lorsque le dernier renvoie le ballon au meneur, celui-ci passe le ballon au 1er joueur de la colonne qui vient se placer dans le cerceau et devient meneur. Pendant ce temps, le 1er meneur va se placer à l’arrière de la colonne. Le jeu continue jusqu’à ce que tous les joueurs de l’équipe aient été meneurs.
Règles :
Si le ballon est échappé, l’horloge s’arrête puis reprend à l’endroit où la passe a échoué. Ballon redonné au passeur qui relance au même joueur.

composition des groupes

Equipe 1 : Jeanne, Léa Lagier, Eva, Dorian, Maud

Equipe 2 : Léa Lacroix; Lorenzo;Clémence, , Maëlyss, Kylian,

Equipe 3 : ,Lise; Angélina; Elise; Pierre; Andreu,

Equipe 4 : Mathis; enzo; Hugo; Nolann; Jane;

2. Béret avec variante 1

collectif | 7 min. | entraînement

- Utiliser des portes (passage obligatoire) ou franchir une porte de sortie pour marquer un point.

- Dispositif :

>> équipe 1 et 2

>> équipe 3 et 4

3. Relais Assis-Debout

demi-classe | 12 min. | entraînement
4

La balle au fond (un ballon) : jeu d'équipe avec ballon avec alternance des rôles

Dernière mise à jour le 31 janvier 2016
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
BO 2008
Cycle 2 : - Coopérer avec ses partenaires pour affronter collectivement des adversaires, en respectant des règles, en assurant des rôles différents (attaquant, défenseur, arbitre).
Cycle 3 : - Coopérer avec des partenaires pour affronter collectivement un ou plusieurs adversaires dans un jeu collectif, comme attaquant et comme défenseur : se reconnaître comme attaquant ou défenseur, développer des stratégies, identifier et remplir des rôles et des statuts différents dans les jeux vécus, respecter les règles.

Objectifs séance :
- comprendre et respecter les règles
- lancer loin et haut
- comprendre l'alternance attaquant/défenseur
- progresser vers la cible
- protéger la cible
- intercepter
Durée
39 minutes (3 phases)
Matériel
quatre ballons mousse
20/30 plots
2 caisses pour les ballons

1. Explication des règles, du dispositif et du gain du jeu en classe

collectif | 10 min. | découverte

But du jeu :

Marquer en faisant parvenir le ballon au capitaine situé au-delà de la ligne de fond opposée.

Dispositif :

- espace : 8 X 10 

- équipe de 5/6 joueurs.

- manche de 3 minutes

Déroulement :

2 équipes sont réparties dans 2 camps séparés et disposent de deux ballons chacun.

chaque équipe désigne un capitaine placé au delà de la ligne de fond adverse pour recevoir et rassembler les ballons lancés par ses partenaires. Les ballons lancés par les adversaires.

Organisation : les équipes qui ne joue pas compte combien de ballons sont envoyés et placés dans la caisse, renvoie les ballons, chronomètre

Gain du jeu : équipe qui aura fait passée le plus de ballons à son capitaine.

 

Composition des équipes :

4 équipes de 6 (avec 2 joueurs jouant deux fois):

Equipe 1 : Dorian, Lorenzo, Pierre, Léa lagier, Jeanne

Equipe 2 : Kylian, Andrew, Maud, Lise, Léa Lacroix,

Equipe 3 : Hugo, Angélina, Maélyss, Eva, Clémence,

Equipe 4 : Enzo, Jane, Elise, Mathis, nolann,

 

2. S'entrainer à lancer loin : relais assis debout en éloignant le meneur

collectif | 9 min. | découverte

3. La balle au fond

collectif | 20 min. | entraînement