J'habite en France

Discipline
Se situer dans l'espace
Niveaux
CE2.
Auteur
A. LACÉRÉ
Objectif
Situer la France sur un planisphère
Identifier la France d'outre-mer.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Repérer la position de sa région, de la France, de l'Europe et des autres continents.
Dates
Créée le 22 octobre 2019
Modifiée le 22 octobre 2019
Statistiques
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3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

La France d'outre-mer

Dernière mise à jour le 22 octobre 2019
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
Repérer la France métropolitaire et les DROM.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
planisphère des DROM vierge + à projeter.
Informations théoriques
outre-mer = au-delà des mers.
Superficie France métropolitaire 544 435 km².
Superficie France DROM + 1 million km², dont la moitié en Europe et pour le reste principalement la terre Adélie en Antarctique.
La France est le 46e pays du globe en superficie mais le troisième du monde si on prend le territoire maritime (700 000km²). Elle est ainsi présente sur tous les océans de la planète.
Remarques
5 DROM : Guadeloupe, Martinique, Guyane, Mayotte, La Réunion.
--> les lois et règles sont celles de la République mais peuvent être adaptées selons l'organisation administrative, l'histoire ou la culture des territoires.
Collectivités d'outre-mer : St-Pierre-et-Miquelon, Saint-Barthélémy et Saint-Martin, Wallis-et-Futuna, la Polynésie française et la Nouvelle-Calédonie (à part).
Terres inhabitées : TAAF (terres australes et antarctiques françaises).

1. Activité préalable

collectif | 5 min. | réinvestissement

Faire le lien avec les continents et océans.

2. Repérer la France d'outre-mer.

collectif | 10 min. | découverte

Projeter un planisphère.

  • identifier le continent sur lequel elle se trouve --> Europe, puis l'océan qui la borde.

Demander aux élèves s'ils connaissent des territoires de France situées "au-delà des mers".

--> c'est la France d'outre-mer.

constater qu'il y a plus d'îles que de parties de continents.

Projeter la carte de Magellan et distribuer les cartes vierges.

Repérer la France métropolitaine et la colorier en rouge.

 

3. Constituer la trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Sur la carte de La France et les D.R.O.M.,

Colorie la métropole en rouge, sans oublier la Corse.

Colorie en rose les départements et régions d'outre-Mer :

  • la Guadeloupe
  • la Martinique
  • la Réunion
  • la Guyane
  • Mayotte

Colorie en jaune les collectivités d'outre-Mer

  • Saint-Pierre-et-Miquelon
  • Saint-Barthélémy et Saint-Martin
  • Wallis-et-Futuna
  • la Polynésie française
  • la Nouvelle-Calédonie

 

Colorie en bleu les T.A.A.F. (terres australes et antarctiques françaises)

  • Terre Adélie en Antarticque
  • île de Clipperton dans le Pacifique

4. Jeu de repérage

binômes | 15 min. | entraînement

Jeu par binôme.

  1. Nommer un territoire d'outre-mer situé en Amérique.
  2. Nommer un territoire d'outre-mer situé près de l'Afrique.
  3. "                                                "                      dans l'océan Pacifique.
  4. Identifier l'océan à traverser pour aller en bateau de la métropole à la Guyane.
  5. "                les océans  "                                                                          "      la Réunion.
  6. "                     "                                              "                                       "          la Polynésie française en partant vers l'Est.
  7. "                     "                                                                                       "                                         "                                   l'Ouest.