La droite et le segment

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CE2.
Auteurs
A. H et M. ALL
Objectif
Savoir identifier et tracer une droite et un segment.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Reconnaitre et utiliser les notions d'alignement, d'angle droit, d'égalité de longueurs, de milieu, de symétrie.
Dates
Créée le 23 octobre 2019
Modifiée le 14 novembre 2019
Statistiques
1545 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Les points alignés

Dernière mise à jour le 14 novembre 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Evaluer les connaissances relatives à l'alignement des points en géométrie.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Fichier Jocatop "Je réussi en géométrie au CE2" p.1 (et 2)
Leçon "Les points alignés"

1. Evaluation diagnostique

individuel | 10 min. | évaluation

Réalisation en individuel de l'ex.1 p.1.

Circulation entre les élèves pour évaluer la maîtrise de la notion de points alignés.

Manipulation de la règle (maintien ferme de l'outil d'une main au bon endroit et maintien du crayon de l'autre main le long de la règle pour tracer)

2. Qu'est-ce que des points alignés ?

collectif | 10 min. | recherche

Dessin au tableau de plusieurs points dont seul trois sont alignés.

Plusieurs points sont alignés parmi ceux représentés au tableau, lesquels ?

Proposition de points en venant les montrer au tableau puis en traçant un trait qui passe par ces points.

Demande au reste de la classe si la réponse est correcte.

Comment sais-tu qu'ils sont alignés ?

Parce que le trait passe au milieu de la croix de chaque point.

3. tracer un trait qui passe par les points alignés

individuel | 10 min. | entraînement

Réalisation en individuel des autres exercices de la p.1

élèves en difficulté : aide au maintien de la règle et aide pour les premiers points alignés.

élèves à l'aise : réalisation des exercices de la p.2

Correction des exercices des élèves en individuel

4. Trace écrite : Les points alignés

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qui peut nous réexpliquer ce que sont des points alignés ?

Ce sont des points qui sont traversés par un trait en leur centre.

Collage dans le cahier de mathématiques de la leçon "EG1  Les points alignés".

Réalisation du petit exercice de réinvestissement en dessous.

Correction de l'exercice en individuel.

2

Droites et segments

Dernière mise à jour le 14 novembre 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Identifier et différencier droites et segments.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Cartes droites/segments (x11)
Cartes lignes courbes (x11)
Cartes grand format droites/segments (x1)

1. Réactivation de la notion de points alignés et découverte de la droite

collectif | 5 min. | découverte

La dernière fois qu'avons nous appris en géométrie ?

Les points alignés.

Et qu'est-ce que c'est ?

Ce sont des points traversés par un même trait qui passe en leur centre, le trait doit être droit.

Dessiner au tableau des points alignés traversés par un trait (à la règle).

Et comment appelle-t-on ce trait ?

Une droite.

2. Tri de droites, segments et courbes

binômes | 15 min. | recherche

Triez les cartes que je vais vous distribuer pour mettre ensemble celles qui se ressemblent.

Distribution des Cartes droites/segments et lignes courbes par binômes.

Tri des cartes selon leurs propres critères.

Passage entre les binômes pour qu'ils expliquent rapidement leurs critères de tri.

A demander aux binômes qui ont fait plus de 2 catégories : essayer de refaire un tri des cartes pour n'obtenir que trois catégories (3 paquets) cette fois-ci.

Tri des cartes en trois catégories.

Tracer trois grands carrés au tableau pour y trier les Cartes.

Quelqu'un peut-il venir montrer et expliquer son tri au reste de la classe ?

Utilisation de Cartes droites/segments et lignes courbes grand format à aimanter au tableau.

Un binôme vient proposer son tri en répartissant les cartes dans les trois carrés puis en expliquant ses critères de tri.

Le reste de la classe valide ou invalide le tri. Correction éventuelle par un nouveau binôme.

On a trié comme ça parce que certains traits sont droits et d'autres pas, puis parmi les traits droits certains traits s'arrêtent aux points alors que d'autres traversent juste les points et continuent après et avant.

D'après le tri quels sont les traits qui sont des droites ?

Ceux qui sont droits et qui traversent les points, qui continuent avant et après les points.

Et comment appelle-t-on les traits droits qui relient les points sans les dépasser ?

Des segments.

3. Trace écrite : Les droites et les segments

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qui peut me redonner la définition d'une droite ?

C'est un trait droit qui passe par deux points (sans s'arrêter).

Et la définition d'un segment ?

C'est un trait droit qui relie deux points (et s'arrête).

Noter la leçon au tableau :

EG2                                     Les droites et les segments

Une droite c'est un trait droit qui passe par deux points (sans s'arrêter), on l'écrit entre parenthèses : (AB).

> collage d'une Carte droite en exemple

Un segment c'est un trait droit qui relie deux points (et s'arrête), on l'écrit entre crochets : [AB].

> collage d'une Carte segment en exemple

Expliquer aux élèves que si ils collent des cartes avec des droites ou segments autres que AB, il faut changer les lettres entre les parenthèses ou les crochets !

Recopier la leçon dans le cahier de maths et coller les cartes correspondantes.

Polycopié pour Dimitri et lui faire coller les bonnes images au bons endroits 

4. Reconnaître une droite ou un segment

individuel | 10 min. | entraînement

Réalisation des exercices du fichier Jocatop p.3.