Celebrating Halloween

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE2.
Auteurs
A. H et M. ALL
Objectif
Objectif communicatif, linguistiques et culturels : Découvrir des habitudes cutlurelles anglo-saxonnes à travers une fête traditionnelle
Objectif lexical Mémoriser quelques mots de vocabulaire relatifs à Halloween et un court dialogue
Objectif phonologique : Prononciation et accentuation du vocabulaire et intonation du court dialogue.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Les monstres, fées et autres références culturelles de la littérature enfantine.
  • Connaître un répertoire élémentaire de mots et d'expressions simples relatifs à des situations concrètes particulières.
  • Reproduire un modèle oral.
Dates
Créée le 23 octobre 2019
Modifiée le 01 novembre 2019
Statistiques
202 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Le vocabulaire d'Halloween

Dernière mise à jour le 26 octobre 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Être capable de mémoriser des mots de vocabulaire relatif à Halloween : les personnages.
Durée
42 minutes (4 phases)
Matériel
Flashcards
Photo Retz CD fiche 12
Harry the English

1. Introduction du lexique

collectif | 15 min. | découverte

Cacher la marionette et lui faire dire "This is Halloween !!" 

Présenter la marionnette aux enfants et expliquer que c'est un ami Anglais qui vient nous aider à apprendre sa langue et sa culture. Interroger les élèves sur ce qu'il vient de dire. Faire répéter aux élèves. 

Harry English : "This is Halloween ! I'm so happy !" 

Projeter les images du CD pour la "réalité culturelle" d'Halloween " donné par Harry" 

 Les enfants se déguisent, nous décorons la maison et nous demandons et recevons des bonbons en disant "Trick or Treat" 

2. Mémorisation du lexique

collectif | 15 min. | découverte

 Accrocher les flashcards aux tableau et faire dire à la marionnette et répéter aux élèves collectivement puis individuellement : 

     a ghost - a bat - a witch - a vampire - a spider - a skeleton

Porter attention à la pronociation et son accentuation 

3. Appropriation du lexique

collectif | 10 min. | découverte

Installer le "Kim's play"

Nous allons jouer à un petit jeu : les cartes sont toutes affichées au tableau. Harry va vous demander de fermer les yeux et va en retirer une. Il faudra alors retrouver la carte qui manque et le dire à haute voix.

Réaliser un exemple entre la marionette et l'enseignante " Close your eyes - "Who's missing ?"

4. Clôture de la séance

collectif | 2 min. | découverte

Greetings from Harry English 

2

Le vocabulaire d'Halloween

Dernière mise à jour le 24 octobre 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Être capable de mémoriser des mots de vocabulaire relatif à Halloween : pumpkin, jack o'lanter (et son histoire), trick or treat
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Flashcards
Harry English

1. Rebrassage de la séance précédente

collectif | 10 min. | découverte

Revêtir Harry English et demander aux enfants des mots dont ils se souviennent ? 

Montrer les flashcards et demander collectivement puis individuellement 

Porter attention à la prononciation 

2. Suite de l'introduction du lexique

collectif | 10 min. | découverte

 "Savez-vous avec quoi nous décorons nos maisons pour Halloween ?" Et savez-vous ce qui s'y passe ? 

Recueillir les représentations des élèves 

 Le soir d'Halloween nous décorons nos maison avec des "pumpkin" and a spécial one "jack'o'lantern" les enfants vont demander des bonbons à la porte de leurs voisins en demandant "Trick or Treat" ce qui veut dire des bonbons ou un sort. 

 

3. Appropriation du lexique

collectif | 10 min. | découverte

Rebrasser le vocabulaire précédent en y ajoutant "pumpkin" and "trick or treat". 

La marionnette montre une flashcard et les élèves répètent collectivement puis individuellement 

 

 

4. Mémorisation du lexique

collectif | 10 min. | découverte

Reprise du jeu Kim's play 

3

"Knock Knock - Trick or Treat"

Dernière mise à jour le 01 novembre 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Être capable de repérer du lexique connu et d’en reconnaître le sens d’une chanson dialoguée.
Être capable de mémoriser la chanson et de la chanter.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Super Simple Song vidéo : https://www.youtube.com/watch?v=4jxcWlq3CBg

1. 1 ère écoute : le vocabulaire de la chanson

collectif | 5 min. | découverte

Faire visionner la vidéo jusqu'à de 0.00 à  0.35. et de 0.20 à 2.00 Demander aux élèves quels éléments ils reconnaissent dans l'extrait. 

a pumpkin, a ghost, a witch, a jack 'o' lantern

Faire écouter une nouvelle fois et cette fois ci attirer l'attention sur les mots qu'ils reconnaissent. 

a ghost, a witch, trick or treat. 

2. 2 ème écoute : la chanson dialogue

collectif | 10 min. | recherche

Pour deviner le sens des paroles, faire une écouter une seconde fois et demander aux élèves de deviner ce que se disent les personnages. Attirer l'attention sur Knock Knock en faisant le geste toc toc et "Who are you ?" 

Knock knock veut dire toc toc en anglais, et Who are you ? Qui es tu ?

3. Apprentissage de la chanson

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire dire les paroles aux élèves en portant attention à la prononciation puis faire chanter un premier refrain en y ajoutant la gestuelle. 

4. Le dialogue

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Séparer la classe en deux parties : les personnages déguisés qui viennent demander des bonbons et le personnage qui accueillent à la porte. 

Distinguer les paroles de chacun.

A votre avis qui va dire "Knock Knock, Trick or Treat ?"

Qui va répondre "Who are you ?"

Et qui va répondre ensuite "I'm...."  

Faire chanter les groupes puis inverser.