Les grandes périodes de l'histoire

Discipline
Se situer dans le temps
Niveaux
CE2.
Auteur
A. LACÉRÉ
Objectif
Construire une frise chronologique.
Connaître les grandes périodes de l'histoire.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Repérer et situer quelques évènements dans un temps long.
  • Comprendre les notions de continuité et succession, d'antériorité et postériorité, de simultanéité.
  • Repérer des périodes de l'histoire du monde occidental et de la France en particulier, quelques grandes dates et personnages clés.
Dates
Créée le 23 octobre 2019
Modifiée le 23 octobre 2019
Statistiques
889 téléchargements
11 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Les grandes périodes de l'histoire

Dernière mise à jour le 23 octobre 2019
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
Connaître les grandes périodes de l'histoire.
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Activité préalable

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel de la frise chronologique et de son fonctionnement.

Où pouvez-vous en trouver une dans la classe.

Placer les affiches sur les noms des périodes historiques.

2. Situer dans l'ordre les 4 grandes périodes chronologiques

groupes de 5 | 20 min. | recherche

Distribuer les cartes JAUNES uniquement.

Les faire classer dans l'ordre chronologique. Travail en groupe, bien montrer aux élèves qu'ils ont des connaissances et de la logique pour y arriver.

Correction collective au tableau.

Intercaler ensuite les grandes périodes de l'histoire.

Faire remarquer que les évènements étudiés ce jour correspondent à des moments de bascule d'une période à l'autre.

3. Constituer la trace écrite

individuel | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire la trace écrite.

--> placer les grandes périodes sur la frise chronologique.

--> colorier ces périodes.

2

Jeu chronologique

Dernière mise à jour le 23 octobre 2019
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
Placer des évènements les uns par rapport aux autres.
Prendre conscience de sa propre culture historique.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Jeu de cartes - évènements et personnages historiques - en assez grande quantité pour la classe.

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 10 min. | réinvestissement

Replacer au tableau les grandes périodes de l'histoire ainsi que les évènements de rupture (cartes jaunes).

2. Jeu "timeline

groupes de 5 | 20 min. | recherche

Annoncer l'objectif : nous allons re-découvrir ensemble les grandes périodes de l'histoire.

Vous avez tous des connaissances et vous allez les utiliser pour ce petit jeu de cartes.

 

Faire des groupes de 5 élèves (5x5).

Distribuer les jeux de cartes.

1 - placer les cartes devant vous côté illustration. Il ne faut pas regarder au dos.

2 - Que remarquez-vous --> cartes jaunes et blanches.

3 - objectif : les placer dans l'ordre chronologique (rappel de la frise chronologique, du + ancien au + récent).

4 - Faire réfléchir les élèves sur les manières de procéder (le type d'illustration  photographie / peinture, leurs propres connaissances - hommes préhistoriques, Gaulois...).

5 - Pour les aider, faire commencer par placer dans l'ordre les 4 cartes jaunes.

6 - Les enfants jouent en groupe, avec l'aide du PE qui se déplace.

3. Constituer la trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective.

Faire remarquer le placement des cartes jaunes qui sont des dates clés.

Compléter la trace écrite.