Le son (p)

Disciplines
Langage oral, Lecture et compréhension de l'écrit et Ecriture
Niveaux
CP.
Auteur
L. GIACOBBI
Objectif
- Discriminer le phonème P.
- Nommer et discriminer visuellement les syllabes en lien avec le phonème P et les voyelles déjà étudiées.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Nommer et discriminer visuellement les lettres et les graphèmes qu'elles forment quel que soit le type d'écriture utilisé (écriture scripte, cursive, majuscules d'imprimerie).
  • Distinguer le nom d'une lettre ou d'un groupe de lettres du phonème qui lui correspond.
  • Discriminer les différents phonèmes de la langue.
  • Réaliser des manipulations simples sur les syllabes et sur les phonèmes (retrait, ajout, substitution, déplacements...).
  • Fusionner les graphèmes étudiés pour lire des syllabes et des mots.
  • En lien avec le décodage, encoder avec exactitude des syllabes et des mots réguliers dont les graphèmes ont été étudiés.
  • Connaîttre l'ensemble des correspondances graphèmes-phonèmes.
Dates
Créée le 23 octobre 2019
Modifiée le 23 octobre 2019
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

décodage et encodage du son et de la lettre p

Déroulement des séances

1

Discrimination auditive du phonème P

Dernière mise à jour le 23 octobre 2019
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- Discriminer les différents phonèmes de la langue.
- Réaliser des manipulations simples sur les syllabes et sur les phonèmes (retrait, ajout, substitution, déplacements...).
Durée
80 minutes (6 phases)
Matériel
Texte du manuel Mona

1. Lecture du texte

collectif | 20 min. | découverte

1- Lire le texte de Mona une première fois

2- Travail du vocabulaire 

3 -  consigne donnée aux élèves : Ecouter la phrase et levez le doigt si vous entendez des mots ou l'on entend le son "P".

Lecture du texte phrase par phrase.

4- Demander à l'élève interrogé ( ou à un autre élève)  de scander le nombre de syllabes du mot et e nombre de syllabes ou l'on entend le son P.

 

2. Compter le nombre de mots ou l'on voit la lettre p

binômes | 15 min. | entraînement

Chaque binome devra de manière individuelle compter en silence le nombre de mots ou l'on voit la lettre "P".

Une fois les mots comptés, écrire sur l'ardoise le nombre de mots et comparer que l'on a bien trouvé le meme nombre.

Correction en collectif, l'E. lit tout les mots et compte.

3. lecture de syllabes simples.

individuel | 10 min. | entraînement

Distribuer une fiche a5 avec les différentes syllabes PA PI PO PU PE PY .

multiplier les possibilités de combinaisons

IP AP UP / API UPI OPI PIA PIO 

4. encodage de la lettre p

collectif | 15 min. | entraînement

Montrer au tableau comment procéder en donnant les explications en même temps que le geste du tracé est effectué.

Demander aux élèves avec le doigt en face d'eux de reproduire le tracé en expliquant ce qu'ils font.

Expliquer sur le cahier de combien d'interlignes la lettre p descend.

Sur leurs ardoises les élèves s'entraînent côté ligné.

 

 

 

 

 

5. encodage dans le cahier d'écrits

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves encodent dans leurs cahiers d'écrits d'après le modèle préalablement préparé par l'E.

 

P ------------- a / e / / i / y / o / u 

copie de la phrase et des mots outils . Rappel à l'oral des règles de la phrase ( majuscule, point, sens).

6. Phase 6

collectif | 5 min. | réinvestissement

Lecture de la phrase suivante: 

Papi est sur la moto.  Papa aussi.