lire l'heure : pile, demi-heure et quarts d'heure

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
M. FOIN
Objectif
-savoir reconnaitre la grande aiguille et la petite aiguille
-savoir qu'une heure= 60min, une demi-heure=30min, un quart d'heure=15min
- savoir lire l'heure pile, faire la différence entre minuit et midi
-faire la différence entre l'heure du matin et celle de l'après midi
-savoir lire l'heure en demi heure
-savoir lire l'heure en quart d'heure
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Lire des horaires sur une horloge à aiguilles en heures entières et en heures, demi-heure et quart d'heure.
  • Positionner les aiguilles d'une horloge, l'horaire lui étant donné, en heures entières et en heures, demi-heure et quart d'heure.
Dates
Créée le 24 octobre 2019
Modifiée le 27 octobre 2019
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

apprendre à lire l'heure pile, en faisant la différence entre le matin et l'après midi; lire la demi-heure, et le quart d'heure.

Déroulement des séances

1

l'heure pile

Dernière mise à jour le 24 octobre 2019
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
lire l'heure pile en faisant la différence matin et apm
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
https://www.youtube.com/watch?v=xijg0TEnClY
fiche exercices l'heure pile
horloge plastifiée

1. rappels

collectif | 10 min. | découverte

intro: aujourd'hui, nous allons apprendre à lire l'heure pile en faisant la différence entre le matin et l'après-mid.

--> Rappeler principe de la grande aiguille et petite aiguille.

Faire quelques exemples à l'oral.

Mettre en place le principe de l'heure l'APM et le matin (1h le matin, 13h l'apm).

Mettre les deux aiguilles sur le 12 et demander l'heure: introduire / rappeler la notion de midi/minuit

 

2. mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

"que faut-il savoir pour lire l'heure pile?"

-rappel au tableau des éléments permettant de lire l'heure: 

--> la grande aiguille bleue = minute (tjrs sur le 12) 

--> la petite aiguille rouge = heures 

--> les deux aiguilles sur le 12 = midi ou minuit

--> faire la différence entre le matin et l'api

3. entrainement

collectif | 10 min. | entraînement

visualisation de la video:

--> le PE arrête la video avant la réponse, et interroge un élève au hasard qui explique sa démarche à chaque fois

4. réinvestissement

individuel | 15 min. | réinvestissement

5min: les élèves répondent individuellement à la fiche exercice :

--> les consignes sont lues en amont, et reformulées par deux élèves interrogés par le PE

10min: correction par les élèves, avec dernier exercice au tableau: un élève vient placer les aiguilles en expliquant ses choix.

--> synthèse finale: 

Qu'a-t-on appris aujourd'hui? lire l'heure pile et faire la différence entre l'heure du matin et de l'après-midi

Comment fait-on pour lire l'heure pile?la gde aiguille est sur le 12.

Et pour faire la différence entre l'heure du matin et l'heure de l'apm? le matin c'est 1h/2H et l'apm c'est 13h/14h....

 

 

 

2

la demi-heure

Dernière mise à jour le 24 octobre 2019
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
lire la demi-heure en faisant la différence matin et apm
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
https://www.youtube.com/watch?v=GzZ_Cv8q8Hw&list=PLFpb9I20d3YI-TwHC_zOu9Em4BbDC3hOh&index=6
fiche exercices la demi-heure
horloge plastifiée

1. rappels

collectif | 10 min. | découverte

intro: aujourd'hui, nous allons apprendre à lire la demi-heure en faisant la différence entre le matin et l'après-mid.

qui peut me rappeler ce qu'on a vu la séance précédente?

--> la grande aiguille bleue = minute (tjrs sur le 12) 

--> la petite aiguille rouge = heures 

--> les deux aiguilles sur le 12 = midi ou minuit

--> faire la différence entre le matin et l'api

Montrer un exemple: 1h30 et demander l'heure à un élève. Lui demander comment il sait que c'est 1h30:

la grande aiguille est sur le 30

demander ce qu'est une demi-heure

la moitié d'une heure

demander si un élève connait combien il y a de minutes en 1h

60min 

--> le mettre au tableau (1h = 60min) 

demander combien de minutes fait une demi-heure

30min car c'est la moitié d'une heure et que la moitié de 60 c'est 30. (le mettre au tableau: une demi-heure= 30min)


Faire quelques exemples en collectif en expliquant la démarche. ( la grande aiguille et sur le 12 ou le 6 et petite est sur un nbre quelconque)...

Les sensibiliser aux différentes possibilités de lecture de l'heure: il est midi et trente minutes / une heure et demi / quatorze heure trente. 

 

2. mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

"que faut-il savoir pour lire la demi-heure?"

-rappel au tableau des éléments permettant de lire l'heure: 

--> la grande aiguille bleue = minute (tjrs sur le 6) 

--> la petite aiguille rouge = heures 

3. entrainement

collectif | 10 min. | entraînement

visualisation de la video:

--> le PE arrête la video avant la réponse, et interroge un élève au hasard qui explique sa démarche à chaque fois

4. réinvestissement

individuel | 15 min. | réinvestissement

5min: les élèves répondent individuellement à la fiche exercice :

--> les consignes sont lues en amont, et reformulées par deux élèves interrogés par le PE

10min: correction par les élèves, avec dernier exercice au tableau: un élève vient placer les aiguilles en expliquant ses choix.

--> synthèse finale: 

Qu'a-t-on appris aujourd'hui? lire l'heure en demi-heure

Comment fait-on pour lire l'heure en demi-heure?la gde aiguille est sur le 6.

combien de minute faut-il pour faire une heure? et une demi heure? pourquoi? 60min / 30 min / car une demi-heure est la moitié d'une heure

 

 

 

3

le quart d'heure

Dernière mise à jour le 27 octobre 2019
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
lire le quart d'heure en faisant la différence matin et apm
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
https://www.youtube.com/watch?v=Yifxoe8JqfY&list=PLFpb9I20d3YI-TwHC_zOu9Em4BbDC3hOh&index=7
fiche exercices le quart d'heure
horloge plastifiée
Informations théoriques
les trois premières phases se font sur la plage horaire, la dernière phase sur une autre plage horaire

1. rappels

collectif | 15 min. | découverte

intro: aujourd'hui, nous allons apprendre à lire le quart d'heure en faisant la différence entre le matin et l'après-mid.

qui peut me rappeler ce qu'on a vu la séance précédente?

la demi heure:

--> la grande aiguille bleue = minute (tjrs sur le 6) 

--> la petite aiguille rouge = heures 

Montrer un exemple: 1h15 et demander l'heure à un élève. Lui demander comment il sait que c'est 1h15:

la grande aiguille est sur le 3

"une heure, c'est combien de minutes?" / et une demi heure? 

60 et 30 minutes--> le mettre au tableau

demander ce qu'est un quart d'heure 

15min 

--> le mettre au tableau (un quart d'heure = 15min) 

 

parler du 3/4 d'heure: c'est 45min, la gde aiguille est sur le 9, et on l'appelle 3/4 d'heure car c'est 3 fois 15 min (découper l'horloge en 1/4 d'heure, et expliquer: 1/4=15min ; 2/4 =1/2= 30min; 3/4=45min) et mettre au tableau


Faire quelques exemples en collectif en expliquant la démarche. ( la grande aiguille est sur le 12, le 3, 6 ou le 9 et petite est sur un nbre quelconque)...

Les faire travailler avec les heures de l'apm et du matin en variant.

 

2. mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

"que faut-il savoir pour lire le quart d'heure?"

-rappel au tableau des éléments permettant de lire le quartd'heure: 

--> la grande aiguille bleue = minute (tjrs sur le 3) 

--> la petite aiguille rouge = heures 

3/4: la gde aiguille est sur le 9

3. entrainement

collectif | 15 min. | entraînement

visualisation de la video:

--> le PE arrête la video avant la réponse, et interroge un élève au hasard qui explique sa démarche à chaque fois - demander l'heure si c'est le matin et si c'est l'apm à chaque fois

4. réinvestissement

individuel | 20 min. | réinvestissement

5min: les élèves répondent individuellement à la fiche exercice :

--> les consignes sont lues en amont, et reformulées par deux élèves interrogés par le PE

10min: correction par les élèves, avec dernier exercice au tableau: un élève vient placer les aiguilles en expliquant sa démarche.

--> synthèse finale: 

Qu'a-t-on appris aujourd'hui? lire l'heure en quart d'heure

Comment fait-on pour lire l'heure en quart d'heure?la gde aiguille est sur le 3.

3/4: la gde aiguille est sur le 9

 

 

 

4

révision

Dernière mise à jour le 27 octobre 2019
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
-réviser les notions d'heure pile/ demi-heure/ quart d'heure/ matin -apm en vu de l'évaluation
Durée
40 minutes (3 phases)

1. rappel des notions vue en classe sur la journée, la semaine, le mois , l'année

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

rappel des notions:

demander aux élèves comment on lis:

l'heure pile: la gde aiguille sur le 12

la demi-heure: la gde aiguille sur le 6

le quart d'heure: la gde aiguille sur le 3 

les 3/4 d'heure: la gde aiguille sur le 9

la différence entre AM et PM

mettre tout au tableau

2. entrainement et correction

collectif | 10 min. | entraînement

https://www.youtube.com/watch?v=303OA-fMUy0&list=PLFpb9I20d3YI-TwHC_zOu9Em4BbDC3hOh&index=2

visualisation de la video:

--> le PE arrête la video avant la réponse, et interroge un élève au hasard qui explique sa démarche à chaque fois - demander l'heure si c'est le matin et si c'est l'apm à chaque fois

3. réinvestissement

individuel | 15 min. | réinvestissement

5min: les élèves répondent individuellement à la fiche exercice (fiche 3 du doc 2):

--> les consignes sont lues en amont, et reformulées par deux élèves interrogés par le PE

10min: correction par les élèves, avec dernier exercice au tableau: un élève vient placer les aiguilles en expliquant sa démarche.

5

evaluation

Dernière mise à jour le 27 octobre 2019
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
-valider les connaissances acquises: l'heure pile/ la demi-heure/ le quart d'heure/ l'heure AM-PM
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
fiche n°7

1. bilan

individuel | 20 min. | évaluation

distribuer la fiche 7, lire et faire reformuler les consignes, et donner 20min aux élèves pour finaliser l'évaluation.