Faire de la grammaire au CM2 - Méthode Picot - Période 3 - Synthèse : Le passé composé

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM2.
Auteur
C. FARRAYRE
Objectif
- Conjuguer aux temps et modes déjà étudiés, ainsi qu’à l’indicatif futur antérieur, plus-que-parfait, conditionnel présent, au participe présent et passé, les verbes déjà étudiés ; conjuguer des verbes non étudiés en appliquant les règles apprises.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Conjuguer les verbes, utiliser les temps à bon escient
Dates
Créée le 31 janvier 2016
Modifiée le 31 janvier 2016
Statistiques
125 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Le passé composé est un temps qui exprime des événements passés ; dans un récit, il présente, comme le passé simple, les actions de premier plan ; il s'emploie avec l'imparfait qui brosse le décor
C'est un temps composé : il est formé de deux mots ;
Revoir la conjugaison des verbes du programme ;
Le participe passé d'un verbe conjugué avec "avoir" ne s'accorde jamais avec le sujet de ce verbe ;
le participe passé d'un verbe conjugué avec "être" s'accorde avec le sujet du verbe.

Déroulement des séances

1

Le passé composé

Dernière mise à jour le 31 janvier 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Conjuguer aux temps et modes déjà étudiés, ainsi qu’à l’indicatif futur antérieur, plus-que-parfait, conditionnel présent, au participe présent et passé, les verbes déjà étudiés ; conjuguer des verbes non étudiés en appliquant les règles apprises.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
textes "Histoires pressées" et "Au supermarché"
cahier de collecte page 7
trace écrite

1. L'emploi du passé composé

collectif | 10 min. | découverte

- Relire les textes "Histoires pressées" (période 2, semaine 4) et "au supermarché (période 2, semaine 3) au passé. Retrouver les verbes qui sont au passé. Identifier les verbes à l'imparfait. Rappeler le rôle de l'imparfait. Les autres verbes sont en deux parties, ils sont conjugués au passé composé, que l'on va revoir ici.

 

2. Découverte

collectif | 10 min. | découverte

- Donner aux élèves la liste des phrases contenant les verbes étudiés, collectées dans le cahier à la page 7.

- Dans chaque phrase, souligner le verbe, constater qu'il comporte deux mots. Nommer le premier mot (auxiliaire) et le deuxième (participe passé)

- Donner l'infinitif de chaque verbe, souligner le sujet

3. Institutionnalisation

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Rechercher les verbes conjugués avec l'auxiliaire "avoir", et ceux conjugués avec l'auxiliaire "être". Les classer dans le tableau :

verbes à l'infinitifverbes conjugués avec l'auxiliaire "avoir" avec leur sujetverbes conjugués avec l'auxiliaire "être" avec leur sujet
   

- Dans les verbes conjugués avec l'auxiliaire "avoir", constater que le participe passé des verbes du premier groupe se termine par "-é", celui des verbes du deuxième groupe par "-i" et celui des verbes du troisième groupe se termine par -i, -is, -it -u -t

- Donner la phrase suivante "Elle a été malade". Trouver la terminaison du participe passé.

Dans les phrases conjuguées avec l'auxiliaire "être", faire expliciter l'accord du participe passé avec le sujet du verbe. Lire les phrases suivantes et expliciter les accords :

Je suis sorti et je suis revenu à la plage. Je suis sortie et je suis revenue à la plage.

Tu es sorti et tu es revenu à la plage. Tu es sortie et tu es revenue à la plage.

Nous sommes sortis et nous sommes revenus à la plage. Nous sommes sorties et nous sommes revenues à la plage.

Vous êtes sortis et vous êtes revenus à la plage. Vous êtes sorties et vous êtes revenues à la plage.

En déduire qu'au passé composé, avec l'auxiliaire "être", il faut toujours s'interroger pour savoir qui est je, tu, etc. afin de faire éventuellement les accords. 

- trace écrite

4. Exer

individuel | 10 min. | entraînement

Écris les verbes entre parenthèses au passé composé :

Ce matin, le directeur (entrer) dans la classe. Nous (voir) une élève que nous ne connaissions pas. Elle était américaine et s'appelait Jenny. Elle (ne pas répondre) aux questions de la maîtresse. Nous (attendre) la récréation et là nous (poser) de nombreuses questions à cette nouvelle élève. Elle (parler) dans une langue que nous ne comprenions pas. Elle (venir) avec nous à la bibliothèque et là, elle (engager) une grande discussion avec Sarah, la bibliothécaire, qui nous (dire) de lui parler lentement. Nous (comprendre) que Jenny connaissait notre langue.

CORRECTION

Ce matin, le directeur (est entré) dans la classe. Nous (avons vu) une élève que nous ne connaissions pas. Elle était américaine et s'appelait Jenny. Elle (n'a pas répondu) aux questions de la maîtresse. Nous (avons attendu) la récréation et là nous (avons posé) de nombreuses questions à cette nouvelle élève. Elle (a parlé) dans une langue que nous ne comprenions pas. Elle (est venue) avec nous à la bibliothèque et là, elle (a engagé) une grande discussion avec Sarah, la bibliothécaire, qui nous (a dit) de lui parler lentement. Nous (avons compris) que Jenny connaissait notre langue.