Valeurs de la lettre S

Discipline
Orthographe
Niveaux
CE2.
Auteur
N. ADAM
Objectif
 Repérer les valeurs de la lettre S
 Comprendre que la lettre « S » permet de coder plusieurs sons.
 Comprendre les valeurs morphographiques de la lettre S (valeurs
grammaticales et lexicales)
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Connaître la valeur sonore de certaines lettres (s - c - g) selon le contexte.
Dates
Créée le 25 octobre 2019
Modifiée le 25 octobre 2019
Statistiques
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10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

résolution d’un problème orthographique : Comment se lit la lettre S ? Constitution d’un corpus

Dernière mise à jour le 25 octobre 2019
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
 Repérer les mots qui contiennent la lettre « s ».
 Lire ces mots.
 Classer les mots selon un critère « son ».
Durée
25 minutes (2 phases)

1. Constitution d’un corpus

collectif | 10 min. | découverte

 Entraînement à la lecture par 2 du texte suivant : 

L’histoire du petit "s" qui zozotait de peur.

" Il était une fois un petit "s" qui se promenait tout seul dans la rue. Soudain, il fut attaqué par deux "voyous de voyelles" (a, e, i, o, u, y) : une voyelle devant, une voyelle derrière comme dans " cousin " ou "poison". Il se mit alors à zozoter de peur "Z’ai peur, z’ai peur !". Il n’arrivait plus à prononcer le [s]. La fois suivante, il demanda à un autre "s" de l’accompagner dans la rue : à deux on a moins peur ! Comme il ne craignait plus rien, il ne zozotait plus. Pour que l'on entende entre deux "voyous de voyelles", il fallait donc être deux "s" qui se donnent la main comme dans "coussin" ou "poisson"."

2. Lecture du texte, relevé de mots contenant la lettre «s » et classement en deux catégories

binômes | 15 min. | découverte

*Observer l'image et trouver tous les mots qui contiennent la lettre "s" (soleil, hérisson, souris, sac, casquette, chaussure, chaussette, escargot, buisson...), les noter sur l'ardoise. Puis les classer dans un tableau à deux colonnes: "J'entends le son [z]", "J'entends le son [s]".

*Mise en commun: en conclure que le lettre "s" se lit [s] en début de mot, entre une voyelle et une consonne / se lit [z] entre deux voyelles donc il faut mettre deux "s". *Rajouter 10 étiquettes au tableau et demander aux élèves de venir les placer dans la bonne colonne. 

2

résolution d’un problème orthographique s ou ss ?

Dernière mise à jour le 25 octobre 2019
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
 formaliser la règle sur les lettres de position
 Savoir écrire les mots avec « s » ou « ss »
Durée
35 minutes (4 phases)

1. Réactivation

collectif | 5 min. | réinvestissement

Fiche enquête, rappel des voyelles et conclusion

2. mise en situation

binômes | 10 min. | recherche

 Consigne pour l’élève : « Par deux, sur le cahier de brouillon, ajoutez un autre « s », quand c'est possible, pour obtenir un nouveau mot »

poison, caser, désert, cousin

 que remarquez-vous ?  mise en commun et règle provisoire : quand on ajoute un 2ème « s » le son change [z] --> [s]

 Lecture des couples de mots : basse-base, visse-vise, casse-case, baiser-baisser

 qu’est ce qui les différencie ?

 observez les lettres qui entourent « s » et « ss »

 

3. mise en commun et formulation de la règle provisoire Quand écrire « s » ou « ss »

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

mise en commun et formulation de la règle provisoire Quand écrire "s" ou "ss"

entre deux voyelles S --> [z]entre deux voyelles SS --> [s] Entre une consonne et une voyelle S  [s]
poison cousin caser désert base baiser poisson coussin casser dessert basse baisser dentiste veste mensonge

 

4. Entraînement

individuel | 10 min. | entraînement

Complète avec « s » ou « ss »

une mai_on; une chan_on; la maitre_e; un per_onnage; une care_e, l'e_cargot

 Dans chaque série, repère l’intrus et barre-le

--> Le désordre – la curiosité- une poésie- ma réponse- un prisonnier

--> La semaine- le musée- consoler- ton sac- un os

3

résolution d’un problème orthographique : comment ne pas oublier la lettre s quand elle est muette ?

Dernière mise à jour le 25 octobre 2019
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
 Repérer la valeur lexicale de la lettre s
 Mémoriser des mots invariables
Durée
30 minutes (3 phases)

1. situation de recherche

binômes | 5 min. | recherche

L’enseignant propose d’autres mots : matelas- souris- tapis- accès- cours- vers-fois- gras- gros- gris- dos et questionne les élèves : «Dans notre tableau,  dans quelle colonne les classer ? »

2. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

 Lors de la mise en commun, les élèves vont lire les mots pour valider le classement.

Ces nouveaux mots permettent de constituer une nouvelle famille « la lettre s ne s’entend pas ». Pourquoi ? Souvent en fin de mot le « s » ne se prononce pas car elle a un autre rôle.

 Faire chercher par les élèves des mots de la même famille pour trouver une explication à la présence de cette lettre. matelas= matelasser… souris= souriceau- souricière… tapis= tapisserie, tapissier accès = accessible- accession . bois  =boisé – boiserie dos= dossier- dossard

 faire mettre au féminin les adjectifs : gris = grise gros= grosse gras = grasse las = lasse

 faire rechercher le sens des mots : cour/ cours – fois/ foi – vers/ ver cours/ cour permet de différencier deux mots homophones fois/ foi  permet de différencier deux mots homophones vers/ ver/vert --> permet de différencier deux mots homophones

3. Phase 3

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Règle :

-On utilise les familles de mots pour ne pas oublier la lettre muette s en fin de mot Tapis- souris- accès- matelas- bois- dos

-Pour les adjectifs on les met au féminin Gras- gris- gros- las 

-parfois la lettre s permet de différencier des mots homophones (il faut les apprendre) Cours/ cour fois/ foi vers/ ver/vert

 

Distribution de la leçon

4

Résolution d’un problème orthographique les fonctions grammaticales de la lettre « s »

Dernière mise à jour le 25 octobre 2019
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
 Prendre conscience des fonctions grammaticales de la lettre « s »
 Savoir que La lettre « s » marque du pluriel des noms et adjectifs
 Savoir qu’avec tu et nous le verbe se termine par un -s
Durée
46 minutes (5 phases)

1. Tri et classement en trois catégories de mots dont la lettre « s » est muette

individuel | 10 min. | recherche

Distribution de jeux d'étiquettes avec les mots avec la lettre «s » muette et d'un tableau à 3 colonnes sans entête.

Lecture individuelle et silencieuse. Puis lecture collective à haute voix.

 Quelles remarques pouvez-vous faire ? : « Tous ces mots contiennent la lettre « s » à la fin et elle est muette ».

Étiquettes à distribuer à chaque binôme + un jeu d'étiquettes agrandi pour le collectif:

enfants- Nous partons- vers- bois- gros -Tu regardes- plus -vous- des petits- après -arbres -Nous ramassons- Tu vois -dos

2. Analyse d'un corpus

binômes | 10 min. | recherche

Par deux, classez ces mots en 3 catégories et expliquez votre choix.

tu joues- gris- nous allons- le tapis- le matelas- tu prends- nous prenons

mise en commun

3. la lettre « s » comme marque du pluriel

binômes | 7 min. | recherche

Observez puis comparez les groupes nominaux des deux listes, que s’est-il passé ? Donnez un titre aux deux listes

  
Un abri Un jardin agréable Ma meilleure amie Un clou torduDes abris Des jardins agréables Mes meilleures amies Des clous tordus 

Mise en commun, et règle provisoire Le « s» sert à indiquer le pluriel des noms et des adjectifs (petits, des abris)

4. conjugaison

binômes | 6 min. | recherche

 Faire rechercher dans des tableaux de conjugaison les verbes conjugués avec tu (par deux )  Faire rechercher dans des tableaux de conjugaison les verbes conjugués avec nous (par deux )  Mise en commun Les verbes conjugués avec nous se terminent toujours par un « s ». Les verbes conjugués avec tu se terminent toujours par un « s ».

5. Entraînement

collectif | 13 min. | découverte

Explique pour chaque mot souligné pourquoi il y a un « s » :  Nous apprenons nos leçons.  Tu regardes la télévision.  Après, je mangerai des pâtes.

*Distribuer le texte et souligne en rouge trois mots dans lesquels on entend le son [z] et en bleu six mots dans lesquels on entend le son [s]. Correction collective à l'oral. *Distribuer des étiquettes-images puis écrire le nom de ce qui est représenté en respectant la graphie pour obtenir le bon son. Correction collective au tableau.