Retrancher 8

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE2.
Auteur
C. LECAT
Objectif
La séquence vise à amener les élèves à adopter une procédure adaptée et rapide pour soustraire 8 à un nombre.

- Calculer mentalement des sommes, des différences et des produits.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Calculer avec des nombres entiers.
Dates
Créée le 26 octobre 2019
Modifiée le 26 octobre 2019
Statistiques
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Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

Découverte, mise en situation, entraînement avec calculs, problèmes et comptes mystérieux à résoudre.

Déroulement des séances

1

S1 - Découverte

Dernière mise à jour le 26 octobre 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Chercher et expliciter toutes les procédures permettant de retrancher 8 et identifier la plus rapide
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Ardoise
Cahier d'essai
Tableau des nombres de 0 à 100
Remarques
Différenciation : Nourdja - Endjy - Chrisnna - Elena - Hassan - Amra

1. Exercice de révision et d'échauffement

collectif | 5 min. | découverte

Classe entière - Phase orale 

Avec l'aide du tableau des nombres affiché au tableau : 

- "Comptez de 2 en 2 de 2 à 20"

- "Comptez de 10 en 10 de 10 à 100"

2. Mise en situation

individuel | 10 min. | recherche

1. Enoncé projeté au tableau - Lecture à voix haute (5 min)

"Calcule la distance parcourue par une tortue. Lancée à toute vitesse dans la quatrième course de "la salade d'or", longue de 34 m, la tortue numéro 5 s'écrie : "Encore un sprint de 8m et j'aurai gagné!"

Quelle distance la tortue a-t-elle parcourue ? (26m)

 

2. Recherche individuelle sur ardoise (5 min chrono)

3. Mise en commun - explication des procédures

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

1. Correction au tableau : 1 élève vient expliquer sa procédure 

Procédures possibles :

A) Procédure experte : Retrancher 10 et ajouter 2 (la plus rapide) : 34 - 10 = 24 et 24 + 2 = 26

B) Technique des flèches : enlever 1 au dizaines et 2 aux unités.

C) En passant au complément à la dizaine inférieure : 34 - (4 et 4)  / 34 - 4 = 30 et 30-4=26

D) Compter unité par unité

E) Compter en montant :  8 + 2 = 10, 10 +20 = 30, 30 + 4 = 34

2

S2 - Entraînement

Dernière mise à jour le 26 octobre 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Adopter une procédure adaptée et rapide pour soustraire 8 à un nombre
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Cahier d'essai
Cahier de mathématiques
Remarques
Différenciation : Nourdja - Endjy - Chrisnna - Elena - Hassan - Amra

1. Révisions de la séance précédente

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

1. Rappel de la séance précédente 

Demande : Quelles étaient les procédures les plus rapides  pour faire 34 - 8 ?

Réponses : 

- Enlever 10 et ajouter 2

- Technique des flèches

2. Coller trace écrite dans cahier de mathématiques

2. Exercices d'entraînement

individuel | 10 min. | entraînement

Exercices à faire dans cahier d'essai.

1. Problème

Amélia avait compté que les vacances dureraient 63 jours. 8 jours se sont déjà écoulés. Combien de jours lui reste-t-il ? (55)

2. Calculs

a) 65-8 = 57 

b) 31-8 = 23

c) 87-8 = 79

d) 329 - 8 = 321

e) 172-8 = 164

3. Correction collective

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

1 élève passe au tableau par exercice/calcul à corriger. 

3

S3 - Réinvestissement

Dernière mise à jour le 26 octobre 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Adopter une procédure adaptée et rapide pour soustraire 8 à un nombre
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Cahier du jour
Ardoise
Informations théoriques
Critère de réussite : les élèves arrivent à trouver le bon résultat.
Remarques
Différenciation : Nourdja - Endjy - Chrisnna - Elena - Hassan - Amra

1. Exercice 1 - Avec ardoise

individuel | 5 min. | réinvestissement

Intro :

"Aujourd'hui, nous allons utiliser que les procédures les plus rapides pour soustraite 8"

Consigne :

Dans ce premier exercice (Calcul mental), pour chaque calcul, vous pouvez vous aidez de votre ardoise pour chercher le résultat. Vous écrirez le résultat sur la fiche dans votre cahier. Vous avez 5 minutes top chrono.

2. Exercice 2 - sans ardoise

individuel | 5 min. | réinvestissement

Consigne : 

Dans ce deuxième exercice (Calcul mental), pour chaque calcul, vous allez chercher le résultat mentalement, sans votre ardoise, le plus rapidement possible. Vous avez 5 minutes top chrono.

3. Correction des exercices

collectif | 10 min. | évaluation

1 élève par calcul passe au tableau.

4

S4 - Réinvestissment

Dernière mise à jour le 26 octobre 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Adopter une procédure adaptée et rapide pour soustraire 8 à un nombre
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Cahier du jour
Ardoise
Informations théoriques
Critère de réussite : les élèves arrivent à trouver le bon résultat.
Remarques
Différenciation : Nourdja - Endjy - Chrisnna - Elena - Hassan - Amra

1. Résolution de problèmes avec retrancher 8

individuel | 10 min. | réinvestissement

1. Lecture des énoncés et explicitation 

  • Les femmes françaises ont de la chance : elles vivent 8 années de plus que les Roumaines. Elles peuvent espérer vivre 82 ans. Les Roumains peuvent vivre jusqu'à quelle âge ? (74 ans)
  • Calcule le prix de la robe de Nina. Tiphaine et Nina se sont acheté une robe chacune. Celle de Tiphaine était la plus chère : 74 euros. Elle coûtait 8 euros de plus que celle de Nina. Quel est le prix de la robe de Nina ? (66 euros)

2. Réalisation des exercices sur le cahier du jour - Aide de l'ardoise possible.

 

2. Comptes mystérieux

individuel | 5 min. | réinvestissement

1. Lecture des consignes et explicitation

2. Réalisation des exercices sur le cahier du jour - aide l'ardoise possible.

Retrouve le nombre manquant : 99 - 86 - 102 - 106 (102)

........ - 8 = 94 

Place bien les parenthèses : 38 - 20 + 8 = 10

38 - (20+8) = 10

3. Correction collective

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

1 élève passe au tableau par résultat.