Les marchands

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE1.
Auteur
P. BAUDEAN
Objectif
- Résoudre des problèmes relevant de l’addition, de la soustraction et de la multiplication.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Calculer mentalement en utilisant les quatre opérations
  • Résoudre des problèmes relevant des quatre opérations
Dates
Créée le 01 février 2016
Modifiée le 01 février 2016
Statistiques
102 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Résolution de problèmes abordée par la manipulation : acheter un objet en faisant l'appoint / rendre la monnaie.

Déroulement des séances

1

nombre jusqu' à 100

Dernière mise à jour le 01 février 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Résoudre des problèmes relevant de l’addition, de la soustraction et de la multiplication.
Durée
33 minutes (4 phases)
Matériel
Billets de 5,10,20,50,100 euros

1. Phase 1

collectif | 8 min. | découverte

Mise en place de l'activité : distribution du matériel et explication de l'activité.

Faire un exemple au tableau avec 2 élèves : Dorian, tu  es le client  et tu as des billets dans les mains. Tu veux acheter un stylo à Sirine qui est une marchande. Le stylo coûte 5 €. Combien lui donnes tu ?

Il donne 5€. Sirine vérifie et donne le stylo.

Le maitre écrit au tableau : Si le client donnes 5€, le marchand ne rend rien.

Refaire un exemple, cette fois Dorian n'a plus de billet de 5 €. Tu veux acheter un autre stylo à la marchande. Le stylo coûte 5 €. Combien lui donnes tu ?

Il donne 10€. Sirine doit rendre 5€ et donne le stylo.

Le maître écrit au tableau : Si le client donnes 10€, le marchand  rend 5€.

2. Phase 2

binômes | 5 min. | découverte

Même consigne que pour l'exemple avec les même montants.  

Le maître passe dans les rangs pour vérifier que tout les élèves ont compris.

3. Phase 3

binômes | 15 min. | recherche

Même consigne en modifiant les sommes :

on achète

- un feutre à 15€

- une trousse à 25 €

Correction collective : les élèves doivent expliquer leurs échanges, ils sont validés par les autres élèves. 

Les échanges sont notés par le maître au tableau.

4. Phase 4

individuel | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Trace écrite :

Sous forme de tableau : 

La trousse coûte 25 € : Si le client donne 20€+10€ = 30€, le marchand rend 5€.