Production d'écrits - Réaliser un calligramme

Discipline
L'écrit
Niveaux
CE1.
Auteur
A. MAILLOT
Objectif


Amener les élèves à :
- Produire un texte court sur un thème donné.
- Rédiger un texte de genre poétique.
- Organiser ses idées et son texte.
- Améliorer son texte avec l'aide du professeur (orthographe, grammaire, vocabulaire, ponctuation, répétitions, organisation des idées, formulation...).

Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Rédiger un texte d’environ une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire.
  • Améliorer un texte, notamment son orthographe, en tenant compte d’indications.
  • Identifier les caractéristiques propres à différents genres ou formes de textes.
  • Mettre en œuvre une démarche d’écriture de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s’enchaînent avec cohérence, écrire ces phrases (démarche progressive : d’abord guidée, puis autonome).
  • Acquérir quelques connaissances sur la langue : mémoire orthographique des mots, règles d'accord, ponctuation, organisateurs du discours, ...
  • Repérer des dysfonctionnements dans les textes écrits (omissions, incohérences, redites, ...) pour améliorer son écrit.
  • Exercer une vigilance orthographique et mobiliser les acquisitions travaillées lors des leçons de grammaire, d'abord sur des points désignés par le professeur, puis progressivement étendue.
  • Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée.
  • Lorsque c'est nécessaire, reprendre ses écrits pour rechercher la formulation qui convient le mieux et préciser ses intentions et sa pensée.
  • Savoir se constituer des outils personnels grâce à des écrits de travail, y compris numériques : notamment prise de notes, brouillons, fiches, lexiques, nomenclatures, cartes mentales, plans, croquis, et s'en servir pour s'entraîner, réviser, mémoriser.
Dates
Créée le 28 octobre 2019
Modifiée le 28 octobre 2019
Statistiques
278 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte du calligramme / Premier jet

Dernière mise à jour le 28 octobre 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Amener les élèves à :
- Produire un texte court sur le thème de Noël.
- Rédiger un calligramme (genre poétique).
- Organiser ses idées et son texte.
- Améliorer son texte avec l'aide du professeur (orthographe, grammaire, vocabulaire, ponctuation, répétitions, organisation des idées, formulation...).
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
- Modèles de calligrammes
- Vidéoprojecteur
- Cahier de production d'écrits (GC vert)

1. Découverte du calligramme

collectif | 5 min. | découverte

Projeter des modèles de calligrammes au tableau.

Que pouvez-vous me dire sur ces textes ? Qu'ont-ils de particulier ?

Les lignes ne sont pas droites. Ils représentent des formes. 

 

Lecture des vers par l'enseignant

A quoi cela vous fait-il penser ? De quel genre s'agit-il ?

A une poésie. 

 

Il s'agit donc d'un texte poétique, écrit avec des vers disposés de façon à représenter le sujet dont il parle.

On appelle ça un calligramme. Et c'est ce qu'on va faire ensemble sur le thème de Noël.

2. Présentation de la consigne / Vocabulaire

collectif | 5 min. | recherche
  • Conseils

Comme les dernières fois, on veille à :

- Penser à l'ordre dans lequel on veut écrire ses idées.

- Chercher la bonne orthographe des mots.

- Ecrire des phrases et faire attention à la ponctuation.

- Eviter les répétitions.

Faire un logo attention au tableau et écrire : "organiser ses idées", "orthographe", "phrase et ponctuation" et "répétitions".

 

Et puisque c'est une poésie, on pense que cela doit agréable à lire et à écouter.

 

  • Vocabulaire

Vous allez devoir écrire sur le thème de Noël.

Quels mots souhaitez-vous que j'écrive au tableau pour vous aider à les écrire correctement ?

Ecrire les mots au tableau.

 

Vous pouvez aussi utiliser le dictionnaire pour chercher la bonne orthographe d'un mot.

3. Premier jet

individuel | 25 min. | entraînement
  • Travail autonome des élèves.

Sortez votre GC vert, commencez la rédaction au crayon à papier.

 

Groupe classe

Passer dans les rangs pour vérifier la bonne compréhension de la consigne.

Leur rappeler de faire attention à la liste de critères au tableau pour les préparer à une future grille de correction.

 

Groupe de besoin

Travail en petit groupe "écrivains fragiles/enseignant".

Echanges et accompagnement dans leur rédaction ; alimenter leur imagination, aide à la formulation...

 

  • Ramassage des cahiers pour correction.
2

Deuxième jet

Dernière mise à jour le 28 octobre 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Amener les élèves à :
- Améliorer son texte avec l'aide du professeur (orthographe, grammaire, vocabulaire, ponctuation, répétitions, organisation des idées, formulation...).
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
- Cahier de production d'écrits (GC vert)

1. Rappel

collectif | 5 min. | découverte
  • Rappel

Qui peut me dire ce que nous avons fait la semaine dernière en production d'écrits ?

Ecrire une poésie sur le thème de Noël. Rédiger un calligramme.

 

  • Conseils

Faire un logo attention au tableau et écrire : "organiser ses idées", "orthographe", "phrase et ponctuation" et "répétitions".

2. Deuxième jet

individuel | 30 min. | entraînement
  • Distribution des cahiers corrigés

J'ai corrigé votre première production, vous allez pouvoir reprendre votre travail et écrire la deuxième version.

 

  • Travail autonome des élèves.

Ouvrez votre GC vert, recopiez en dessous et au stylo, votre production en tenant compte des corrections et conseils en rouge.

Apportez-moi vos cahiers pour vérification quand vous avez terminé.

 

 

Groupe classe

Passer dans les rangs pour aider les élèves qui auraient des difficultés à comprendre les corrections ou ceux qui doivent finaliser une phrase.

Leur rappeler de faire attention à la liste de critères au tableau pour les préparer à une future grille de correction.

Groupe de besoin

Travail en petit groupe "écrivains fragiles / enseignant". 

Explication des corrections et accompagnement pour la rédaction du deuxième jet avec les élèves.

 

 

  • Ramassage des cahiers pour correction.
3

Mise en forme du calligramme

Dernière mise à jour le 28 octobre 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Amener les élèves à :
- Mettre sa production écrite en image sous la forme d'un calligramme.
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
- 3 modèles de tracés de calligrammes sur le thème de Noël
- Feuilles blanches
- Cahier de production d'écrits (GC vert)

1. Rappel

collectif | 5 min. | découverte
  • Rappel

Qui peut me dire ce que nous avons fait la semaine dernière en production d'écrits ?

Ecrire une poésie sur le thème de Noël. Rédiger un calligramme.

 

2. Mise en forme du calligramme

individuel | 30 min. | entraînement
  • Distribution des cahiers corrigés et de feuilles blanches.

  • Présentation des tracés

​​3 tracés différents pour diversifier les productions ; sapin, étoile, cadeau.

Les dessiner au tableau et les affecter aux élèves.

 

  • Travail autonome des élèves.

Dessinez le tracé au crayon de papier sur toute la hauteur de votre feuille blanche.

Ouvrez votre GC vert, copiez votre texte corrigé sur les contours de votre calligramme au crayon de papier.

Plusieurs essais seront nécessaires pour que vous trouviez la bonne taille d'écriture. Soyez patients et précis.

Apportez-moi vos calligrammes après chaque essai terminé.

 

Passer dans les rangs pour aider les élèves qui auraient des difficultés à comprendre les corrections ou le procédé de mise en forme.

Les élèves peuvent repasser au stylo/feutre fin noir quand la version définitive est validée par l'enseignant.