P2 - L'écrit : Lettres Capitales, Script et Cursives

Discipline
L'écrit
Niveaux
GS.
Auteur
L. TESOR
Objectif
- Reconnaître les lettres de l’alphabet et connaître les correspondances entre les trois manières de les écrire : cursive, script, capitales d’imprimerie.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Faire correspondre les trois écritures en tracé manuscrit et sur traitement de texte. Passer d’une écriture à une autre : capitale d’imprimerie, script et cursive.
Dates
Créée le 28 octobre 2019
Modifiée le 13 novembre 2019
Statistiques
178 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Les élèves vont apprendre à reconnaître et nommer les lettres de l'alphabets dans les trois types d'écriture : capitale, script et cursive.

Déroulement des séances

1

Séance de découverte

Dernière mise à jour le 13 novembre 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Classer les lettres de l'alphabets dans les trois graphies
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Lettres de l'alphabet Capitale, Script et Cursives

1. Présentation des ateliers

collectif | 5 min. | découverte
  • Matériel : Lettres de l'alphabet dans les trois graphies
  • Rôle de l'enseignant : Formuler le but de l'activité et l'objectif de l'apprentissage
  • Tâche de l'élève : Rappeler le projet et comprendre le rôle de l'écriture

2. Classement par type de graphie

groupes de 6 | 10 min. | recherche
  • Matériel : Lettres de l'alphabet dans les trois graphies
  • Rôle de l'enseignant : ​Donne les consignes "Vous allez essayer de ranger les lettres en trois paquets"
  • Tâche de l'élève : Les élèves discutent et comparent les lettres afin de procéder à un tri

3. Auto-évaluation

groupes de 6 | 10 min. | évaluation
  • Matériel : Lettres de l'alphabet dans les trois graphies
  • Rôle de l'enseignant : L'enseignant donne les consignes suivantes : "Vous allez remettre les lettres capitale dans l'ordre de l'alphabet, puis en dessous les lettres script, puis les lettres en attaché"
  • Tâche de l'élève : Les élèves vérifient s'ils ont bien classés les lettres en associant les lettres dans les trois graphies

4. Retour sur les ateliers

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Matériel : exemples de travaux effectués par les élèves
  • Rôle de l'enseignant :  L'enseignante reviens sur les ateliers du matin, questionne les différents groupes sur ce qu'ils ont appris, comment ils on fait...
  • Tâche des élèves : Être attentif, reformuler ce qu'ils ont appris, les procédures utilisées pour y parvenir
2

Séance d'entraînement

Dernière mise à jour le 31 octobre 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Reconnaître les lettres de l’alphabet et connaître les correspondances entre les trois manières de les écrire : cursive, script, capitales d’imprimerie.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
- Jeux Duolo (x3)
- Étiquettes lettres script et cursives

1. Présentation des ateliers

collectif | 5 min. | découverte
  • Matériel : Jeux Duolo
  • Rôle de l'enseignant : Formuler le but de l'activité et l'objectif de l'apprentissage
  • Tâche de l'élève : Rappeler le projet et comprendre le rôle de l'écriture

2. Jeux Duolo

binômes | 10 min. | entraînement
  • Matériel : Jeux Duolo x3
  • Rôle de l'enseignant : Vérifier les réponses, aider au besoin
  • Tâche de l'élève : Par équipe de deux, jouer au jeu et discuter les réponses

3. Utiliser les étiquettes scripts et cursives afin d'écrire son prénoms

individuel | 10 min. | réinvestissement
  • Matériel : Etiquettes scripts et cursives
  • Rôle de l'enseignant : Vérifier les réponses, aider au besoin
  • Tâche de l'élève : Ecrire son prénom en script et en cursive avec les étiquettes. Vérifier avec son étiquette prénom

4. Retour sur les ateliers

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Matériel : exemples de travaux effectués par les élèves
  • Rôle de l'enseignant :  L'enseignante reviens sur les ateliers du matin, questionne les différents groupes sur ce qu'ils ont appris, comment ils on fait...
  • Tâche des élèves : Être attentif, reformuler ce qu'ils ont appris, les procédures utilisées pour y parvenir
3

Séance de réinvestissement

Dernière mise à jour le 31 octobre 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Reconnaître les lettres de l’alphabet et connaître les correspondances entre les trois manières de les écrire : cursive, script, capitales d’imprimerie.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
- Jeu de l'oie des lettres (x2)
- Étiquettes scripts et cursives

1. Présentation des ateliers

collectif | 5 min. | découverte
  • Matériel : Exemple jeu de l'oie des lettres
  • Rôle de l'enseignant : Formuler le but de l'activité et l'objectif de l'apprentissage
  • Tâche de l'élève : Reformuler les consignes

2. Utiliser les étiquettes scripts et cursives afin d'écrire son prénoms

individuel | 5 min. | réinvestissement
  • Matériel : Etiquettes scripts et cursives
  • Rôle de l'enseignant : Vérifier les réponses, aider au besoin
  • Tâche de l'élève : Ecrire son prénom en script et en cursive avec les étiquettes. Vérifier avec son étiquette prénom

3. Jeu de l'oie des lettres

groupes de 3 | 15 min. | entraînement
  • Matériel : Jeu de l'oie des lettres
  • Rôle de l'enseignant : Vérifier les réponses et aider au besoin
  • Tâche de l'élève : Lancer le dé, avancer d'un certain nombre de cases, nommer la lettre, proposer un mot qui commence par cette lettre puis donner le dé au joueur suivant.

4. Retour sur les ateliers

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Matériel : exemples de travaux effectués par les élèves
  • Rôle de l'enseignant :  L'enseignante reviens sur les ateliers du matin, questionne les différents groupes sur ce qu'ils ont appris, comment ils on fait...
  • Tâche des élèves : Être attentif, reformuler ce qu'ils ont appris, les procédures utilisées pour y parvenir