Le corps humain (d'après sciences à vivre en maternelle)

Disciplines
L'oral, Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, Les productions artistiques et visuelles et Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
MS, GS.
Auteur
A. LE GALL
Objectif
Contribuer au développement physique et intellectuel du corps de l'enfant.
Prendre conscience de son corps et de la place qu'il occupe dans l'espace.
Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Communiquer avec les adultes et les autres enfants par le langage en se faisant comprendre.
  • M’exprimer dans un langage oral syntaxiquement correct et précis.
  • Situer et nommer les différentes parties du corps humain, sur soi ou sur une représentation.
  • Connaître et mettre en œuvre quelques règles d’hygiène corporelle et d’une vie saine.
  • Developper une estime de soi, identifier, exprimer verbalement ses émotions.
  • Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.
Dates
Créée le 29 octobre 2019
Modifiée le 29 octobre 2019
Statistiques
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45 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

La construction du schéma corporel

Déroulement des séances

1

Séances rituelles

Dernière mise à jour le 29 octobre 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Prendre conscience de son corps et celui de l'autre
Reconnaître des parties du corps à l'écoute du mot
Durée
10 minutes (2 phases)

1. Comptines et rondes

collectif | 5 min. | découverte

Exemptes de rondes : Savez-vous planter les choux - Rond, tout rond - Dans mon château, y'a un robot - Jean Petit qui danse.

2. Temps relaxation

collectif | 5 min. | découverte

Proposer des exercices de relaxation, au moment du temps calme

_ Laver la petite voiture. Un élève se recroqueville en voiture et l'autre fait les gouttes d'eau, savonne, essuie, saupoudre de paillettes...
_ Prendre une douche. L'élève est debout, «la douche» est derrière lui et iI procède comme pour la petite voiture.
_ Préparer une pizza. Un élève est allongé sur Ie ventre. Le cuisinier pétrit ta pâte, la roule, la recouvre de sauce tomate, y place champignons, olives...

2

La silhouette

Dernière mise à jour le 29 octobre 2019
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Matérialiser le contour de son corps
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
grande feuille blanche plus grande qu'un élève
crayon

1. Contour matérialisé par le toucher

binômes | 5 min. | découverte

Par binome, l'un s'allonge sur le dos et l'autre trace le contour avec son doigt, afin que l'élève couché ressente le contour de son corps. Une fois terminé ils échangent les rôles.

Puis retour au regroupement

2. Contour matérialisé par un tracé

collectif | 10 min. | découverte

Choisir un élève et le faire allongé sur une grande feuille, tracer son contour avec un crayon et afficher la silhouette au tableau.

Expliquer le mot silhouette.

lls observent le corps, nomment les différentes parties: la tête, les bras, les jambes et le tronc dont on se rend bien compte ici qu'iI n'est pas rond.

lexique : tête, cou, bras, main, jambe, pied, tronc, ventre

3

Le déplacement de l'enfant

Dernière mise à jour le 29 octobre 2019
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Prendre conscience de ses capacités motrices et les relier aux segments du corps
Durée
15 minutes (3 phases)

1. Imiter les déplacements d'animaux

collectif | 5 min. | recherche

"Choisissez un animal et déplacez-vous comme lui dans la classe (salle de motricité)". "Recommencez en imitant d'autres animaux."

Valoriser certains mimes pour leur faire varier leur déplacement.

2. Nous comment nous déplaçons nous?

collectif | 5 min. | recherche

"Et vous comment vous déplacez vous?" "Réfléchissez à comment vous vous déplacez dans la cour, dans la rue, en vacances, dans la salle de motricité..."

3. Expliciter les déplacements

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Au regroupement, leur faire nommer les différents types de déplacement de l'être humain.

Lexique : sauter, grimper, courir, ramper, marcher

Afficher les mots de vocabulaire sur le mur des sciences

4

Verbaliser les déplacements

Dernière mise à jour le 29 octobre 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Se souvenir des déplacements vus la dernière fois
Verbaliser et catégoriser les déplacements
Discuter à propos de voler et nager
Hiérarchiser les déplacements
Durée
15 minutes (4 phases)
Matériel
Pictogrammes déplacements (fournis avec le DVD)

1. Verbalisation, catégorisation et répertoire des déplacements

collectif | 2 min. | réinvestissement

Faire rappeler les différents déplacements.

2. Verbalisation, catégorisation et répertoire des déplacements

collectif | 5 min. | découverte

Leur montrer des pictogrammes de déplacement et les expliquer.

 

3. Discussion autour des déplacements NAGER et VOLER

collectif | 3 min. | recherche

"ll me reste deux cartes de déplacement dont vous ne m'avez pas parlé. Certains animaux arrivent à se déplacer de cette façon, de quels déplacements s'agit-il ?"
Mise en évidence des verbes NAGER et VOLER
"Et vous arrivez-vous à voler, à nager ?"
Non pour voler jamais (sauf si on prend un moyen de transport tel que l'avion)

Oui pour nager, et engager la discussion sur le cycle piscine pour les GS qui démarre cette année.

4. Hiérarchisation des déplacements

collectif | 5 min. | recherche

Les faire hiérarchiser sur la fréquence de leur déplacement : souvent , quelquefois, ne sait pas encore faire, ne saurait jamais le faire...

5

Associer les organes du déplacement

Dernière mise à jour le 29 octobre 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Verbaliser ce qu'on voit sur une image
Associer un déplacement à un codage
Associer les organes au déplacements
Dicter à l'adulte
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
pictogrammes déplacement
cartes images
feuille blanche A3 et feutre (dictée à l'adulte)
fiche pour trace individuelle

1. Réinvestissement sur le codage des déplacements

groupes de 6 | 5 min. | réinvestissement

L'enseignant pose les cartes-images face retournée sur la table. Les pictogrammes des déplacements sont également posés sur ta table mais face visible.
"Retournez une carte, dites ce que vous voyez, et cherchez la carte des déplacements qui correspond."
Chacun retourne une carte et verbalise ce qu'iI voit : c'est une petite fille, elle nage.
Un élève prend le bon pictogramme et l'associe à sa photo. Les autres valident ou non la réponse.

2. Les organes du déplacement

groupes de 6 | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

"On va réfléchir pour trouver avec quelle partie du corps on peut marcher, courir, sauter..." Les élèves proposent leurs réponses. 

Sous forme de dictée à l'adulte, rédiger la trace écrite.

Ex : Pour marcher, courir, j'utilise mes jambes et mes pieds. Pour grimper et nager j'utilise mes bras, mes mains, mes jambes et mes pieds.

Pour ramper, j'utilise tout mon corps.

3. associer un déplacement à son codage

individuel | 10 min. | évaluation

Fiche "Comment te déplaces tu?"

Colle l'étiquette des déplacements à côté de l'illustration correspondante.

6

Le corps articulé

Dernière mise à jour le 29 octobre 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Prendre conscience de ses articulations et de leurs possibilités d'action
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
mannequin articulé en bois

1. Jacques a dit

collectif | 5 min. | découverte

Jouer à Jacques a dit permet de réinvestir le vocabulaire, mais également d'utiliser un verbe d'action en relation avec les articulations.

Jacques a dit: plie tes coudes, tourne les poignets, balance tes hanches, penche la tête en arrière, fais un rond avec tes bras, monte tes épaules...

2. Mannequin articulé

groupes de 6 | 20 min. | découverte

Chaque élève manipule à tour de rôle le mannequin.

Chaque élève présente une attitude de mannequin, le PE nomme les articulations bougées. Un élève tente de reproduire l'attitude du mannequin, discussions.

Faire rendre compte que certaines articulations bougent dans tous les sens d'autres non.

"Cherchez les mouvements possibles et impossibles à faire avec les coudes, les poignets, les genoux, les chevilles, les hanches et le cou. Bougez lentement pour ne pas vous foire mal."

Les élèves explorent leurs capacités motrices. lls se mettent évidemment debout à l'intérieur du coin regroupement pour avoir de la place pour se mouvoir, ils échangent librement entre eux puis chacun vient faire part de ses observations.

Trace écrite du type (dictée à l'adulte) :

Je peux faire bouger les poignets, les épaules, le cou, les hanches, les chevilles dans tous les sens en pliant en avant, en arrière, en tournant dans un sens, dans l'autre.

Je peux plier et déplier les coudes et les genoux d'une seule façon et je ne peux pas les faire tourner.

7

Fabriquer un pantin

Dernière mise à jour le 29 octobre 2019
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Modéliser le corps
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
photocopie membre du pantin
attaches parisiennes
ciseau

1. Créer le pantin

groupes de 6 | 15 min. | réinvestissement

Les élèves découpent et fabriquent leur pantin

Le PE perce les trous. Les élèves doivent superposer les trous correspondant aux articulations et placer une attache parisienne.

2. Manipulation

individuel | 5 min. | réinvestissement

Les élèves font bouger leur pantin, en faisant varier les positions.

8

Les articulations : bilan

Dernière mise à jour le 29 octobre 2019
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Reformuler tout le vocabulaire sur les articulations
Rédiger une trace écrite individuelle
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
mots de vocabulaire et images associées
photocopie d'un pantin

1. Nommer les articulations

collectif | 10 min. | entraînement

En collectif, faire nommer les différentes articulations, et comment elles bougent par les élèves.

Leur faire nommer chaque image du corps et des articulations

A la suite de cet échange, leur distribuer le référentiel mot-image (individuel)

 

2. Trace écrite du pantin

individuel | 15 min. | évaluation

Chaque élève écrit sur un papier le nom de la partie du corps et le colle au bon endroit sur son pantin photocopié.

 

Différenciation possible :

pour les MS : étiquettes à découper et coller au bon endroit (reconnaissance visuelle du mot)

pour les GS ++ : leur faire écrire sur des papiers de couleur différente (ex : bleu articulations et rouge parties du corps)