Reconnaitre son prénom

Discipline
L'écrit
Niveaux
PS.
Auteur
C. GAUTIER
Objectif
- Reconnaître des écrits utilisés fréquemment dans le quotidien de la classe.

- Identifier son prénom en prenant des repères visuels (forme de majuscule, longueur, point sur un I, accent, graphie particulière comme le X ou le H, dernière lettre, trait d’union…).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 30 octobre 2019
Modifiée le 17 novembre 2021
Statistiques
1435 téléchargements
12 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Grande étape pour les enfants de Petite Section, l'étape où l'on devient grand , où on devient élève.
Cette étape peut prendre du temps de la reconnaissance de son initiale à l'écriture de son prénom.
Cette séquence n'est pas finie. Elle s'étoffera au fil de l'année.

Déroulement des séances

1

Reconnaitre globalement son prénom

Dernière mise à jour le 17 novembre 2021
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
-reconnaître la forme de son prénom
-mémoriser ce qu'est une initiale et reconnaître la sienne
Durée
35 minutes (4 phases)
Remarques
Les étiquettes peuvent être écrites à la main. Il est important que les élèves voient que leur PE écrit à la main.

1. Evaluation diagnostique

collectif | 5 min. | évaluation

Proposer dans un premier temps aux élèves de reconnaître globalement leur prénom.

Si ok, leur demander si ils peuvent d'épeler leur prénom;

Si non, proposer un premier travail sur la reconnaissance globale de leur prénom: forme et initiale. En indiquant qu'un mot est composé de lettre, comme le A le B...

Par exemple, Louane, " ta première lettre est un L, c'est l'initiale. C'est une lettre haute, toutes les autres sont de la même hauteur".

2. Ne reconnait pas son prénom

groupes de 4 | 15 min. | recherche

Proposer une activité avec des étiquettes. Chaque enfant a son prénom écrit sur une étiquette comme modèle, puis sur la table sont disposées des étiquettes où les prénoms sont coupés en deux. Les élèves doivent retrouver leurs deux étiquettes en s'aidant de leur modèle.

Une fois trouvé, leur dire épeler leur prénom, en rappelant qui est l'initiale.

Renouveler le jeu trois fois, pour faire entrer le mécanisme du jeu, mais aussi la forme de son prénom et les lettres.

3. Reconnait son prénom

groupes de 4 | 10 min. | recherche

Proposer un jeu d'étiquettes avec le prénom des élèves écrits plusieurs fois. L'objectif est que l'élève retrouve toutes ses étiquettes.

Lui faire nommer les lettres qui composent son prénom, dans l'ordre et dans le désordre.

 

Pour les élèves plus experts, proposer sur les activités de la séance 3

 

4. Retrouver son initiale

groupes de 4 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Au tableau, écrire les initiales de chaque élève composant le groupe;

Chacun leur tour, ils doivent venir montrer leur initiale et la nommer.

2

Reconnaitre son initiale

Dernière mise à jour le 30 octobre 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Reconnaître et nommer son initiale
Durée
25 minutes (3 phases)

1. Reconnaitre son initiale

groupes de 4 | 5 min. | découverte

"Aujourd'hui, les enfants vous allez décorer l'initiale de votre prénom. Vous vous rappelez l'initiale, c'est la première lettre de votre prénom."

Le Pe dispose les feuilles A5 où sont représentées les initiales du groupe avec un ou deux pièges.

"Est-ce que vous voyez votre initiale?" Laisser les élèves chercher, puis la faire nommer en la montrant à tout le groupe. Dire qu'il y avait des pièges et les nommer.

 

 

2. Décorer son initiale

groupes de 4 | 10 min. | entraînement

"Maintenant, vous allez pouvoir décorer votre initiale avec des gommettes. Attention, vous devez choisir une couleur à l'intérieur de votre lettre et une autre à l'extérieur." Montrer un modèle et redonner la consigne en faisant visualiser.

Aider les élèves à remplir la consigne, en leur demandant quelle couleur ils ont choisi et où ils la mettent. Puis, les laisser coller les gommettes pendant et après la réalisation leur faire nommer le nom de leur initiale

3. Jeu avec les lettres mobiles

groupes de 4 | 10 min. | entraînement

Renouveler la phase 1,

Disposer des lettres mobiles contenant les initiales du groupe en plusieurs exemplaires.

Puis proposer aux élèves de retrouver toutes les lettres mobiles correspondant à leur initiale.

Renouveler le jeu deux fois.

Vigilance: bien leur faire nommer le nom de leur initiale

                 faire corriger en groupe les groupes d'initiales constituer, pour que chacun mémorise le nom des lettres.

3

Ecrire son prénom

Dernière mise à jour le 17 novembre 2021
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Ecrire mon prénom en écriture cursive sans modèle.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
- étiquettes prénom
- carte prénom avec les lettres mobiles correspondant
- fiche écriture du prénom, velleda

1. Indication de l'objetif du jour et jeu d'étiquettes

groupes de 4 | 5 min. | découverte

" Aujourd'hui, les enfants vous allez écrire votre prénom avec des lettres mobiles.

Pour commencer, vous devez trouver vos étiquettes prénom parmi les étiquettes posées sur la table et m'épeler les lettres de votre prénom."

Laisser chercher les élèves et écouter leur proposition

2. Ecrire son prénom en lettres mobiles

groupes de 4 | 10 min. | recherche

Maintenant, regardez sur la table, je dispose toutes les lettres que vous avez besoin pour écrire votre prénom et je vous donne à chacun votre carte prénom.

Regarder la carte de Mathis: les lettres sont écrites de gauche à droite ( montrer avec le doigt et lire le prénom en insistant sur chaque son-syllabe). En français, on lit et on écrit de gauche à droite.

Mathis, il va commencer par chercher son M et il le posera dans la case juste en dessous de son M. Avez-vous compris? ( réexpliquer si besoin).

Vous allez commencer à chercher les lettres que vous avez besoin. Je vais passer parmi vous et vous allez m'épeler votre prénom, me dire les lettres de votre prénom. C'est parti!

Laisser les élèves chercher et leur faire épeler leur prénom. Il n'y a pas de lettres mobiles pièges ne sont présentes que les lettres que les élèves ont besoin.

Quand les élèves ont trouvé toutes leurs lettres et qui les ont  bien placées, les félicités et leur faire épeler à nouveau leur prénom.

Si un élève n'arrive pas à épeler, lui faire répéter le nom des lettres.

3. Ecrire son prénom en suivant un modèle

groupes de 4 | 10 min. | découverte

Pour varier l'activité ou pour les élèves dont les lettres mobiles ne posent pas de difficultés, proposer une fiche modèle pour les élèves avec leur prénom écrit.

Ils pourront s'entraîner à écrire, en repassant sur le modèle en essayant de l'écrire.