Rituel grammaire- les fonctions dans la phrase

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM2.
Auteur
J. HERNANDEZ
Objectif
Utiliser les outils fournis pour reconnaitre les fonctions dans la phrase.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Dans des situations simples, distinguer les COD et COI.
  • Dans une phrase simple, identifier le sujet, y compris lorsqu'il est composé de plusieurs noms.
  • Identifier les CC de temps, lieu et cause.
  • Repérer la préposition qui introduit le COI ; distinguer un COI d'un CC introduit également par une préposition.
  • Identifier le sujet, même quand il est inversé.
  • Identifier l'attribut du sujet.
Dates
Créée le 30 octobre 2019
Modifiée le 30 octobre 2019
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Rituel hebdomaire

Déroulement des séances

1

rituel grammaire-nature des mots

Dernière mise à jour le 30 octobre 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Connaître les fonctions dans la phrase_ Utiliser son porte vue d'aide pour déterminer les critères de classement
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
Crayons de couleur- porte vue d'aide

1. recherche individuelle

individuel | 20 min. | recherche

Le PE écrit au tableau 2 ou 3 phrases.

Les élèves recopie une phrase puis:

souligne le verbe en rouge

entoure le groupe sujet en bleu_ pour le trouver on peut la question "qui est-ce qui ?" + verbe puis ecrivent dessous "GS"

entoure les compléments de verbe (COD et COI) en rouge en posant la question....(voir PJ) puis écrivent dessous "COD" ou "COI"

entoure les compléments de phrase(CC) en vert en posant la question....(voir PJ) puis écrivent dessous "CCL" ou "CCT".....

Lorsqu'ils ont fini une phrase, ils passent à la phrase suivante.

2. correction commune

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

le PE donne une feuille sur laquelle les phrases sont écrites.

la correction se fait en groupe classe en reposant à voix hautes les questions qui permettent de trouver les fonctions

le PE entoure  au tableau et les élèves sur la feuille.

3. Bilan fin de semaine

individuel | 20 min. | évaluation

toute les 2 semaines en alternance avec la nautre des mots, un bilan individuel est fait par les élèves qui reprend 2 phrases identiques à celles travaillées dans la semaine.

Pour ce bilan les élèves se servent de leur porte-vue d'aide et des affichages.

Sur la feuille de bilan, les élèves entourent les élements selon leur fonction

le bilan est corrigé par le PE et annoté selon le niveau d'acquisition de la compétence