Joker de Susie Morgenstern

Discipline
Culture littéraire et artistique
Niveaux
CM2.
Auteur
S. LE LEM
Objectif
Lire une oeuvre intégrale et manifester sa compréhension du récit.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Lire avec aisance (à haute voix, silencieusement) un texte
  • Lire seul des textes du patrimoine et des oeuvres intégrales de la littérature de jeunesse, adaptés à son âge
  • Repérer dans un texte des informations explicites
  • Inférer des informations nouvelles (implicites)
  • Effectuer, seul, des recherches dans des ouvrages documentaires (livres, produits multimédia)
Dates
Créée le 05 juillet 2012
Modifiée le 05 juillet 2012
Statistiques
2329 téléchargements
24 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Séquence de littérature de jeunesse basée sur le livre de Susie Morgenstern "Joker". Les questions ont été faites à partir de documents trouvés sur internet.

Déroulement des séances

1

Séance inaugurale

Dernière mise à jour le 05 juillet 2012
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Exprimer des horizons d'attente.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche 1 (+ corrigé)
Fiche 2 (+ corrigé)
Livre
Remarques
Travail effectuer en petits groupes. Chaque groupe étudie une oeuvre. Les oeuvres tournent au cours de l'année. 1 oeuvre par période.
Chaque fiche est numérotée et rangée dans un classeur. A la fin de la séquence, elles seront reliées pour que chaque élève ait son exemplaire.

1. Dispositif de présentation de l'oeuvre.

groupes de 5 | 20 min. | découverte

Les élèves reçoivent l'affiche comportant la 1ère de couverture et discutent entre eux.

Le PE distribue la Fiche 1 à chaque élève du groupe.

Chacun la remplit individuellement autant qu'il le peut.

Mise en commun des réponses.

2. Emission de possible narratifs

groupes de 5 | 20 min. | découverte

Le PE distribue à chaque élève un exemplaire du livre et leur explique qu'ils vont pour le moment travailler sur la 1ère et la 4ème de couverture. Ainsi, il n'y a pas lieu d'ouvrir le livre pour le moment sauf pour chercher le nombre de pages.

Chaque élève reçoit la fiche 2 et la remplit individuellement afin que chaque élève travaille.

Mise en commun.

Chacun lit ses hypothèses de lecture et un mini-débat peut s'engager pour établir un possible conflit socio-cognitif. On ne cherche pas ici à choisir les meilleures hypothèses mais que chaque élève puisse s'exprimer librement et partage son univers avec ses camarades.

2

Lecture à dévoilement progressif 1

Dernière mise à jour le 05 juillet 2012
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Manifester sa compréhension du récit au travers d'un questionnaire
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Livre
Fiche 3

1. Dispositif de compréhension

individuel | 15 min. | découverte

En amont, demander aux élèves de lire de la page 9 à la page 12 jusqu'au mot JOKER en lettres capitales (bas de la page).

Distribuer la fiche 3.

Chaque élève remplit individuellement sa fiche de lecture.

2. Mise en commun

groupes de 5 | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun des réponses.

Une fois la mise en commun effectuée, vérifier les réponses grâce au corrigé.

Chacun explique sa réponse à la question 8 et chacun doit pouvoir défendre son point de vue.

3

Lecture à dévoilement progressif 2

Dernière mise à jour le 05 juillet 2012
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Manifester sa compréhension du récit au moyen d'un questionnaire
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Livre
Fiche 4
Fiche 10

1. Dispositif de compréhension

individuel | 15 min. | découverte

En amont, demander aux élèves de lire de la page 12 à la page 19 jusqu'au mot "cataclysme".

 

Distribuer la fiche 4.

Chaque élève remplit individuellement sa fiche de lecture.

2. Mise en commun

groupes de 5 | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

 

Mise en commun des réponses.

Une fois la mise en commun effectuée, vérifier les réponses grâce au corrigé.

Chacun explique sa réponse à la question 6 et chacun doit pouvoir défendre son point de vue.

3. Recherche documentaire

individuel | 15 min. | recherche

Le PE distribue la fiche 10 qui sera un fil rouge lors de toute la séquence.

Cette fiche sert de lexique pour les mots compliqués.

Chaque élève doit faire une recherche documentaire, en classe ou chez lui qui lui sera propre.

4

Lecture à dévoilement progressif 3

Dernière mise à jour le 05 juillet 2012
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Manifester sa compréhension du récit au moyen d'un questionnaire
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Livre
Fiche 5
Paroles de la Marseillaise

1. Dispositif de compréhension

individuel | 15 min. | découverte

 

En amont, demander aux élèves de lire de la page 19 à la page 29 jusqu'à "dit la directrice".

Distribuer la fiche 5.

Chaque élève remplit individuellement sa fiche de lecture

2. Mise en commun

groupes de 5 | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

 

Mise en commun des réponses.

Une fois la mise en commun effectuée, vérifier les réponses grâce au corrigé.

3. Fiche documentaire

groupes de 5 | 10 min. | découverte

Le PE distribue les paroles de la Marseillaise aux élèves et leur montre ainsi quel type de document ils peuvent amener pour venir enrichir leur carnet de lecteur.

5

Lecture à dévoilement progressif 4

Dernière mise à jour le 05 juillet 2012
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Manifester sa compréhension du récit au moyen d'un questionnaire
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Livre
Fiche 6

1. Dispositif de compréhension

individuel | 15 min. | découverte

 

En amont, demander aux élèves de lire de la page 29 à la page 42 jusqu'à "elle aussi".

Distribuer la fiche 6.

Chaque élève remplit individuellement sa fiche de lecture

2. Mise en commun

groupes de 5 | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

 

Mise en commun des réponses.

Une fois la mise en commun effectuée, vérifier les réponses grâce au corrigé.

Rappeler aux élèves qu'ils doivent remplir la fiche de recherche individuelle au fur et à mesure de leur lecture.

6

Lecture à dévoilement progressif 5

Dernière mise à jour le 05 juillet 2012
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Manifester sa compréhension du récit au moyen d'un questionnaire
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Livre
Fiche 7
Fiche 8

1. Dispositif de compréhension

individuel | 15 min. | découverte

 

En amont, demander aux élèves de lire de la page 42 à la fin.

Distribuer la fiche 7.

Chaque élève remplit individuellement sa fiche de lecture

2. Mise en commun

groupes de 5 | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

 

Mise en commun des réponses.

Une fois la mise en commun effectuée, vérifier les réponses grâce au corrigé.

3. Conclusion

individuel | 20 min. | entraînement

Distribuer la fiche 8.
Chaque élève remplit sa fiche qui sera la conclusion de la lecture.

7

Production d'écrits

Dernière mise à jour le 05 juillet 2012
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Manifester sa compréhension d'un récit en élaborant un résumé de l'oeuvre.
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche 9

1. Dispositif d'écriture

groupes de 5 | 10 min. | découverte

En amont, demander aux élèves de relire toutes leurs fiches de lecture ou de relire le livre.

Distribuer la fiche 9 à chaque élève.

Leur expliquer que pour vérifier qu'ils ont tous bien compris ce qu'ils viennent de lire, ils vont être invités à écrire un résumé de l'histoire comme on peut en trouver en 4ème de couverture.

2. Ecriture individuelle

individuel | 25 min. | évaluation

Chaque élève écrit son résumé.

L'orthographe et la grammaire ne seront pas évaluées. En revanche, la syntaxe et la cohérence du récit le seront.