PS PROBLÈMES 1 Bouquets variés

Discipline
L'oral
Niveaux
PS.
Auteur
L. BARTOUX
Objectif
- Entrer dans un rythme collectif : agir ou être attentif en même temps que les autres, prendre en compte des consignes collectives, coopérer.
- Rapprocher par les points communs (éléments ou caractéristiques).
- Contraster par les points de différences (éléments ou caractéristiques).
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Pratiquer divers usages de la langue orale : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
Dates
Créée le 31 octobre 2019
Modifiée le 31 octobre 2019
Statistiques
276 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

4 joueurs en interaction.
Faire le point sur la capacité à écouter et suivre des consignes.
Repérer la connaissance des couleurs.

Déroulement des séances

1

Chacun se sert

Dernière mise à jour le 31 octobre 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Respecter la règle du jeu
Observer une propriété caractéristique
Durée
20 minutes (4 phases)
Matériel
50 pions de 12 couleurs différentes
Fiche matériel 1 (vase contenant 6 fleurs)
Remarques
Variables didactiques :
- Réduire le nombre de fleurs et de couleurs

1. Appropriation du matériel

groupes de 4 | 3 min. | découverte

Lexique : Fleurs, coeur, pétales, vase, pions

 

Laisser les E jouer avec les pions et leur fiche librement.

2. Présentation de la consigne

collectif | 5 min. | découverte

La M place elle-même les pions sur les coeurs des fleurs d'une même fiche.

Les coeurs ne doivent pas être de la même couleur.

 

La M commence par respecter la règle et demande à chaque fois qu'elle pose un pion : 

Ai-je bien respecté la règle ?

 

Puis la M commet une erreur et attend de voir si les E la repèrent. Si aucun E ne voit que 2 coeurs sont de même couleur, elle le montre elle-même :

Je ne peux pas prendre encore un coeur rouge. Qui voit pourquoi ?

3. Jeu sans gagnant

collectif | 7 min. | recherche

Quand la règle semble comprise par 2 E au moins, le jeu peut commencer.

 

Chaque E se sert à son tour et ne prend qu' 1 pion.

 

La validation se fait en fin de partie :

Il n'y a pas 2 coeurs de même couleur et toutes les fleurs ont un coeur.

 

Il n'y a pas de gagnant, mais chacun sait s'il a pu réaliser la tâche prévue.

4. Jeu avec gagnant

collectif | 5 min. | entraînement

Les E commencent à voir les erreurs des autres et le signalent en cours de partie.

 

La M propose d'introduire une nouvelle règle :

L'E qui s'est trompé retire le mauvais pion, mais ne le remplace pas.

L'E n'aura pas rempli son bouquet en même temps que ses camarades, mais peut continuer à jouer, tout en prenant conscience de son retard.

2

Commande au marchand

Dernière mise à jour le 31 octobre 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Respecter la règle du jeu
Observer une propriété caractéristique
Nommer les couleurs
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
50 pions de 12 couleurs différentes
Fiche matériel 1 (vase contenant 6 fleurs)
Remarques
Variables didactiques :
- Réduire le nombre de fleurs et de couleurs

1. La M est le marchand

groupes de 4 | 5 min. | découverte

Le marchand dispose des pions.

Chaque E doit commander un pion d'une couleur qui n'est pas encore prise.

2. Un E est le marchand

collectif | 10 min. | découverte

Idem 

 

La M veille à ce que le marchand fournisse bien le couleur demandée :

C'est bien cette couleur, que tu veux ?

Si la couleur n'est pas la bonne, c'est le joueur qui est invité à la refuser.

3

La carte coquine

Dernière mise à jour le 31 octobre 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Respecter la règle du jeu
Observer une propriété caractéristique
Nommer les couleurs
Durée
18 minutes (2 phases)
Matériel
50 pions de 12 couleurs différentes
Fiche matériel 2 (vase contenant 12 fleurs)
12 cartes de couleur réparties dans 2 barquettes sur lesquelles sont représentées leurs couleurs
Remarques
Variables didactiques :
- Réduire le nombre de fleurs et de couleurs

1. Présentation de la règle

groupes de 4 | 3 min. | découverte

La M explique la règle du jeu :

Chaque E choisit à son tour une carte.

Mais c'est une carte coquine : elle empêche de choisir la couleur donnée.

 

Les E jouent un peu pour expérimenter cette règle.

 

2. Jeu stratégique

collectif | 15 min. | entraînement

Puisqu'il y a 12 fleurs et 12 pions de couleurs différentes, le jeu consiste à prendre un pion de chaque couleur, quel que soit l'ordre dans lequel les pions sont pris.

Un début de stratégie est nécessaire en fin de partie : un E qui veut un pion rouge a intérêt à prendre une carte dans la barquette ne contenant pas le rouge.

La partie étant longue, il faut jouer rapidement, quitte à passer son tour si la commande n'est pas assez rapide. Cette contrainte oblige les E à préparer leur commande.