Les angles

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CM1.
Auteur
E. LAURENT
Objectif
- Comparer les angles d’une figure en utilisant un gabarit.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Utiliser des instruments de mesure
Dates
Créée le 07 février 2016
Modifiée le 07 février 2016
Statistiques
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Licence
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Déroulement des séances

  • Séance 1 : Les angles - Grandeurs et mesures, 40 min
1

Les angles

Dernière mise à jour le 07 février 2016
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Comparer les angles d’une figure en utilisant un gabarit.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Le livre de mathématiques
Le fichier élève

1. Redécouverte de la notion des angles

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignant va amener les élèves à redécouvrir la notion des angles. Dans un premier temps, à l'aide d'un compas, il va montrer un petit écartement des branches du compas aux élèves en disant "les branches font un petit angle". Dans un deuxième temps, il va dessiner au tableau l'écartement des branches. Dans un troisième temps, il va reproduire le même processus pour différents écartements. 

L'enseignant amène à assimiler la notion d'angle droit à la notion "perpendiculaire". Il va leur demander de lui montrer dans la salle les objets qui ressemblent à l'angle droit formé par le compas. 

2. Activités sur la comparaison des angles

collectif | 15 min. | recherche

Dans le livre, la première activité proposée aux élèves, il leur est demandé de ranger les angles du plus petit au plus grand et cela sans matériel, uniquement à la vue. 

Dans la deuxième activité proposée aux élèves, il leur est demandé d'utiliser des calques préconstitués de différents angles (tirés de leur fichier élève) afin de les comparer à ceux du livre. 

Le but de l'exercice est de leur permettre de découvrir comment mesurer un angle avec un gabarit. 

3. Institutionnalisation

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

À la correction de l'activité 2, les élèves comprennent le mécanisme de mesure des angles. 

Une trace écrite est donnée aux élèves pour retenir notamment la définition de l'angle et la règle selon laquelle les angles peuvent être mesurés à l'aide d'un gabarit.