PS PROBLÈMES 2 Le parcours de boules

Discipline
L'espace
Niveaux
PS.
Auteur
L. BARTOUX
Objectif
- Entrer dans un rythme collectif : agir ou être attentif en même temps que les autres, prendre en compte des consignes collectives, coopérer.
- Situer des objets par rapport à soi, entre eux, par rapport à des objets repères.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 31 octobre 2019
Modifiée le 31 octobre 2019
Statistiques
69 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Repérer les attitudes des E.
Centre l'E sur le but à atteindre en respectant un certain nombre de consignes.
Il ne s'agit pas d'apprendre à l'E les déplacements efficaces, mais de lui donner envie de réaliser la tâche, être attentif et concentré.

Déroulement des séances

1

Avancer les boules une par une

Dernière mise à jour le 31 octobre 2019
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
- Situer des objets par rapport à soi, entre eux, par rapport à des objets repères.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Boulier à 8 boules, avec spirale verticale et boucle
Informations théoriques
Le changement de consignes peut être complexe, après le déplacement des 8 boules une à une.
La contrainte "une seule fois" est perturbatrice, l'idée de "une seule" s'appliquant à une boule, dans la tête de l'E.
Certains E comprennent la consigne 2, mais ne pensent pas à partir de la dernière boule. Reporter alors cette activité à un autre moment.

1. Faire avancer les boules une à une

individuel | 10 min. | découverte

Lexique : boulier, boules, tiges

 

La M explique la consigne : faire passer une à une toutes les boules, de gauche à droite :

Tu vois, il y a beaucoup de boules, ici (montrer). Tu vas les amener une par une, une seule à la fois, là (montrer).

 

La M ne montre rien d'autre, mais verbalise les actions de l'E ou le questionne :

La boule avances, ça va, elle monte,... Est-ce que la boule va arriver au bout? Est-ce que tu crois qu'elle avance bien ? Qu'est-ce que tu veux faire avec la boule ? Ou doit-elle aller ?

 

Quand une boule est parvenue au but, la M invite l'E à déplacer la suivante, s'il ne se souvient pas que la tâche consiste à amener chaque boule au but.

2. Faire avancer toutes les boules ensemble

collectif | 5 min. | découverte

La M explique la consigne : faire passer toutes les boules ensemble, de droite à gauche en une seule fois :

Maintenant que tu as réussi à amener chaque boule là (montrer le point d'arriveée), tu vas les ramener ici (montrer le point de départ). Mais cette fois, tu vas les ramener toutes ensemble en une seule fois pour es ranger.

 

Pour ramener toutes les boules, il faut pousser le "train" de boules à partir de la dernière.

 

Pour les E qui n'arrivent pas à comprendre, on peut proposer d'amener les boules 2 par 2.

 

 

 

2

Prolongements possibles

Dernière mise à jour le 31 octobre 2019
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
- Situer des objets par rapport à soi, entre eux, par rapport à des objets repères.
Durée
10 minutes (2 phases)
Matériel
Boulier à 8 boules, avec spirale verticale et boucle
Informations théoriques
L'activité 2 étant trop complexe pour certains enfant qui ne verbalisent pas, elle peut être proposée sous forme d'observation.

1. 2 boules isolées

individuel | 5 min. | découverte

La M explique la consigne : La 1ère boule est placée dans le bas de la boucle et la suivante en haut de la spirale. Il faut les ramener à leur point de départ.

2 boules ont été amenées là. Tu vas les ramener ici (montrer le point de départ)

 

Les difficultés viennent du sens de déplacement à trouver.

2. une seule boule à déplacer

collectif | 5 min. | découverte

La M explique la consigne : une seule boule est positionnée dans le bas de la boucle :

Cette fois, c'est toi qui vas choisir où va aller la boule, où veux-tu l'amener ?

 

Laisser l'enfant choisir :

Comment vas-tu faire pour l'amener là où tu l'as décidé ?

Verbalisation préalable à l'action.