Fabriquer le livre " Que fait ma main ? "

Disciplines
L'oral, L'écrit, Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, Les productions artistiques et visuelles et Les productions sonores
Niveaux
TPS, PS.
Auteur
A. BLOT-BÛCHER
Objectif
- enrichir son lexique ( champ lexical corps ) et verbes d'action
-se constituer un répertoire de traces
-faire le lien entre le verbe d’action, le geste et la trace obtenue (empreintes)
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Participer en répétant seulement (comptines…).
  • Dire de mémoire et de manière expressive plusieurs comptines et poésies.
  • Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
  • Nommer des actions, des gestes.
Dates
Créée le 01 novembre 2019
Modifiée le 01 novembre 2019
Statistiques
836 téléchargements
14 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Fabriquer un livre des traces à partir de la comptine : Que fait ma main ? Associer des verbes à des actions.

Déroulement des séances

1

Découvrir la comptine "Que fait ma main?"

Dernière mise à jour le 01 novembre 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Dire de mémoire et de manière expressive plusieurs comptines et poésies.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Comptine imprimée en format A3 couleur

1. Découvrir la comptine " Que fait ma main ?"

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignant récite la comptine en mimant les gestes sans montrer le support écrit. 

Les élèves miment la comptine ( associer verbes/gestes) 

Puis montrer la comptine en format A3 illustrée 

2

Découvrir la comptine "Que fait ma main?"

Dernière mise à jour le 01 novembre 2019
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
3 Feuilles format A4 canson^par enfant
+ 3 peintures différentes
1 bassine avec un peut d'eau
1 éponge

1. laisser des traces pour illustrer les verbes : caresser/pincer /chatouiller

individuel | 20 min. | entraînement

Lire la comptine et la réciter avec l'enfant puis demander à l'élève de mimer le premier verbe  

Que fait la main ?  

Elle caresse, montre moi comment on fait pour caresser ? Maintenant,  à l'aide de peinture tu vas caresser la feuille pour réaliser la première page de ton livre. 

Reprendre la comptine puis demander à l'enfant de nommer ce que fait la main ensuite .  

Elle pince, l'enfant utilise une autre couleur de peinture et trempe seulement le bout des doigts (pouce /index pour pincer la feuille canson.

Reprendre la comptine depuis le début avec l'élève et lui faire prendre conscience de ce qu'il a déjà réalisé.

Et maintenant que fait la main? 

Elle chatouille, demander à l'enfant comment on fait pour chatouiller ? 

L'enseignant ou l'ASEM demande à l'enfant de prendre de la peinture avec les doigts et de chatouiller la feuille.  

 

3

1. laisser des traces pour illustrer les verbes : gratter/frapper/faire les marionnettes

Dernière mise à jour le 01 novembre 2019
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
- peinture de 3 couleurs différentes
- 3 feuilles canson A4
- la comptine imprimée "que fait ma main ?"
- un rouleau
- assiette en plastique
- une brosse
- bassine avec un peu d'eau
- un éponge

1. Je gratte , je frappe, je fais les marionnettes

individuel | 20 min. | réinvestissement

Demander à l'élève s'il se souvient des 3 premières peintures réalisées pour le livre de la comptine.

Se remémorer et redire les 3 verbes déjà mimés et peints : caresser / pincer / chatouiller 

Réciter la comptine avec l"élève à l'aide l'affiche et demander à l'élève

Que fait ma main?   

Lui demander de nommer les verbes nouveaux 

Comme pour la séance précédente, demander à l'enfant de mimer le verbe gratter    

L'élève prend de la peinture cette fois ci à l'aide d'un rouleau pour l'appliquer sur la feuille, puis il va gratter avec ses doigts pour enlever de la matière.

Pour la phase suivante, l'enfant met sa main dans une petite assiette contenant de la peinture puis frappe doucement la feuille canson à plusieurs endroits.   

Pour effectuer la dernière peinture, l'élève va mimer les marionnettes qui se tournent. 

Proposer à l'élève de réaliser la peinture des marionnettes , pour cela l'enseignant applique de la peinture à l'aide d'une brosse sur les deux faces de la main. 

L'élève laisse une empreinte de la paume et du dessus de ses mains. 

   

4

Confection de la couverture du livre "Que fait ma main?"

Dernière mise à jour le 01 novembre 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Marquer l’espace entre chaque mot pour écrire un titre, une phrase.
- Coller son prénom sur la couverture
- Coller les étiquettes - mots
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Etiquette prénom
Etiquette : QUE FAIT MA MAIN ?
Photographie de la main de l'enfant.

1. Composition de la première de couverture

individuel | 10 min. | réinvestissement

En haut de la page : coller son étiquette prénom  

Puis l'élève colle les étiquettes pour constituer le titre à partir d'un modèle : QUE FAIT MA MAIN ?

L'élève  colle la photo de sa main

Demander à l'enfant de montrer et nommer l'initiale de son prénom ( réinvestissement / évaluation)