Les groupes dans la phrase

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1.
Auteur
M. LABREUILLE
Objectif
- Identifier la phrase, en distinguer les principaux constituants et les hiérarchiser.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 01 novembre 2019
Modifiée le 11 novembre 2019
Statistiques
514 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

RSEEG 2018

Déroulement des séances

1

Approche intuitive de la notion

Dernière mise à jour le 01 novembre 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Comprendre un texte.
- Lire à haute voix.
- Se familiariser avec la notion de groupes dans la phrase en lien avec la compréhension et la lecture orale.
- S'appuyer dur la ponctuation et les questions ( de quoi parle-t-on? Qu'est ce qu'on en dit?).
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
- Photocopie individuelle : 3.texte
- Texte vidéoprojeté

1. Lecture et compréhension

individuel | 10 min. | découverte

Faire lire le texte silencieusement.

 

 questionner les élèves pour contrôler la compréhension du texte :

  • De qui parle t on?
  • Combien y a t il de personnages dans le texte?
  • Que fait chacun d'eux?
  • Pour quelle raison?
  • Que se passe t il?

 

Faire une lecture magistrale expressive

Demander quel est le titre et le faire justifier.

2. Lecture des groupes dans la phrase

collectif | 20 min. | découverte

Ne pas respecter les groupes : Lire le texte à haute voix en ne respectant pas les groupes de mots et en marquant des pauses aux endroits indiqués.

  • La  /  famille décore la  /  maison.
  • Dans le jardin Papa  /   installe les  /  guirlandes lumineuses.
  • Léonie  /  dessine des étoiles blanches sur  /  les vitres.
  • Pendant ce temps, Maman  /   et Virgile décorent  /  le sapin.
  • Maman suspend les  /  boules. Le petit  /   garçon accroche les  /  guirlandes.

Laisser les élèves réagir et attirer leur attention sur le fait que certains mots vont "ensemble", on dit qu'ils forment un groupe. Quand on lit, il ne faut pas séparer les mots d'un même groupe sinon on ne comprend pas bien.

 

Respecter les groupes : faire une nouvelle lecture magistrale en respectant les groupes :

  • La famille  /  décore la maison.
  • Dans le jardin   /  Papa installe les guirlandes lumineuses.
  • Léonie  /  dessine des étoiles blanches  /  sur les vitres.
  • Pendant ce temps,  /   Maman et Virgile   /   décorent le sapin.
  • Maman  /  suspend les boules.  /   Le petit garçon  /  accroche les guirlandes.

Faire remarquer que l'on comprend mieux le sens des phrase lorsque l'on respect les groupes lors de la lecture.

 

Lecture poursuite : Demander aux élèves de faire une lecture poursuite. Rappeler ce qu'est une lecture poursuite et leur demander : combien d'élèves nous faut-il pour lire le texte et pourquoi (17) ?

2

Découverte de la notion

Dernière mise à jour le 04 novembre 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Approcher de manière intuitive la notion de groupes fonctionnels dans la phrase.
- Discerner dans une phrase les grands groupes qui la constituent.
- Percevoir que certains groupes sont indispensables, d'autres non.
-
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
- Texte le sapin de noël : 3.texte
- Étiquettes phrases à reproduire en grand format : 3. mise en situation

1. Rappel

collectif | 5 min. | découverte

Faire une lecture expressive du texte en marquant bien l'intonation.

2. Mise en scène : première étape

binômes | 15 min. | recherche

Questionnement sur les groupes : Faire venir au tableau deux élèves et leur demander de tenir, face à la classe l'étiquette de la phrase "Le petit garçon accroche des guirlandes.".

Faire lire cette phrase et poser des questions pour faire découvrir les groupes qui la constituent :

  • De qui parle-t-on? Le petit garçon.
  • Qu'est ce qu'on en dit? Il accroche les guirlandes.

Il y a deux groupes dans cette phrase.

Découpage des groupes : Faire venir un élève au tableau pour découper les groupes.

Procéder de la même manière pour les autres phrases en changeant d'élève :

"Léonie dessine des étoiles blanches sur les vitres."

  • De qui parle-t-on ? Léonie
  • Que fait-elle ? elle dessine des étoiles blanches
  • Où ? sur les vitres.

Il y a trois groupes dans cette phrase.

 

"Maman suspend les boules."

  • De qui parle-t-on ? Maman
  • Que fait-elle ? elle suspend les boules.

Il y a deux groupes dans cette phrase.

 

Faire relire tous les groupes affichés au tableau.

Conserver toutes les étiquettes pour la deuxième étape.

 

 

3. Mise en scène : première étape

binômes | 15 min. | recherche

Répartir les étiquettes des groupes entre les élèves. Les faire lire silencieusement

 

 

De qui parle-t-on? : demander aux enfants de lever le doigt s'ils possèdent un groupe qui indique «de qui on parle ».

Léonie - Maman - le petit garçon.

Faire venir l'un des élèves au tableau, avec son étiquette.

Qu'est ce qu'on en dit? : demander aux enfants de lever le doigt s'ils possèdent un groupe qui indique

« ce que fait la personne dont on parle » (Qu'est-ce qu'on en dit ?).

Faire venir l'un des élèves au tableau, avec son étiquette.

Lecture des nouvelles phrases : Faire lire à haute voix la nouvelle phrase formée

Exemple : Maman dessine des étoiles blanches

Poursuivre de la même façon pour construire de nouvelles phrases.

4. Appropriation individuelle

individuel | 15 min. | entraînement

Écrire au tableau la phrase : « Papa et Maman grondent le chat. »

La faire lire à haute voix par un élève.

Distribuer une bande de papier à chaque enfant.

 

Demander aux enfants de recopier la phrase sur leur bande de papier puis de découper les groupes : le groupe qui indique de qui on parle et le groupe qui indique ce qu'on en dit.

Circuler dans les rangs pour aider les élèves en difficulté.

 

Organiser une correction orale collective.

On obtient 2 groupes : Papa et Maman / grondent le chat.

3

Construction de la notion

Dernière mise à jour le 11 novembre 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Approcher de manière intuitive la notion de groupes dans la phrase.
- Approcher de manière intuitive les différentes fonctions syntaxiques.
- Manipuler les groupes dans la phrase.
Durée
30 minutes (2 phases)

1. Les groupes de mots

binômes | 15 min. | recherche

Rappel : Procéder à un bref rappel de la séance précédente en faisant trouver oralement les deux groupes d'une phrase étudiée : "Le petit garçon accroche des guirlandes".

Afficher les phrases collectives au tableau et les faire lire à haute voix.

Distribuer à chaque binôme les phrases et les faire découper.

Découpe des groupes : Demander aux élèves de relire silencieusement les phrases, de chercher les groupes et de les séparer d'un trait vertical au crayon de papier.

Procéder à une correction collective avec les étiquettes du tableau (si besoin aider en posant les questions : de qui parle t on? qu'est ce qu'on en dit? Où?).

Faire découper les groupes et demander aux enfants de faire la même chose au fur et a mesure avec leurs étiquettes puis faire relire à haute voix les phrases.

On obtient :

  • Mon frère / accroche une étoile / en haut du sapin.

  • Dans le jardin, / Papa  / installe les guirlandes lumineuses.

  • Ma grande soeur  / apporte les boules.

2. Échange et suppression de groupes

collectif | 15 min. | découverte

Suppression des groupes : Demander aux binômes de reconstituer sur leur table, avec leurs étiquettes, la phrase :

Mon frère  / accroche une étoile  /  en haut du sapin.

Faire retirer au fur et à mesure les différents groupes de la phrase en faisant relire à chaque fois la nouvelle phrase. Laisser les enfants réagir et constater que les phrases ne sont pas correctes :

- Si on supprime "Mon frère" on ne sait pas de qui on parle.

- Si on supprime "accroche une étoile" , on ne sait pas ce que fait mon frère.

Faire conclure que ces groupes ne peuvent pas être supprimes. Par contre, faire constater que le groupe "en haut du sapin". peut être supprimé : la phrase est moins précise mais elle reste correcte.

Faire reconstituer la phrase : Dans le jardin,  /  Papa  /  installe les guirlandes lumineuses. et de la même manière, faire supprimer les groupes.

Faire conclure que les groupes Papa et installe les guirlandes lumineuses sont indispensables, mais que le groupe Dans le jardin, peut être supprimé.

Faire reconstituer la phrase : Ma grande soeur /  apporte les boules et procéder aux mêmes manipulations. Faire conclure que les deux groupes sont indispensables.

 

Échange de groupes : Demander aux enfants de remplacer le groupe Ma grande soeur par un autre groupe et faire écrire à chaque fois la nouvelle phrase sur une bande de papier vierge :

Ma grande soeur apporte les boules

Mon frère apporte les boules

Papa apporte les boules

Faire lire à haute voix les différentes phrases formées.

A partir de la phrase Ma grande soeur apporte les boules, faire trouver de nouvelles phrases en faisant remplacer le groupe apporte les boules.

Ma grande soeur apporte les boules.

Ma grande soeur installe les guirlandes lumineuses.

Ma grande soeur accroche une étoile.

Faire lire à haute voix les différentes phrases formées.

 

Élaboration de la règle : questionner les élèves sur les groupes dans la phrases :

faire émerger que :

  • dans une phrase il y a plusieurs groupes de mots "qui vont ensemble".
  • On peut échanger certains groupes.
  • On peut supprimer certains groupes.