Connaitre le vocabulaire géométrique

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CE1.
Auteur
A. MAILLOT
Objectif
Amener les élèves à :
- Connaitre le vocabulaire géométrique.
- Perfectionner leur utilisation de la règle comme instrument de tracé.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Reconnaitre, nommer, décrire, reproduire, construire quelques figures géométriques.
  • Utiliser le vocabulaire approprié : - polygone, côté, sommet, angle droit - cercle, centre - segment, milieu d'un segment, droite.
  • Utiliser la règle comme instrument de tracé.

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Produire et utiliser des représentations d'objets, d'expériences, de phénomènes naturels tels que schémas, croquis, maquettes, patrons ou figures géométriques.
  • Employer à l'écrit comme à l'oral un vocabulaire juste et précis.
Dates
Créée le 01 novembre 2019
Modifiée le 02 novembre 2019
Statistiques
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3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

- Attention aux figures stéréotypées ; construire/montrer des figures de tailles, formes et orientation différentes.
- Ne pas laisser les élèves utiliser des approximations de langage telles que «trait» pour «côté», ou «pointe» pour «sommet».

Déroulement des séances

1

Evaluation diagnostique / Découverte des notions

Dernière mise à jour le 02 novembre 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Amener les élèves à :
- Distinguer les notions de «point», «segment», «droite», "sommet", "côté" et «angle».
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
- Reproduction du tableau "Trente" de Kandinsky.
- Ordinateur + Vidéoprojecteur
- Evaluation diagnostique
- Répartition de groupes
- Cahier d'essai (PC bleu)
- Leçon
- Cahier de leçons (PC jaune)

1. Evaluation diagnostique

individuel | 10 min. | évaluation
  • Distribution de l'évaluation

Utilisation de l'exercice de recherche à venir pour évaluation des connaissances initiales.

Lecture des consignes et explications avec les élèves.

1.   Associe chaque figure à la bonne description.

2.   Relis-les par un trait à la règle.

Mettre le timer pour 5'.

 

  • Ramassage de l'évaluation

2. Recherche

groupes de 4 | 10 min. | recherche
  • Répartition des élèves en groupes de 4.

Voir liste de groupes déjà constituée : 4 groupes autonomes + 1 groupe accompagné.

Prévoir un "secrétaire" par groupe. Le secrétaire prend son cahier d'essai.

 

  • Projection de la situation de recherche

Tableau "Trente" de Kandinsky, trois détails de l'oeuvre et 3 descriptions correspondantes.

"Associe chaque figure à la bonne description."
Vous avez déjà réfléchi à votre réponse en autonomie, vous devez maintenant vous mettre d'accord. Pour ça, expliquer votre raisonnement aux membres de votre groupe.

Le secrétaire écrit sur son cahier d'essai le choix du groupe : "A - Gauche / Milieu / Droite B - Gauche / Milieu / Droite B - Gauche / Milieu / Droite"Ecrire au tableau pour mémo.

Mettre le timer pour 5'.

 

Elèves en difficultés :

Un groupe en accompagnement avec l'enseignant.

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Valider les réponses en faisant expliciter les indices utilisés par les élèves :

1ère description : « segment », « intérieur », « rectangle » --> Détail C

2ème description : « droites », « angles » --> Détail A

3ème description : "points" ,"ligne courbe" --> Détail B

Etes-vous surs que cela corresponde vraiment au détail B ? Observez-bien...

Non, les points sont en fait des figures/carrés/rectangles.

 

  • Vous voyez qu'il est important d'utiliser les bons mots, le vocabulaire juste pour ne pas faire d'erreur.

Chaque terme a sa définition, par exemple le point est le plus petit élément que l'on puisse trouve en géométrie. On le représente donc par une croix et on le nomme avec une lettre.

Ici, on ne voit pas de croix, il ne s'agit donc pas de points comme c'est écrit dans la description..

4. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Distribution de la trace écrite

Sortez vos cahiers de leçons et collez la leçon dans la partie "mathématiques".

 

  • Lecture de la leçon

Imager chaque notion au tableau au fur et à mesure de la lecture. 

Compléter les définitions de la leçon par :

- Point ; il est le plus petit élément que l'on puisse trouver en géométrie. On le représente par une croix et on le nomme avec une lettre.

- Segment ; il a 2 extrémités qui sont 2 points. On le nomme avec le nom de ces 2 points entre crochets.

- Droite ; contrairement au segment qui relie deux points, la droite passe par deux points.  Elle n'a pas d'extrémité, même si elle semble s'arrêter sur le schéma (faute de place), on voit qu'elle continue après chaque point.

Figure / Coté ; Il s'agit d'une figure fermée que l'on peut tracer à la règle, c'est donc un polygone. Pour tracer un polygone, il faut dessiner plusieurs segments reliés les un aux autres, ce sont les cotés. 

Introduction de la notion de polygone qui sera traitée en P3.

Repasser le coté en rouge sur la leçon.

- Sommet ; quand 2 côtés se rejoignent, ils forment un sommet.

Faire entourer en bleu le sommet sur la leçon.

Angle ; c'est l'écartement/ouverture formé(e) par deux cotés qui se rejoignent.

Colorier l'angle en vert sur la leçon.

Attention un même mot peut avoir plusieurs sens. Par exemple, on parle du « sommet » d’une montagne, qui est toujours placé vers le haut, les « sommets » d’une figure géométrique par contre peuvent aller dans toutes les directions. Imager l'exemple au tableau.

 

Devoirs :

S + 1 : Relire la leçon "Le vocabulaire géométrique" dans le cahier de leçons partie mathématiques.

2

Construire, décrire et reconnaitre des figures géométriques.

Dernière mise à jour le 02 novembre 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Amener les élèves à :
- Construire une figure en utilisant des éléments géométriques imposés.
- Décrire une figure en utilisant le vocabulaire géométrique approprié.
- Reconnaitre une figure géométrique simple grâce à sa description.
- Utiliser la règle comme instrument de tracé.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
- Cahier d'essai (PC bleu)
- Cahier de leçons (PC jaune)
- Feuilles blanches A4
- Patafix

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Qui se souvient de ce sur quoi nous avons travaillé la semaine dernière en géométrie ?

Vocabulaire de géométrie ; point, droite, segment, sommet, angle, coté, figure, polygone.

 

Faire relire la leçon

  • Lister au tableau les mots de vocabulaire de la leçon : "point", "segment", "droite", "sommet", "angle", "côté".
  • Imager et compléter chaque notion au tableau au fur et à mesure de la lecture :

Point ; il est le plus petit élément que l'on puisse trouver en géométrie. On le représente par une croix et on le nomme avec une lettre.

Segment ; il a 2 extrémités qui sont 2 points. On le nomme avec le nom de ces 2 points entre crochets.

Droite ; contrairement au segment qui relie deux points, la droite passe par deux points.  Elle n'a pas d'extrémité, même si elle semble s'arrêter sur le schéma (faute de place), on voit qu'elle continue après chaque point.

Figure / Coté ; Il s'agit d'une figure fermée que l'on peut tracer à la règle, c'est donc un polygone. Pour tracer un polygone, il faut dessiner plusieurs segments reliés les un aux autres, ce sont les cotés. 

Sommet ; quand 2 côtés se rejoignent, ils forment un sommet.

Angle ; c'est l'écartement/ouverture formé(e) par deux cotés qui se rejoignent.

2. Entrainement

binômes | 20 min. | entraînement
  • Répartition des élèves en binômes.
  • Distribution de 2 feuilles blanches par binôme.

 

  • Expliquer la consigne :

1. Choisissez 3 mots parmi ceux notés au tableau et dessinez une figure en utilisant les éléments correspondants.

Commencez avec un crayon de papier sur la 1ère feuille pour vous entrainer, ce sera votre brouillon. Ensuite, reproduisez-la au propre au feutre noir sur la 2ème feuille.

Attention, elle doit prendre toute la page pour qu'on la voit depuis le tableau.

2. Quand vous avez terminé votre figure, préparez un message en utilisant le vocabulaire approprié pour la décrire. Ecrivez-le si besoin sur votre brouillon.

Mettre le timer pour 15'.

 

  • Ramassage et affichage pour constituer un tableau à la façon de Kandinsky (numéroter cet affichage en codage lignes et colonnes).

3. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Lecture de sa description par chaque binôme.

A quelle figure cette description correspond t-elle selon vous ? 

 

  • Validation des descriptions si :

- Bonne reconnaissance de la figure par les autres élèves.

- Utilisation du vocabulaire géométrique approprié. 

 

  • Sinon, réaliser une description conforme avec la classe.

Comment pourrait-on décrire cette figure ? Qui a une idée ?  Noter les mots-clés au tableau et demander au binôme de décrire sa figure.

 

Devoirs :

S + 1 : Relire la leçon "Le vocabulaire géométrique" dans le cahier de leçons partie mathématiques.

3

Construire et vérifier des éléments géométriques à partir d'une description + Prolongement en EPS

Dernière mise à jour le 02 novembre 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Amener les élèves à :
- Construire des éléments géométriques à partir d'une description.
- Vérifier qu'une construction corresponde à sa description.
- Utiliser la règle comme instrument de tracé.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
- Répartition de groupes
- 4 exercices format A3
- Feutres
- Règle

1. Rappel

collectif | 5 min. | découverte

Nous allons reprendre notre travail de géométrie.

Pour raviver notre mémoire, qui peut venir me tracer une droite ? Un point ? Un segment ?

Dessiner un triangle.

Maintenant, j'aimerais que quelqu'un vienne colorier un coté en rouge... les angles en vert... et entourer les sommets en bleu.

Aider les élèves avec le maintien de la règle ou tracer selon leurs instructions si difficultés.

2. Entrainement - Individuel et en groupe.

groupes de 4 | 25 min. | entraînement
  • Répartition des élèves en groupes de 4.

Voir liste de groupes déjà constituée : 4 groupes autonomes + 1 groupe accompagné.

Prenez vos feutres, un crayon à papier et votre règle.

Organiser le regroupement mais demander aux élèves de s'installer chacun à une table.

 

  • Distribution des exercices

​4 versions différentes du même exercice. 1 par membre de chaque groupe.

Lire et expliquer les consignes avec les élèves.

Vous travaillez tout d'abord en autonomie pendant 5'.

Faites tout d'abord au crayon à papier le premier exercice en haut de la feuille.

Puis vous utilisez vos feutres pour faire le 2ème exercice.

Mettre le timer sur 5'.

 

  • Mise en commun

Chacun va, tour à tour, lire ses consignes et présenter son travail à son groupe.

Discutez entre vous pour savoir si vous êtes d'accord. Si vous pensez qu'il y a des erreurs, corrigez l'exercice ensemble sur la même feuille.

Mettre le timer sur 15'.

 

  • Reproduction au propre

Distribuer une nouvelle feuille correspondant à l'exercice de chacun.

Vous avec 5' en autonomie pour refaire au propre votre exercice sur la nouvelle feuille. 

Le 1er  exercice au feutre noir, le 2ème exercice avec un feutre de couleur.

Mettre le timer sur 5'.

 

Elèves en difficultés :

Un groupe en accompagnement avec l'enseignant.

Mêmes exercices que les groupes autonomes, mais l'enseignant guide les élèves dans les différentes étapes en apportant une aide individuelle/collective si besoin.

3. Correction collective

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Ramassage des feuilles.

Les regrouper par exercice et les coller au tableau.

Retour à leur place des élèves pour la correction.

 

  • Correction collective

Comparer les productions entre elles, exercice par exercice. 

- Si identiques, vérification/validation de chaque consigne.

- Si il y a des différences, faire relever les erreurs par le groupe classe et valider les consignes respectées.

4. Prolongement en EPS

collectif | 10 min. | réinvestissement

En remplacement des échauffements traditionnels, faire courir les élèves autour d'un terrain avec marquage au sol.

Prévoir 5 vagues de 4 élèves (en 4 départs pour répartition au tour du terrain) :

Courrez autour du terrain et au signal, écouter et appliquez la consigne.

  1. Courrez en talons-fesses sur un segment du terrain.
  2. Courrez en montée de genoux sur une droite du terrain.
  3. Faites des pas chassés sur tous les sommets du terrain.
  4. Faites un saut de grenouille dans chaque angle du terrain.
  5. Courrez sur la pointe des pieds sur un coté du terrain.
4

Entrainement / Evaluation sommative

Dernière mise à jour le 02 novembre 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Amener les élèves à :
- Maitriser et utiliser les notions de « point », « segment », « droite », « côté », « sommet » et « angle ».
- Maitriser la règle comme instrument de tracé.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
- Cahier de mathématiques
- Exercices 1, 3 et 4.
- Règle
- Ordinateur + Vidéoprojecteur
- Evaluation sommative

1. Entrée en activité

collectif | 2 min. | réinvestissement

Nous allons terminer notre travail sur le vocabulaire de géométrie.

Aujourd'hui, vous allez vous entrainer en autonomie.

2. Entrainement

individuel | 28 min. | découverte
  • Distribution des exercices

Sortez vos cahiers de mathématiques et collez les exercices.

 

  • Lecture et explication des consignes.

Travail autonome des élèves.

Mettre le timer pour 20'.

 

  • Correction collective

Projection des exercices pour correction sur tableau blanc.

3. Evaluation sommative

individuel | 10 min. | évaluation
  • Distribution de l'évaluation

 

  • Lecture et explication des consignes.

Travail autonome des élèves.

Mettre le timer pour 10'.

 

  • Ramassage de l'évaluation