Les émotions

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CE1, CE2, CM1, CM2.
Auteur
S. RAPP
Objectif
- Partager et réguler des émotions, des sentiments dans des situations d’enseignement.
- Identifier et exprimer en les régulant ses émotions et ses sentiments.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Partager et réguler des émotions, des sentiments dans des situations d’enseignement.
  • Mobiliser le vocabulaire adapté à leur expression.
Dates
Créée le 01 novembre 2019
Modifiée le 16 janvier 2021
Statistiques
2463 téléchargements
44 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Projet pluridisciplinaire regroupant le vocabulaire, la production d'écrit et les compétences psychosociales, les arts (les émotions à travers la musique et les arts plastiques).
ATTENTION CETTE SEQUENCE EST SANS CESSE ENRICHIE. PENSEZ A REVENIR VOIR L'AVANCEMENT.

Déroulement des séances

1

Informations pour l'enseignant

Dernière mise à jour le 29 septembre 2020
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- acquérir des savoirs pour l'enseignant
Durée
3 minutes (3 phases)
Matériel
Album en complément
Les petites (et les grandes) émotions de la vie de Montse Gisbert aux éditions Histoires comme ça Alice Jeunesse
Frisson l'écureuil de Mélanie Watt aux éditions Bayard Jeunesse

1. Qu'est ce qu'une émotion ?

collectif | 1 min. | découverte

Ce sujet me passionne et c'est pourquoi je retranscris avec grand plaisir les informations de Retz, développer des compétences psychosociales. 

Mon objectif est également de constituer un dossier le plus complet possible incluant toutes les composantes de l'émotion.

 

L'émotion est une "réaction physiologique à un évènement qui se produit, en nous ou à l'extérieur, et qui nous indique la nature de la situation et comment il convient d'y répondre" Siaud Facchin, 2014.

Les émotions sont fugaces et subjectives.

- La dimension corporelles et physiologique d'une émotion se traduit dans la posture et dans les micro-expressions du visage. Lorsque nous avons peur, notre coeur se met à battre et il mobilise nos réserves pour alimenter les muscles et permettre la mise en action. 

- La dimension cognitive, mentale de l'émotion. L'émotion ressentie à un instant T va modifier notre manière de penser. Cette dimension est subjective, elle dépend de notre perception et intègre notre histoire émotionnelle, le contexte social dans lequel nous vivons.

- la dimension comportementale de l'émotion. Ce sont en effet les émotions qui nous motivent, qui nous mettent en action ou au contraire nous paralysent.

 

Les émotions ne sont ni négatives ni positives en soi. Elles prennent une tonalité agréable ou désagréable selon la représentation qu'on leur donne ou le contexte dans lequel elles surviennent. On peut préférer les termes agréables et désagréables. Par ex, la colère peut être associé à un comportement violent ou blessant, mais elle peut aussi encourager la personne qui se sent en colère à exprimer ses besoins et à changer une situation dont elle n'est pas satisfaite. En ce sens la colère n'est pas une émotion négative.

 

C'est Paul Ekman qui a identifié six émotions innées présentes chez tous les individus : la joie, la surprise, la colère, la peur, la tristesse et le dégoût. Pour ces émotions là, il explique que les expressions du visage ne sont pas déterminées par la culture mais qu'elles sont universelles. Ces émotions universelles donnent chacune lieu à des réactions physiologiques et des micro-expressions du visage particulières  qui ont un sens précis et expriment des besoins différents. La peur, par exemple, exprime le besoin de protection, la tristesse, le besoin de réconfort, la joie et le besoin de partage. Autour de ces émotions de base, il existe des émotions mixtes comme la jalousie, la fierté, etc....   LAURE REYNAUD

 

2. Pourquoi apprendre aux élèves à gérer leurs émotions ?

collectif | 1 min. | découverte

L'école est le lieu où l'émotion peut constituer "une entrave ou au contraire une aide forte à l'acquisition". Elle devient une variable non négligeable du processus d'apprentissage et de la réussite scolaire. C'est pourquoi tous les matins, je prends le temps de faire la météo intérieure. Chaque élève passe et dit comment il se sent et pourquoi. C'est un moment très important car des tensions peuvent déjà être désamorcées, tensions qui nuiraient aux apprentissages.

1. L'état émotionnel influence la perception de leurs compétences, leur sentiment d'efficacité personnelle. 

2. L'enfant n'a pas la capacité à gérer et à maitriser ses émotions avant 25 ans. Ses réseaux neuronaux ne sont pas complets et le cortex préfrontal n'est pas en mesure de jouer son rôle de régulateur émotionnel. Il faut donc l'aider. 

3. La recherche a montré que les enfants qui ont bénéficié d'un entrainement émotionnel sont plus aptes à retrouver leur calme et apprennent plus efficacement, se sentent mieux et sont plus optimistes. (Desseilles et Mikolajczak, 2013).

4. Apprendre à l'élève à gérer ses émotions, c'est donc lui permettre de surmonter le stress, gérer son agressivité, exprimer ses affects et ainsi avoir un impact sur son comportement social. Un enfant qui refoule ses émotions, ses peurs, qui ne peut pas manifester sa joie ou sa colère développe plus difficilement de l'empathie, de la bienveillance, pour lui même et pour les autres. Un enfant qui apprend à reconnaitre ses émotions et à comprendre le besoin exprimé par son corps arrive mieux à s'adapter et à comprendre ce qui compte pour lui et pour les autres. .

Cet apprentissage lui permet de développer son intelligence émotionnelle. Elle est tout aussi importante que les autres intelligences plus académiques. 

 

3. Vocabulaire lié à la vie affective

collectif | 1 min. | découverte

Une sensation  est une information procurée par des organes des sens (audition, goût, toucher, vision) et n'est pas nécessairement consciente. Ce sont nos sensations qui nous renseignent sur nos émotions.

L'émotion est une "réaction physiologique à un évènement qui se produit, en nous ou à l'extérieur, et qui nous indique la nature de la situation et comment il convient d'y répondre" Siaud Facchin, 2014. Double fonction : produire une réaction à la situation déclencheur, réguler l'état interne l'organisme pour maintenir son intégrité. Une émotion ne dure que quelques minutes et se déploie en 3 temps : charge, tension, décharge. Il est impossible de faire taire les émotions, il faut apprendre à les écouter et les comprendre pour vivre en harmonie avec les autres.

Le sentiment est ce qui reste une fois que l'émotion est passée. C'est un sentiment affectif complexe. Il peut durer toute une vie ou quelques jours seulement. Pour se libérer d'une émotion, il suffit de l'exprimer. Pour se libérer d'un sentiment douloureux, il faut démêler les noeuds émotionnels et décoder tout ce qui est en jeu. Le sentiment se nourrit d'émotions. Quand l'émotion ne se produit plus, le sentiment peut finir par s'éteindre. Et la profondeur d'un sentiment augmente l'intensité des émotions ressenties

L'humeur est un état passager qui peut durer de quelques heures à une journée. Elle est le résultat d'une émotion non exprimée, peut naître à la suite d'un rêve, d'un conflit interne entre plusieurs émotions.

Le tempérament est une habitude émotionnelle apprise dans l'enfance. Il peut marquer toute une vie pourtant il n'est pas notre identité. Nous pouvons en changer : pour cela, il nous suffit de travailler sur nos sentiments et nos humeurs en décryptant nos émotions pour devenir ce que nous voulons être...sans nous faire violence...en nous respectant. 

   Source : Réseau Ecole et non-violence.

 

 

 

 

 

 

 

2

Découverte des émotions - dominante EMC

Dernière mise à jour le 02 novembre 2019
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Découvrir quatre émotions et comprendre leur ressentis.
Comprendre un texte lu, analyser les images.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
Album Fenouil tu exagères de Brigitte Weninger, Editions Nord Sud
Tableau de la fiche émotion

1. Représentations initiales

individuel | 10 min. | recherche

Donner à chaque élève un post-it. Ecrire sur chaque post it une émotion. 

Les CE1 sont aidés par les CE2 pour écrire. 

 

2. Classement

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Classer les émotions selon qu'elles soient agréables ou désagréables. Laisser le classement en place, on pourra s'y référer au fil de l'avancé du projet. 

3. Lecture d'album

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture orale de l'album "Fenouil tu exagères" par le maitre. 

Lors de la lecture, chercher les 4 émotions évoquées, faire le lien avec ce qui a été trouvé par les élèves sur le post-it. 

 ( la joie, la colère, la tristesse, la peur). 

 

 

 

4. Mimer les 4 expressions de l'album

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Comment est représentée la joie dans cet album ? la colère ? la tristesse ? la peur ?

Noter les caractéristiques à l'aide des images de l'album sur un paper board. Garder les traces pour y revenir.

Un élève vient mimer l'émotion et les autres doivent trouver de laquelle il s'agit.

Préciser que deux autres émotions de base ne sont pas abordées dans l'album : la surprise et le dégoût. 

3

Parler de ses émotions - dominante compétences psychosociales

Dernière mise à jour le 02 novembre 2019
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Permettre à chacun d'être rassuré sur la difficulté à dire les émotions, dire les choses surtout quand elles nous dépassent, même si cela peut paraitre anodin au départ
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Livres suivants
- Michel Séonnet, Madassa, éd Sarbacane
- Katia Belsito, Les mots du coeur

1. Ecoute de l'album lu par l'enseignant

collectif | 10 min. | découverte

Livre choisi : celui de Katia Balsito

C'est l'histoire d'une petite fille, Cécile que les adultes trop occupés n'ont pas le temps d'écouter et dont les mots  restent emprisonnés dans sa tête. Elle cherche divers moyens de dire autre que la parole et cherche même dans le silence jusqu'à ce qu'il explose.

2. Débat oral et collectif

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Questionnement

- Quels sont les sentiments qui submergent Cécile ?

- Pourquoi ne peut elle pas les exprimer ?

- Est ce toujours facile d'exprimer ce que l'on ressent ?

- Est-ce que parfois ça reste aussi bloqué en nous ?

- Comment Cécile s'exprime-t-elle autrement pour dire ce qu'elle a à l'intérieur ?

3. Temps individuel

individuel | 10 min. | entraînement

Chacun dessine ce qu'il a envie après cette lecture. 

4

Les émotions et la musique - dominante musique et EPS

Dernière mise à jour le 26 novembre 2019
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Associer une écoute à une émotion
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
feuille de liens vers les extraits musicaux avec réponses pour l'enseignant, sans les réponses en cas de TBI, grille réponse différenciée CE1/CE2/CM1/CM2

1. Ecoute des extraits

collectif | 20 min. | découverte

- Ecoute de l'extrait puis s'arrêter après chaque extrait pour dire de quelle émotion il s'agit. 

 

Lien vers le site :activités à la maison, mettre dans le moteur de recherche du site : les émotions. 

decouvrir-les-emotions-dans-lart-la-musique-le-cinema-la-bd-aiai

 

 

2. Faire passer l'émotion à travers le corps

collectif | 20 min. | découverte

Quand tous les extraits ont été devinés et exploités, les enfants sont invités à les danser. A chaque fin d'extrait, on s'arrête en statue. 

Exiger le silence. Séance qui peut se faire en salle de sport.

5

Les émotions dans les arts plastiques

Dernière mise à jour le 23 janvier 2020
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
A travers une analyse de l'oeuvre choisie, l'élève présente l'émotion dégagée.
Durée
60 minutes (4 phases)

1. Choix de l'oeuvre

collectif | 5 min. | découverte

Chaque élève choisit une oeuvre parmi les 4 proposées. 

4 oeuvres sont proposées correspondant aux 4 principales émotions

Pour la joie. Les Rieuses de Charles Emile Auguste Carolus Duran

Pour la tristesse. Vieil homme dans la douleur de Vincent Van Gogh

Pour la peur. Le cri d'Edvard Munch

Pour la colère. Garçon au cerf-volant attaqué par un corbeau de William Hogarth. 

La classe est divisée en 4 groupes mais le travail se fait individuellement dans un premier temps. 

2. Analyse de l'oeuvre

individuel | 20 min. | découverte

Chaque élève suit la trame de l'analyse de l'oeuvre. Il répond aux questions. 

3. Mise en commun par groupe ayant la même oeuvre

groupes de 6 | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves qui ont la même oeuvre se rassemblent en groupe. Le groupe peut être assez conséquent. Il faut un maitre de séance et un chrono pour mesurer le temps de parole, un secrétaire. Chaque élève s'exprime pendant 2 minutes. Les infos sont collectées sur une grande feuille A3.

 

4. Mise en commun en groupe classe

collectif | 15 min. | découverte

Le secrétaire de chaque groupe qui correspond à une oeuvre présente les conclusions. 

 

Prolongement : on peut faire une exposition temporaire intitulée "les émotions dans l'art". Si les élèves trouvent d'autres oeuvres d'art dans lesquelles des émotions sont exprimées, on les affiche. 

 

6

Les expressions du visage liées aux émotions

Dernière mise à jour le 19 janvier 2020
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Dessiner 4 visages qui reflètent les 4 émotions principales (joie, tristesse, colère, peur).
Durée
65 minutes (4 phases)
Matériel
4 demi-feuilles A4
crayons de couleur

1. Rappel

collectif | 5 min. | découverte

Faire rappeler les 4 émotions principales.

Dire que nos émotions peuvent se voir sur le visage. Quels sont les éléments du visage qui peuvent changer suivant l'émotion ? 

Les yeux, les lèvres, les sourcils, le front, les joues, les paupières. Expliquer et montrer si nécessaire les éléments du visage.

Donner 4 demi-feuilles A4 par élève et dire "sur chaque demi-feuille, vous dessinerez un visage qui exprime une émotion, vous marquez au dos de la feuille, la réponse de l'émotion"

2. Dessins individuels

collectif | 20 min. | découverte

- Chaque élève dessine 4 visages. Autoriser l'utilisation des crayons de couleur qui peuvent être utiles pour colorier les joues pour la colère, par exemple.

3. Attribuer à chaque visage l'émotion

collectif | 20 min. | découverte

- Ramasser tous les dessins et les redistribuez au hasard. Chaque élève reçoit donc 4 demi-feuilles A4 qui ne lui correspondent peut-être pas...et il vaut mieux que non sinon l'exercice sera trop simple.

Préparer 4 colonnes au tableau, 1 pour la joie, 1 pour la peur,  1 pour la colère, 1 pour la tristesse. 

Chaque élève montre aux autres le portrait et précise dans quelle colonne il le placerait. Vérification en tournant la carte puisque la réponse est écrire au verso.

4. Ajout du vocabulaire

collectif | 20 min. | découverte

Une fois, les dessins classés dans les 4 colonnes, faire préciser les traits communs. Cela constituera la trace écrite en complément d'un photo des dessins classés.

La peur : les sourcils sont levés et rapprochés, les yeux sont grands ouverts, la bouche est légèrement ouverte. Préciser qu'il peut y avoir d'autres réactions telles que la transpiration, la pâleur, la respiration rapide.

La colère : les sourcils sont foncés abaissés et rapprochés et une ligne verticale peut apparaitre entre les sourcils. Les yeux s'ouvrent grand, les paupières se rétractent autour des yeux, regard furieux, les narines se gonflent puis se dégonflent, les lèvres sont serrées ou grandes ouvertes, prêtes à crier.

La joie : les joues sont relevées, les paupières inférieures sont ridées, la bouche est grande ouverte, les coins des lèvres sont dessinés et légèrement relevés.

La tristesse : Le visage se détend, les paupières s'affaissent, la lèvre inférieure s'élève, les extrémités des sourcils et les lèvres s'abaissent pour accentuer une bouche en U inversé, des larmes peuvent apparaître. 

 

7

Activité décrochée : dictée autour du Cri d'Edvard Munch

Dernière mise à jour le 01 février 2020
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Analyse de l'oeuvre puis préparation de la dictée.
Durée
40 minutes (2 phases)

1. Découverte de l'oeuvre

collectif | 10 min. | découverte

L'oeuvre a déjà été vue lors du travail en groupe d'une séance précédente. Cependant il est bon de rappeler quelques éléments.

J'ai tout pris du site fabuleux de Cenicienta. Elle a mis en ligne la fiche de préparation de l'analyse de l'oeuvre ainsi que la trace écrite de l'oeuvre à mettre dans le cahier d'histoire des arts. 

2. Préparation de la dictée liée à l'oeuvre

collectif | 30 min. | entraînement

A partir de l'oeuvre, j'ai créé la dictée. Chaque élève du CE2/CM1/CM2 n'a pas la même quantité à préparer, cela dépend de son niveau et de ses résultats; Les CE1 ont juste les mots en gras et ils ont donc un texte à trous. 

8

Film vice versa

Dernière mise à jour le 15 février 2020
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Visionner une réalisation artistique sur le thème des émotions.
Durée
90 minutes (1 phase)
Matériel
Film DVD Vice Versa

1. Visionnage du film Vice Versa

collectif | 90 min. | découverte

Après le film, justifier son avis. J'ai aimé/je n'ai pas aimé. 

9

Fleur des émotions

Dernière mise à jour le 16 janvier 2021
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- enrichir le vocabulaire lié aux émotions et construire un outil pratique pour la météo intérieure faite en rituel le matin.
Durée
1 minutes (1 phase)
Matériel
Modèle des fleurs ci-jointes
Photo des recherches et des réalisations ci-jointes

1. cf annexe

collectif | 1 min. | découverte