Découvrir les formes et les grandeurs - Période 4

Discipline
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Niveaux
GS.
Auteur
J. COCQUERELLE
Objectif
Utiliser un instrument : la règle.
Reconnaître, classer et nommer des formes simples.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Reproduire, dessiner des formes planes.
  • Classer des objets en fonction de caractéristiques liées à leur forme. Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle ou disque, rectangle) et reconnaître quelques solides (cube, pyramide, boule, cylindre).
Dates
Créée le 09 février 2016
Modifiée le 09 février 2016
Statistiques
252 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Tracés à la règle - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 25 min
  • Séance 2 : Carrés et rectangles - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 25 min
  • Séance 3 : Triangles - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 25 min
1

Tracés à la règle

Dernière mise à jour le 09 février 2016
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Utiliser un instrument : la règle.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Une règle plate, des feutres fins et un crayon de bois / élève.
Feuilles blanches.
Modèles à reproduire.
Pochettes plastiques.
Remarques
Différenciation : tenir la règle des élèves en difficulté ou leur demander de la tenir correctement pendant que l'on trace leur trait.

1. Tracer des traits droits

individuel | 10 min. | recherche

Chaque élève dispose d'une feuille, d'une règle et d'un crayon.

"Vous allez tracer des traits droits sur votre feuille avec votre règle".

Mettre en commun et parler des éventuelles erreurs. Retenir comment il faut tenir la règle et le crayon.

Consignes possibles : 

- tracer un point et tracer plusieurs traits droits qui en partent.

- placer plusieurs points sur la feuille, tracer des traits droits passant par ces points d'abord à main levée puis avec sa règle.

- créer des dessins avec sa règle et son crayon.

2. Reproduire des dessins à la règle

individuel | 15 min. | entraînement
  • Reproduire le dessin placé sous une pochette plastique, en repassant les traits à main levée.
  • Reproduire le modèle en reliant les points avec sa règle.
  • Reproduire les figures en repassant sur les pointillés et le dessin en s'aidant des points, avec sa règle.
2

Carrés et rectangles

Dernière mise à jour le 09 février 2016
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Reconnaître, classer et nommer des formes simples.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Formes découpées dans de la cartoline (chaque élève a une collection de couleur différente).
Remarques
Prolongement possible : réaliser le pavage d'une feuille A3 avec des carrés et des rectangles. Réaliser le contour des formes du pavage.

1. Dessiner un carré et un rectangle

individuel | 10 min. | recherche
  • Dessiner un carré et un rectangle. Mélanger les productions et demander aux élèves d'expliquer comment reconnaître ces formes : 4 côtés, côtés droits, dimensions des côtés.
  • Dessiner 2 carrés et 2 rectangles différents.
  • Dessiner des carrés et des rectangles en reliant des points.

2. Classer les formes de la collection

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Demander aux élèves de chercher tous les carrés et tous les rectangles dans une collection de formes.
  • Ranger les carrés dans une boîte, vérifier qu'ils ont tous 4 côtés égaux.
  • Ranger les rectangles dans une autre boîte.

3. Chercher l'intrus dans une collection de formes

collectif | 10 min. | entraînement
  • Placer un intrus dans la boîte des carrés et dans celle des rectangles.  Faire vider la boîte pour trouver l'intrus, dire pourquoi "ce n'est pas pareil".
  • Afficher une collection de 4 formes : faire chercher la forme intrus en expliquant la propriété qui n'est pas présente.
  • Réaliser les exercices de consolidation.
3

Triangles

Dernière mise à jour le 09 février 2016
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Reconnaître, classer et nommer des formes simples.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Un sac opaque.
Des triangles de types variés et d'autres formes géométriques.
Une règle plate, une feuille et un crayon / élève.
Informations théoriques
But : identifier un triangle par le toucher pour la phase 1. Tracer des triangles avec sa règle pour la phase 2.

1. Jeu de reconnaissance tactile

collectif | 15 min. | recherche
  • Exercice 1 : toutes les formes sont sur la table, les élèves les nomment et trient les triangles.
  • Exercice 2 : les formes sont dans le sac. Les élèves touchent les pièces pour trouver les triangles. Dire ce qui permet de les reconnaître : côtés droits, 3 côtés, 3 sommets.
  • Exercice 3 : chercher tous les triangles dans un assemblage de formes complexes (exercice de consolidation).

2. Dessiner des triangles

individuel | 10 min. | entraînement
  • Exercice 1 : rappeler les moyens de reconnaître un triangle. Tracer un triangle avec sa règle puis d'autres de différentes tailles. Dire comment on a fait pour définir les étapes de construction d'un triangle.
  • Exercice 2 : tracer 3 points, les relier à main levée puis avec sa règle. Exercice de renforcement : tracer des triangles avec sa règle en reliant des points.