C'était un loup si bête

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
C. DENIS
Objectif
* Intégrer des informations.
* Proposer des hypothèses interprétatives en prenant appui sur le texte et sur
ses connaissances encyclopédique.
* Clarifier sa compréhension.
* Modifier sa compréhension en cours de lecture au besoin.
* Développer des compétences d’autocontrôle et de vigilance.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Être capable de s’engager dans une démarche progressive pour accéder au sens.
  • Dans un texte, repérer les informations explicites et pointer les informations qui ne sont pas données.
  • À partir de questions posées, prélever des informations (en faisant des inférences si nécessaire) et les combiner pour donner un sens global au document composite.
Dates
Créée le 03 novembre 2019
Modifiée le 03 novembre 2019
Statistiques
166 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Lecture pas à pas

Dernière mise à jour le 03 novembre 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
• Intégrer des informations
• Proposer des hypothèses interprétatives en prenant appui
sur le texte et sur ses connaissances encyclopédique
• Clarifier sa compréhension
• Modifier sa compréhension en cours de lecture au besoin
• Développer des compétences d’autocontrôle et de vigilance
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
Diaporama "c'était un loup si bête"

1. Mise en situation

collectif | 5 min. | découverte

 

Pauser le contexte : pourquoi je suis là
Pour proposer une activité de compréhension
Expliciter l’objet de la séance
"qu’est-ce qu’une hypothèse?"
Expliciter l’enjeu de la séance
"A quoi cela sert d’émettre des hypothèses en compréhension?"
Expliciter le déroulement de la séance



Apprendre à comprendre
Emettre des hypothèses



"Je vais lire un texte en pas à pas.C’est-à-dire que je ne vais pas vous le lire en entier, mais par morceaux
que j’ai préalablement découpés.
A la fin de chaque passage, je vous poserai une question qui vous amènera à émettre une hypothèse.
Vous pourrez avoir des idées différentes les uns des autres, je les noterai. Par contre, vous devrez
expliquer ce qui vous permet d’avoir votre hypothèse.
Ensuite, je lirai le passage suivant et nous verrons si le texte reprend une de vos idées ou pas.
On n’est pas obligé de lever la main. Par contre, si on prend la parole c’est répondre à la question poser et
justifier sa proposition."

 

2. Application

collectif | 45 min. | recherche

Etape 1


Avant lecture:
-"Cette histoire va parler d'un loup, qu'est-ce que vous connaissez des loups?"
-Questionner le titre (Attention à l'importance du "si").


Etape 2


Lecture en pas à pas

 

  • Lecture du début du texte jusque " chèvre,chèvre, je vais te manger!"

→Question : que va faire la chèvre?

 

 

  • Lecture jusque "Cela fera bien mieux ton affaire!"

→Question : que va faire la chèvre?

 

 

  • Lecture jusque "Arrête-toi, je vais te manger!"

→Question : que va faire le mouton?

 

 

  • Lecture jusque "de plus en plus grands, ..."

→Question : que va faire le mouton?

 

 

  • Lecture jusque "Je vais te manger sur le champs!"

→Que va faire le cheval?

 

→Pourquoi le loup dit "sur le champ"?

 

  • Lecture jusque "...donc derrière le cheval..."

→Que va faire le cheval?

 

  • Lecture jusque la fin

Retour sur:
-le rusé est celui qui décrypte les intentions de l'autre hors le loup donne ses intentions aux autres.

3. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Retour sur la séance:
-Ce qu’ils ont fait, appris
-Comment ils ont fait?
-Ce qui a été difficile
-Pourquoi cela sert en lecture?