Vaudou

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
C. DENIS
Objectif
• Intégrer des informations
• Proposer des hypothèses interprétatives en prenant appui sur le texte et sur
ses connaissances encyclopédique
• Clarifier sa compréhension
• Modifier sa compréhension en cours de lecture au besoin
• Développer des compétences d’autocontrôle et de vigilance
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Être capable de s’engager dans une démarche progressive pour accéder au sens.
  • Dans un texte, repérer les informations explicites et pointer les informations qui ne sont pas données.
  • Être capable de mettre en relation le texte lu avec les lectures antérieures, l’expérience vécue et les connaissances culturelles.
  • Être capable de recourir, de manière autonome, aux différentes démarches de lecture apprises en classe.
  • Découvrir des documents composites et y repérer des informations grâce à un questionnement.
  • À partir de questions posées, prélever des informations (en faisant des inférences si nécessaire) et les combiner pour donner un sens global au document composite.
Dates
Créée le 03 novembre 2019
Modifiée le 03 novembre 2019
Statistiques
219 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Lecture pas à pas

Dernière mise à jour le 03 novembre 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
• Intégrer des informations
• Proposer des hypothèses interprétatives en prenant appui
sur le texte et sur ses connaissances encyclopédique
• Clarifier sa compréhension
• Modifier sa compréhension en cours de lecture au besoin
• Développer des compétences d’autocontrôle et de vigilance
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
Diaporama Vaudou

1. Mise en situation

collectif | 5 min. | découverte

 

Pauser le contexte : pourquoi je suis là
Pour proposer une activité de compréhension
Expliciter l’objet de la séance
"qu’est-ce qu’une hypothèse?"
Expliciter l’enjeu de la séance
"A quoi cela sert d’émettre des hypothèses en compréhension?"
Expliciter le déroulement de la séance

Apprendre à comprendre
Emettre des hypothèses

"Je vais lire un texte en pas à pas.C’est-à-dire que je ne vais pas vous le lire en entier, mais par morceaux
que j’ai préalablement découpés.
A la fin de chaque passage, je vous poserai une question qui vous amènera à émettre une hypothèse.
Vous pourrez avoir des idées différentes les uns des autres, je les noterai. Par contre, vous devrez
expliquer ce qui vous permet d’avoir votre hypothèse.
Ensuite, je lirai le passage suivant et nous verrons si le texte reprend une de vos idées ou pas.
On n’est pas obligé de lever la main. Par contre, si on prend la parole c’est répondre à la question poser et
justifier sa proposition."

2. Application

collectif | 45 min. | recherche

Etape 1


· Compenser les lacunes référentielles:
Le Vaudou
Le divorce : séparation, dispute, partage des biens
· Compenser les éléments liés à la relation entre les deux protagonistes:
Un couple
Ils se haïssent


Etape 2


Lecture du début du texte jusque « C’est ridicule ! dit monsieur Decker.
Question : que va faire monsieur Decker?
Que ressent monsieur Decker pour sa femme ? ils se haïssent
Que veut-il faire avec sa femme ? divorcer
A quelles conditions accepterait-elle ?

Lecture jusque « reconnaître d’une mort par lâchage de coeur »
Question : que va faire monsieur Decker?
Que pense monsieur Decker des menaces de Vaudou de sa femme?
De quoi le menace-t-elle?


Lecture jusque « j’hérite de tout, automatiquement »
Question : que va faire monsieur Decker?
Que risque monsieur Decker, que peut-il ressentir par rapport à cela?


Lecture jusque « Dans la poitrine de la figurine de cire ».
Question : que va-t-il se passer ?
Que fait madame Decker ?
Quels sont les effets du Vaudou?


Lecture jusque « ne prenait jamais de risque inutiles »
Question: Qu’a fait monsieur Decker?
Retour sur l’ellipse, émission d’hypothèses sur ce qu’il a fait.


Lecture jusque la fin
Question: Qu’à fait monsieur Decker?
Retour sur l’ellipse, émission d’hypothèses sur ce qu’il a fait, que vient faire la brosse à cheveux de sa femme.


Qu'est-il arrivé à sa femme?

3. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Retour sur la séance:
-Ce qu’ils ont fait, appris
-Comment ils ont fait?
-Ce qui a été difficile
-Pourquoi cela sert en lecture?