les animaux de la ferme

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
PS.
Auteur
C. GAUTIER
Objectif
- Identifier ou nommer des animaux en fonction leurs caractéristiques (poils, plumes, écailles…), de leurs modes de déplacement (marche, reptation, vol, nage…), de leurs milieux de vie.
- Observer les différentes manifestations de la vie animale et végétale.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Connaître les besoins essentiels de quelques animaux et végétaux.
Dates
Créée le 10 février 2016
Modifiée le 12 février 2016
Statistiques
1057 téléchargements
17 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Pendant trois semaines, nous allons découvrir en classe les animaux de la ferme: leur nom, leur cri, leur petit , leur gîte, leur régime alimentaire...

Déroulement des séances

1

Les animaux de la ferme

Dernière mise à jour le 11 février 2016
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Identifier ou nommer des animaux en fonction leurs caractéristiques (poils, plumes, écailles…), de leurs modes de déplacement (marche, reptation, vol, nage…), de leurs milieux de vie.
Durée
30 minutes (3 phases)
Informations théoriques
Les animaux retenus sont: âne, chat, cheval, chèvre, coq, chien, cochon, dinde, lapin, mouton, poule, vache
Remarques
Prévoir une visite à la ferme serait le nec plus ultra.

1. découvrir les animaux de la ferme

collectif | 10 min. | découverte

"Aujourd'hui, nous allons découvrir les animaux de la ferme. Savez-vous ce qu'est une ferme?"

Laisser les élèves répondre: "lieu où on fait le lait, où il y a des vaches..." Les réponses peuvent être très variées.

" Regarder la belle photo que je vous ai apportée. Quels animaux reconnaissez-vous? Attention, on lève la main, si on a une idée et on attend d'être interrogé". Les élèves vont proposer des réponses. Ne pas leur demander de justifier.

Une fois, les animaux de la photo citée, leur demander s'ils connaissent d'autres animaux qui vivent à la ferme: proposer les photos des animaux cités. Si les élèves n'ont pas de proposition, montrer les photos comme support.

 

Finir cette phase par une redite de tous les animaux. Deuxième phase jour suivant.

2. Décrire les animaux de la ferme

collectif | 10 min. | entraînement

" Qu'avons-nous vu hier en revenant de récréation?

- Les animaux de la ferme.

- Pouvez-vous les nommer et les montrer?"

Les élèves vont pouvoir se déplacer chacun leur tour pour nommer les animaux vu la veille.

"Maintenant, nous allons décrire chaque animal pour essayer de mieux le reconnaitre.

Dites-moi, comment savez-vous que c'est un cochon?" Il est rose, à poil ras, une queue en tire bouchon. Il a 4 pattes et un groin.

Ainsi de suite pour chaque animal, l'objectif est de montrer une caractéristique propre.

En fin de séance, chaque animal est cité avec sa caractéristique propre.

3. Je reconnais les animaux grâce à leur cri.

collectif | 10 min. | découverte

"Aujourd'hui, nous allons voir quel cri font les animaux de la ferme. Vous en connaissez sans doute."

Le Pe pose la question  chaque fois, puis un élève répond et le verbe d'action est précisé. Utilisation de photos pour montrer l'animal concerné.

Qui peut faire le cri du cheval? On dit qu'il hennit.

Qui peut faire le cri des poules ? On dit qu'elles caquettent.

Qui peut faire celui du coq? On dit qu'il chante.

Qui peut faire le cochon? On dit qu'il grogne.

Qui peut faire le canard? On dit qu'il cancane.

Qui peut faire le cri des oies? On dit qu'elles cacardent.

Qui peut faire le cri des lapins? On dit qu'ils clapissent.

Qui peut faire le cri des moutons? On dit qu'ils bêlent.

Qui peut faire le cri des chèvres? On dit qu'elles bêlent.

Qui peut faire le cri du chien?On dit qu'il aboie.

Qui peut faire le cri du chat? On dit qu'il miaule.

 

Rappel des différents cris avec les photos des animaux.

"Maintenant, nous allons essayer de reconnaitre quel animal on entend. Quand vous avez une idée, vous levez la main et attendez d'être interrogés avant de répondre."

utilisation du Cd "J'écoute la ferme" de Catherine Bouchain et Jean C. Roché

 

piste 1: le coq

piste 3: les oies

piste 4: le chat et les canards

piste5 : une cane avec ses petits

piste 7: une poule

piste 8 : un chien

piste 10: des vaches

piste 13: vaches, chat, veau

piste 17: taureau

piste 18 : chevaux, chien

piste 21: paon

piste 23: poule, canetons, poussins

piste 24: chevaux et poule

piste 25: poule chat, poussins

piste 26: âne (braiment)

piste 27: cochons

piste 30: moutons et chèvres

piste 34: dinde

piste 35: poulailler et chaton

 

2

les animaux de la ferme: leur petit, leur gîte

Dernière mise à jour le 11 février 2016
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Identifier ou nommer des animaux en fonction leurs caractéristiques (poils, plumes, écailles…), de leurs modes de déplacement (marche, reptation, vol, nage…), de leurs milieux de vie.
Durée
30 minutes (2 phases)

1. Jeu Cherche mon papa ou ma maman

collectif | 15 min. | découverte

"Regarder les belles photos que j'ai trouvé. Pouvez-vous me dire ce que l'on voit?"

Les élèves citent les animaux qu'ils reconnaissent, peut-être que naturellement ils indiqueront "c'est le petit d'untel ou d'untel". Dans ce cas-là, le Pe en profite pour demander à chaque fois qui est qui, ou finir la reconnaissance des photos puis demander:

" Dites-moi, le poussin, ce n'est pas le petit de la poule?" Les élèves répondent Oui et le Pe enchaîne" Et, alors, le veau, c'est le petit de qui?" Ainsi de suite.

Finir la séance en faisant répéter le poulain est le petit du cheval...

 

Lors de la séance suivante, réaliser une activité avec les photos comme un jeu des paires: redonnons à chaque petit son parent.

2. Où habitent les animaux de la ferme?

collectif | 15 min. | découverte

A partir d'une image de la ferme, les élèves vont devoir situer où chaque animal dort, pour cela ils auront une dessin d'un animal qu'ils iront fixé sur l'image. Le Pe donnera le nom de chaque lieu: étable, écurie, porcherie, clapier, bergerie...

Pour la mémorisation, le nom de chaque lieu avec son animal sera redit. Puis, un jeu de pare sera proposé.

 

 

Jeu de paire sur le site suivant:

 

http://toutenboisetcie.blogspot.fr/2015/01/jeu-de-paires-diy-les-animaux-de-la.html

3

Régime alimentaire des animaux de la ferme

Dernière mise à jour le 12 février 2016
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Observer des phénomènes.
- Identifier ou nommer des animaux en fonction leurs caractéristiques (poils, plumes, écailles…), de leurs modes de déplacement (marche, reptation, vol, nage…), de leurs milieux de vie.
Durée
10 minutes (1 phase)

1. Observation de photos opour déterminer ce que mange chaque animal

collectif | 10 min. | découverte

en cours de construction