Orthographe/ Dictée

Discipline
Ecriture
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
C. PORTIER
Objectif
- Mémoriser les mots ET mettre en place des automatismes de relecture et révision d’écrits.
- Ancrer des techniques de relecture comme visé dans la fiche « Avant de rendre ma dictée ».
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Maîtriser la variation et les marques morphologiques du genre et du nombre, à l'oral et à l'écrit (noms, déterminants, adjectifs, pronoms, verbes).
  • Identifier les classes de mots subissant des variations : le nom et le verbe ; le déterminant ; l'adjectif ; le pronom.
  • Connaître la notion de groupe nominal et d’accord au sein du groupe nominal.
  • Maîtriser l’accord du verbe avec son sujet y compris inversé, de l'attribut avec le sujet, du participe passé avec être (cas les plus usuels).
  • Connaître les régularités des marques de temps et de personne.
  • Mémoriser l’orthographe des mots invariables appris en grammaire.
  • Mémoriser le lexique appris en s’appuyant sur ses régularités, sa formation.
Dates
Créée le 07 novembre 2019
Modifiée le 07 novembre 2019
Statistiques
173 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Orthographe

Dernière mise à jour le 07 novembre 2019
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Mémoriser l'orthographe des mots
Mettre en place des mécanismes
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
Liste de mots à savoir écrire pour les dictées
Ardoise
Dictée à trous
Cahier de brouillon
Cahier du jour

1. Repérage des difficultés orthographiques

collectif | 10 min. | découverte

Les mots sont projetés au tableau.

Les élèves lisent la liste des mots à savoir écrire.

Ils repèrent les difficultés de chacun. Lettre finale, doublement de voyelle, tiret etc...

L'enseignant interroge un élève différent pour chaque mot. L'enseignant entourera en couleur la ou les difficultés relevées par l'élève.

Après chaque mot étudié, les élèves l'écrivent sur leur ardoise.

 

2. Copie des mots dans le cahier de brouillon

individuel | 5 min. | entraînement

Les élèves recopient ensuite tous les mots à savoir 5 fois  sur le cahier de brouillon. L'écriture doit être soignée.

Une fiche d'exercices reprenant les mots de la dictée peut être donnée comme entrainement à faire à la maison.

3. Dictée flash

individuel | 15 min. | réinvestissement

La ou les phrases seront dictées et écrites dans le cahier de brouillon.  Les élèves sautent 1 ligne pour pouvoir se corriger.

Un élève est tiré au sort pour écrire au tableau ou sur son cahier qui sera ensuite projeté au tableau.

  • Les élèves devront repérer le sujet (faire entourer en bleu) et le verbe (faire souligner en rouge).
  •  Ensuite, ils traceront les chaines d’accord (repérage des pluriels / des féminins …) à l’intérieur des GN et sujet / verbe au crayon à papier.

La correction de ces phrases et des tracés sera faite collectivement. On projettera au tableau un cahier d’élève tiré au sort  ou bien l'élève aura écrit la dictée au tableau.

On explique des procédures attendues. 

Les élèves se corrigent au stylo vert.

Ils copieront 5 fois les mots qui étaient à mémoriser et qui ont été mal orthographiés.

 

4. Dictée bilan

individuel | 25 min. | évaluation

La dictée se fait sur le cahier du jour.

  • Différenciation : dictée à trous et / ou étoilée selon les difficultés de l'élève.

Les élèves sautent 2 lignes.  1 pour que l'enseignant note le code de correction, 1 pour que l'élève se corrige.

Lors de la relecture, les élèves doivent:

- chercher les sujets des verbes conjugués afin de s'assurer que les accords sont faits. Ils entourent les sujets en bleu et les verbes sont soulignés en rouge.

- tracer les chaines d'accord au crayon à papier.

On projette au tableau la fiche intitulée "Avant de rendre ma dictée" qui reprend tout ce que doit faire l'élève lorsqu'il se relit.

 

5. Correction de la dictée

individuel | 5 min. | remédiation

 Codage de la dictée par l’enseignant selon le code « Champions ». Les élèves disposent d'un marque page qui reprend les codes. L'affichage de la classe permet également aux élèves de savoir comment se corriger. 
 
La correction de la dictée : - sous les mots codés au crayon à papier  

 - L'enseignant  gomme si ce n’est pas correct et nous réfléchissons ensemble à l’erreur. Il représentera son cahier plus tard ou lors d’un autre moment d’autonomie. 

- Si c’est correct, on valide en notant un point de couleur (différent de celle utilisée lors du 1er codage – pour repérer rapidement ce qui reste encore à corriger/ valider)  La correction peut être poursuivie à la maison… 
 
L'enseignant  reporte dans le  tableur le récapitulatif de la dictée à savoir le % d'erreurs et les types d'erreurs pour chaque élève.
L’utilisation du code « Champions » et du récapitulatif dans le tableur ou tableau sera une aide pour déterminer les points sur lesquels insister.