poésie automne

Disciplines
Langage oral et Ecriture
Niveaux
CE2.
Auteur
C. CORDIER
Objectif
- Dans les différentes situations de communication, produire des énoncés clairs en tenant compte de l'objet du propos et des interlocuteurs.
- Copier ou transcrire, dans une écriture lisible, un texte d’une dizaine de lignes en respectant la mise en page, la ponctuation, l’orthographe et en soignant la présentation.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Dans les différentes situations de communication, produire des énoncés clairs en tenant compte de l'objet du propos et des interlocuteurs.
  • Copier ou transcrire, dans une écriture lisible, un texte d’une dizaine de lignes en respectant la mise en page, la ponctuation, l’orthographe et en soignant la présentation.
Dates
Créée le 06 novembre 2019
Modifiée le 06 novembre 2019
Statistiques
37 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

poésie automne

Dernière mise à jour le 06 novembre 2019
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- Utiliser le dessin dans toute sa diversité comme moyen d'expression.
- Articuler le texte et l'image à des fins d'illustration, de création.
- Dans les différentes situations de communication, produire des énoncés clairs en tenant compte de l'objet du propos et des interlocuteurs.
- Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
Durée
75 minutes (5 phases)
Matériel
cahier de poésie
crayons de couleurs

1. lecture du poème

collectif | 5 min. | découverte

Lecture du poème l'automne

expliquer les mots inconnus pour s'assurer de la bonne compréhension du poème par les élèves.

2. copie du poème

individuel | 35 min. | découverte

Copier le poème l'automne dans le cahier de poésie

3. illustration

individuel | 15 min. | découverte

illustrer le poème dans son cahier avec les crayons de couleur.

 

4. Apprendre et réciter le poème

individuel | 15 min. | entraînement

Apprendre et réciter le poème

5. évaluation

individuel | 5 min. | évaluation

Evaluation de la récitation. Mémorisation, mettre le ton.