Projet roman photo

Discipline
Ecriture
Niveaux
CM1, ULIS.
Auteur
E. BOUTIN
Objectif
- Utiliser méthodiquement le clavier et le traitement de texte.
- Maîtriser les bases de l’écriture au clavier.
- Utiliser le cahier de brouillon pour lister ses idées avant d'écrire.
- En s'appuyant sur des modèles, rédiger de courts textes de genres différents (poèmes, récits...).
- Respecter autrui : accepter et respecter les différences dans son rapport à l'altérité et à l'autre.
- Respecter autrui : avoir conscience de sa responsabilité individuelle.
- Aborder la notion de tolérance.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 10 novembre 2019
Modifiée le 10 novembre 2019
Statistiques
41 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Projet roman photo mené en alternance des séances de tennis le vendredi matin avec les élèves de CM1 de la classe de Mme Verkinder.
Ce roman photo traitera du large thème du respect de la différence, du handicap, ...

Déroulement des séances

1

Présentation du projet

Dernière mise à jour le 10 novembre 2019
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Respecter autrui : accepter et respecter les différences dans son rapport à l'altérité et à l'autre.
- Respecter autrui : avoir conscience de sa responsabilité individuelle.
- Aborder la notion de respect des différences.
- Aborder les notions de préjugés et de stéréotypes.
Durée
65 minutes (3 phases)
Matériel
TBI
Anciens romans photos
Vidéo "mon petit frère de la Lune"
Vidéo sur le handicap "les petits citoyens"
Vidéo sur la dyslexie et la dyspraxie

1. Présentation du projet aux élèves

collectif | 15 min. | découverte

Les élèves de CM1 et du dispositif ULIS sont répartis en deux groupes comme prévu. Un groupe participe à une séance de tennis et l'autre participe à la première séance sur le projet "roman photo" 

Dans un premier temps, un temps est accordé à la présentation de chacun car tous les élèves ne se connaissent pas et j'insiste sur le fait que nous allons travaillé ensemble toute l'année tous les vendredis matins. 

Je leur présente le projet en projetant sur le TBI des exemples de romans photos. 

J'explique ensuite aux élèves que leur roman photo devra abordé le thème du respect de la différence, du respect du handicap, comment aider quelqu'un dans le besoin 

2. Visionnage des vidéos

collectif | 40 min. | découverte

"Mais qu'est ce que c'est l'ULIS?"

bien expliquer aux élèves ce qu'est l'ULIS après les avoir laissés s'exprimer. Les élèves d'ULIS peuvent s'ils le souhaitent expliquer leurs besoins. 

Un temps est donné à la présentation du handicap à l'école par une vidéo "les petits citoyens: le handicap si on en parlait?"

Suite à cette vidéo, nous aborderons l'autisme avec le visionnage de "mon petit frère de la lune"

Beaucoup d'élèves ne connaissent pas et ont besoin d'être informés pour être rassurés. 

Vidéos sur la dyslexie et la dyspraxie

3. Constitution des groupes

collectif | 10 min. | découverte

Je laisse du temps aux élèves pour échanger entre eux et constituer leur groupe en fonction de leurs affinités, envies. La seule obligation: les groupes doivent être composés de CM1 et d'élèves d'ULIS

2

Elaboration des groupes et du thème de chacun

Dernière mise à jour le 10 novembre 2019
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Respecter autrui : accepter et respecter les différences dans son rapport à l'altérité et à l'autre.
- Respecter autrui : avoir conscience de sa responsabilité individuelle.
- Aborder la notion de respect des différences.
- Aborder les notions de préjugés et de stéréotypes.
Durée
75 minutes (3 phases)
Matériel
TBI
Anciens romans photos
Vidéo "mon petit frère de la Lune"
Vidéo sur le handicap "les petits citoyens"
Vidéo sur la dyslexie et la dyspraxie

1. Rappel du projet aux élèves

collectif | 20 min. | découverte

Dans un premier temps, un temps est accordé au rappel de notre projet

Je leur montre de nouveau le projet en projetant sur le TBI des exemples de romans photos. 

Ensuite nous écrivons au tableau les groupes

2. Travail en groupe

collectif | 40 min. | découverte

Les élèves se réunissent en groupe et échangent, discutent sur le thème souhaité. 

J'aide les élèves à orienter leurs idées

Une trace écrite sous forme de trame peut être élaborée pour garder trace de notre réflexion par groupe

3. Mutualisation

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les groupes présentent rapidement le thème choisi et la trame 

Nous nous aidons mutuellement à enrichir notre trame si besoin