EMC prendre soin de son corps

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CE2.
Auteur
C. CORDIER
Objectif
- Appliquer et accepter les règles communes.
- Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée.
- Écouter et prendre en compte ses interlocuteurs.
- S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Respecter autrui : respecter les engagements pris envers soi-même et envers les autres.
  • Respecter autrui : adapter sa tenue, son langage et son attitude au contexte scolaire.
  • Respecter les règles de la vie collective.
Dates
Créée le 11 novembre 2019
Modifiée le 11 novembre 2019
Statistiques
821 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Commet prendre soin de son corps

Dernière mise à jour le 11 novembre 2019
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Respecter autrui : respecter les engagements pris envers soi-même et envers les autres.
- Respecter autrui : adapter sa tenue, son langage et son attitude au contexte scolaire.
- Respecter les règles de la vie collective.
Durée
32 minutes (4 phases)

1. introduction

collectif | 2 min. | découverte

Pour bien grandir, bien te concentrer à l'école, bien jouer, il est important de prendre soin de ton corps. Et pour ça, il faut apprendre ce qui est bon pour lui, ce qui te permet chaque jour de te sentir bien dans ta peau, d'avoir plein d'idées et d'énergie ! Découvre les bonnes habitudes à avoir pour prendre soin de toi.

2. Je lis

collectif | 10 min. | recherche

Situation 1 : lire la situation 1. Qu'est-ce que Lili pense du sommeil ? Selon la mère de Lili, pourquoi est-ce important de dormir ? 

Demander aux élèves à quelle heure ils se couchent et se réveillent.

Situation 2 : lire la situation 2. Pourquoi la mère de Max et Lili n'a-t-elle pas acheté de chips, de cacahuètes ou de soda ? Que propose-t-elle à la place ? Pourquoi n'est-ce pas bon de grignoter devant la télévision ? 

Demander aux élèves s'ils mangent devant la télévision ? S'ils préparent un goûter avec leur maman ? 

3. J'observe

collectif | 10 min. | recherche

Image 1 : Que mangent Max et Lili ? Sais-tu combien de fruits et de légumes par jour on conseille de manger pour être en bonne santé ? 

Demander aux élèves s'ils aiment les fruits et légumes ? Lesquels ? 

Image 2 : Dans cette image, qui est propre ? Qui est sale ? A ton avis, que ressent chaque personnage ? Sais-tu pourquoi la propreté est importante pour la santé ? 

(se laver les mains, les dents, se laver, etc... --> enlever les microbes)

4. J'apprends

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lire la trace écrite. Pourquoi est-ce important de bien manger ? Bien dormir ? La propreté ? 

2

prendre soin de son corps

Dernière mise à jour le 11 novembre 2019
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Respecter autrui : adopter un comportement responsable par rapport à soi et à autrui.
- Adopter un comportement responsable par rapport à soi et à autrui.
- Se situer et s’exprimer en respectant les codes de la communication orale, les règles de l’échange et le statut de l’interlocuteur.
- Écouter autrui et produire un point de vue argumenté.
- Participer et prendre sa place dans un groupe.
- Prendre part à une discussion, un débat ou un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui et accepter le point de vue des autres, formuler un point de vue.
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Je comprends

collectif | 10 min. | entraînement

Vrai ou faux ? Coche les bonnes cases (voir feuille)

Bien manger pour bien grandir : C'est grâce aux aliments que ton corps se construit chaque jour. Sais-tu de quoi ton corps a besoin ? Relie les étiquettes aux bons dessins.

2. On discute

binômes | 30 min. | recherche

Petits conseils pour prendre soin de soi. Par groupe de deux, reliez cette phrase aux dessins qui les illustrent.

Débat en classe : A quoi ça sert de faire du sport ?  Réfléchissez tous ensemble à cette question. Rappelez-vous ce que vous ressentez pendant et après avoir fait du sport.

3. Je retiens

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Complète le texte avec les mots suivants : dormir, tête, sport, grandir, manger.

Pour bien......., j'ai besoin de bien........., de ........ 10 heures par nuit et de faire du ........ pour me dépenser. C'est important, pour être bien dans ma peau et dans ma....... !