MY SCHOOL : I know my alphabet!

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
N. MARCELLIN
Objectif
À la fin de cette séquence, l’élève aura appris à nommer les lettres de l’alphabet,
épeler son nom et prénom, donner son adresse, adresse électronique et numéro de téléphone.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Grammaire : reconnaître quelques structures et formes grammaticales simples appartenant à un répertoire mémorisé.
  • Reproduire un modèle oral (répéter, réciter...).
  • Dialoguer sur des sujets familiers (école, loisirs, maison...).
  • Connaître l'alphabet (selon les langues).

Cycle 2 - Programme 2020

  • Les nombres.
Dates
Créée le 11 novembre 2019
Modifiée le 22 novembre 2019
Statistiques
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2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

À la fin de cette séquence, l’élève aura appris à nommer les lettres de l’alphabet, épeler son nom et prénom, donner son adresse, adresse électronique
et numéro de téléphone.

Déroulement des séances

1

Apprendre à nommer les lettres de l’alphabet, épeler son nom et prénom

Dernière mise à jour le 11 novembre 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
À la fin de la séance, l’élève aura appris à nommer les lettres de l’alphabet,
épeler son nom et prénom.
Durée
32 minutes (7 phases)
Matériel
mini-flashcard X élèves

1. Rituel d’accueil et échauffement (Ritual)

collectif | 3 min. | découverte

Prononcer, chanter ou faire écouter au moins deux fois de suite. Ensuite, sélectionner des mots et les faire répéter, puis élargir aux groupes nominaux et faire répéter à nouveau. Passer ensuite aux propositions et faire répéter.

TONGUE TWISTER : Not these things here but those things there.


Pas ces choses ici mais ces choses là.
 

2. Introduction du lexique

collectif | 4 min. | découverte

 

Activité numérique d’écoute : ​​Flashcards à découvrir

Cliquer sur une flashcard, 

répètent tous puis par demi-groupes puis par groupes de 4 puis de nouveau tout le monde

Repérer les défauts de prononciation et les corriger .

What’s missing?

​Un élève demande à la classe “What’s missing?” (utiliser au début la consigne audio enregistrée pour imiter le schéma intonatif de la question). Les élèves lèvent le doigt pour répondre ou l’élève au tableau interroge un camarade de son choix.

 

3. Anticipation (Ideas)

collectif | 5 min. | découverte

À partir d’une illustration fixe extraite de la vidéo, émission d’hypothèses et désignation de ce qu’on reconnaît.

 “Look at the picture and say what you can [see]”.

 doivent répondre “I can see...”

SOCIO-CULTUREL

Montrer la carte et rappeler les différents états  d’est en ouest : État de New York, de Floride, du Mississippi, de Louisiane, du Texas, de Washington, de Californie... et leurs principales villes :

◊ État de New York : New York
◊ État de Floride : Miami
◊ État du Mississippi : Jackson
◊ État de Louisiane : La Nouvelle-Orléans, Bâton-Rouge

◊ État du Texas : Houston, Dallas

◊ État de Washington : Seattle

◊ État de Californie : Los Angeles, San Francisco

4. Découverte de la vidéo (Lesson)

collectif | 5 min. | découverte

Faire visionner une 1ère fois la vidéo.

NIVEAU 1 : “Look, listen and say what you can”

NIVEAU 2 : “Listen and focus on sounds you hear.” “Listen and focus on words you understand.”

Faire visionner une 2ème fois la vidéo.

 NIVEAU 1 : “Look, listen and say what you can”

NIVEAU 2 : “Listen and focus on sounds you hear.” “Listen and focus on words you understand.”

TEXTE DU DIALOGUE

Teacher: “Hi. So you are Lucy’s English friend. Welcome to America!”
Tom: “Thank you!”
Teacher: “What’s your name?”
Tom: “My name is Tom Miller.”
Teacher: “Can you spell it, please?”
Tom: “Tom: T O M. Miller: M I L L E R.”
Teacher: “Perfect! What’s your address?”
Tom: “I live in Lucy’s house. My address is 33 Sunny Street in NYC.”
Teacher: “What’s your phone number?”
Tom: “My phone number is 1 747 618... Ummm... I’m sorry. I don’t remember.”
Teacher: “It’s all right. What’s your e-mail address?”
Tom: “My e-mail address is tom@myemail.com.”
Teacher: “Thank you Tom!”

 

5. Activity : fixation du lexique

collectif | 5 min. | découverte

 

What’s missing?

​Un élève demande à la classe “What’s missing?” (utiliser au début la consigne audio enregistrée pour imiter le schéma intonatif de la question). Les élèves lèvent le doigt pour répondre ou l’élève au tableau interroge un camarade de son choix.

6. Pair work consacrés au vocabulaire

collectif | 5 min. | recherche

 

• Faire rappeler les règles et le fonctionnement du pair work

• Procéder à une démonstration de l’activité avec un élève en donnant la consigne, en mimant et en montrant ce qui est attendu.

• Demander à deux élèves de refaire la démonstration.

 • Mettre en place les binômes ou les groupes.

• Donner aux élèves un temps imparti pour mener l’activité. 

• Distribuer le matériel et démarrer l’activité.

Dessiner une planche d’alphabet. L’élève A montre une lettre et demande “What is it?”
L’élève B répond “It’s a...” Exemple : “What is it? – It’s a F.”

7. Bilan de séance (Recap)

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Terminer la séance par un retour sur l’activité et faire reformuler aux élèves ce qu’ils ont appris à dire et à exprimer.

“I can say the alphabet."

 

2

Apprendre à donner son adresse, adresse électronique.

Dernière mise à jour le 22 novembre 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
À la fin de la séance, l'élève aura appris à donner son adresse, adresse électronique.
Durée
32 minutes (7 phases)
Matériel
vidéoprojecteur
mini flascardsX élèves

1. Rituel d’accueil et échauffement (Ritual)

collectif | 3 min. | découverte

Prononcer, chanter ou faire écouter au moins deux fois de suite. Ensuite, sélectionner des mots et les faire répéter, puis élargir aux groupes nominaux et faire répéter à nouveau. Passer ensuite aux propositions et faire répéter.

TONGUE TWISTER :

Not these things here but those things there.


Pas ces choses ici mais ces choses là.

2. Révision du lexique

collectif | 4 min. | découverte

 

Activité numérique d’écoute : ​​Flashcards à découvrir

Cliquer sur une flashcard, 

répètent tous puis par demi-groupes puis par groupes de 4 puis de nouveau tout le monde

Repérer les défauts de prononciation et les corriger .

What’s missing?

​Un élève demande à la classe “What’s missing?” (utiliser au début la consigne audio enregistrée pour imiter le schéma intonatif de la question). Les élèves lèvent le doigt pour répondre ou l’élève au tableau interroge un camarade de son choix.

 

3. Introduction d’une nouvelle structure langagière (Activity 2)

collectif | 5 min. | découverte

Activité numérique d’écoute

 

Structures syntaxiques :

“What’s your address ?/What’s your email address  ? What’s your phone number ?”

4. Revoir la vidéo (Lesson)

collectif | 5 min. | découverte

 

Faire visionner une 1ère fois la vidéo.

NIVEAU 1 : “Look, listen and say what you can”

NIVEAU 2 : “Listen and focus on sounds you hear.” “Listen and focus on words you understand.”

Faire visionner une 2ème fois la vidéo.

 NIVEAU 1 : “Look, listen and say what you can”

NIVEAU 2 : “Listen and focus on sounds you hear.” “Listen and focus on words you understand.”

​​

5. Activity : fixation de la structure gramaticale

collectif | 5 min. | recherche

Structures syntaxiques :

“What’s your address ?/What’s your email address  ? What’s your phone number ?”

 

6. Pair work consacrés aux structures langagières

groupes de 4 | 5 min. | découverte

 

• Faire rappeler les règles et le fonctionnement du pair work

• Procéder à une démonstration de l’activité avec un élève en donnant la consigne, en mimant et en montrant ce qui est attendu.

• Demander à deux élèves de refaire la démonstration.

 • Mettre en place les binômes ou les groupes.

• Donner aux élèves un temps imparti pour mener l’activité. 

• Distribuer le matériel et démarrer l’activité.

Prendre le livret Avatar. Chaque élève renseigne une adresse, une adresse e-mail et un numéro de téléphone pour son avatar et la présente ensuite à son binôme.

L’élève A demande :
“What’s your e-mail address?”. L’élève B répond alors : “My e-mail adress is…..”.

L’élève A enchaîne : “Can you spell it, please?” et l’élève B répond en l’épelant.
Exemple : “What’s your e-mail address? – My e-mail address is tom@myemail.com. – Can you spell it?”

7. Bilan de séance (Recap)

collectif | 5 min. | découverte

notent la leçon

Terminer la séance par un retour sur l’activité et faire reformuler aux élèves ce qu’ils ont appris à dire et à exprimer.

I can ask and give personal information : my address, my email address.

 

3

Apprendre à donner son numéro de téléphone.

Dernière mise à jour le 22 novembre 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
À l’issue d la séance, l’élève devra être capable de donner son numéro de téléphone.
Durée
27 minutes (6 phases)
Matériel
vidéoprojecteur
mini flasch-card

1. Rituel d’accueil et échauffement (Ritual)

collectif | 3 min. | découverte

Prononcer, chanter ou faire écouter au moins deux fois de suite. Ensuite, sélectionner des mots et les faire répéter, puis élargir aux groupes nominaux et faire répéter à nouveau. Passer ensuite aux propositions et faire répéter.

 

Not these things here but those things there.


TRADUCTION : Pas ces choses ici mais ces choses là.
 

2. Révision du lexique

collectif | 4 min. | découverte

Révision des nombres en anglais.

Pour différencier à l’oral : thirteen/thirty – fourteen/fourty – sixteen/sixty – seventeen/seventy – eighteen/eighty – nineteen/ninety, prolonger exagérément l’oralisation de la dernière syllabe de thirteen ([tiiiiiiiiiiiin]) en l’accompagnant d’un geste signifiant que l’on tire un élastique.

Activité numérique d’écoute : ​​Flashcards à découvrir

Cliquer sur une flashcard, 

répètent tous puis par demi-groupes puis par groupes de 4 puis de nouveau tout le monde

Repérer les défauts de prononciation et les corriger .

What’s missing?

​Un élève demande à la classe “What’s missing?” (utiliser au début la consigne audio enregistrée pour imiter le schéma intonatif de la question). Les élèves lèvent le doigt pour répondre ou l’élève au tableau interroge un camarade de son choix.

 

3. Vidéo (Lesson) Consolidation

collectif | 5 min. | entraînement

 

Faire visionner une 1ère fois la vidéo.

NIVEAU 1 : “Look, listen and say what you can”

NIVEAU 2 : “Listen and focus on sounds you hear.” “Listen and focus on words you understand.”

Faire visionner une 2ème fois la vidéo.

 NIVEAU 1 : “Look, listen and say what you can”

NIVEAU 2 : “Listen and focus on sounds you hear.” “Listen and focus on words you understand.”

​​

4. Activity : fixation du lexique

collectif | 5 min. | découverte

 

What’s missing?

​Un élève demande à la classe “What’s missing?” (utiliser au début la consigne audio enregistrée pour imiter le schéma intonatif de la question). Les élèves lèvent le doigt pour répondre ou l’élève au tableau interroge un camarade de son choix.

5. Pair work consacrés au structure synthaxique

groupes de 3 | 5 min. | réinvestissement

 

• Faire rappeler les règles et le fonctionnement du pair work

• Procéder à une démonstration de l’activité avec un élève en donnant la consigne, en mimant et en montrant ce qui est attendu.

• Demander à deux élèves de refaire la démonstration.

 • Mettre en place les binômes ou les groupes.

• Donner aux élèves un temps imparti pour mener l’activité. 

• Distribuer le matériel et démarrer l’activité.

Mini flash-card
Pair work à 3. Reprendre les fiches informatives de l’avatar. L’élève A pose la question
“What’s his/her address? / What’s his/her email address? / What’s his/her phone number?” et
l’élève B répond en parlant de l’élève C

6. Bilan de séance (Recap)

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avez-vous appris de cette séance ?

Lors du bilan, il pourra l’exprimer sous la forme : I can ask and give personal information : my address, my email address, my phone number. I can count in English up to 100.

 

notent sur leur cahier la leçon,