Opération foot à l'école

Discipline
Education physique et sportive
Niveaux
CE2.
Auteur
E. PARRE
Objectif
- Dans des situations aménagées et très variées, s'engager dans un affrontement individuel ou collectif en respectant les règles du jeu.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Comprendre le but du jeu et orienter ses actions vers la cible.
  • Accepter l'opposition et la coopération.
  • S'informer, prendre des repères pour agir seul ou avec les autres.
  • Respecter les règles essentielles de jeu et de sécurité.
Dates
Créée le 12 novembre 2019
Modifiée le 13 novembre 2019
Statistiques
291 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Dans le cadre de l'opération foot à l'école ,avec la participation de EN , USEP et de la FFF.
Source: footalecole.fr

Déroulement des séances

1

Séance 1 découverte de l'activité

Dernière mise à jour le 12 novembre 2019
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Comprendre le but du jeu et orienter ses actions vers la cible.
-savoir se déplacer sur le terrain et parmi les joueurs et s'arrêter en conservant le contrôle du ballon.
-Optimiser la coordination.
Durée
62 minutes (3 phases)

1. A chacun son ballon

collectif | 16 min. | découverte

Espace: Terrain de 25 m x 25 m;1 à 3 terrains en fonction des effectifs

Effectif: 10 à 12 élèves par terrain, divisés en 2 équipes ;10 à 12 maillots de 2 couleurs différentes 

Matériels par terrains:  4 plots; 5 à 12 ballons

But:

  • Maîtriser le ballon dans l'espace de jeu.
  • Conserver le ballon dans l'aire de jeu pour marquer 1 point

Distribuer 1 ballon par joueur ou pour 2 joueurs qui alternent.

Au signal (coup de sifflet), le joueur se déplace librement dans l’espace de jeu.

Il utilise son pied droit et/puis son pied gauche pour conduire le ballon.

Il ne doit pas sortir du terrain.

Les joueurs gardent le contrôle du ballon et occupent un maximum d’espace ;
Les joueurs savent quitter le ballon des yeux quand ils se déplacent, pour éviter de sortir du terrain et de percuter un autre joueur.

 

Au signal donné par l’enseignant, le joueur arrête le ballon du pied droit, puis du pied gauche.
Un joueur sans ballon se place devant le joueur ayant le ballon et l’oblige à modifier son trajet.

2. 1,2,3 soleil

collectif | 16 min. | entraînement

Espace:Terrain de 25 m x 25 m; 1 à 3 terrains en fonction des effectifs

Effectif: 10 à 12 élèves par terrain, divisés en 2 équipes; 10 à 12 maillots de 2 couleurs différentes

Matériels par terrain: 4 plots; 5 à 12 ballons

But:Marquer 1 point en atteignant la ligne d’arrivée avec le ballon.

Transposer le jeu « 1, 2, 3 Soleil » au football. Quand l’éducateur commence à compter, les joueurs se déplacent avec le ballon vers la ligne d’arrivée. Quand le mot « soleil » est prononcé, ils doivent s’immobiliser avec le ballon sous la semelle. Si le joueur ou le ballon n’est pas arrêté, le joueur doit repartir de la ligne de départ.
Effectuer l’exercice avec le pied droit puis le pied gauche.

le joueur garde la maîtrise du ballon en mouvement et qu'il est capable de s’arrêter quand il le faut.

Au signal, arrêter le ballon et s’asseoir dessus.
Créer des zones à atteindre sur la ligne d’arrivée en fonction du nombre d'équipes

3. 5 contre 5

groupes de 5 | 30 min. | réinvestissement

Espace :Terrain de 30 m x 25 m divisé en 4 parties; 2 à 3 terrains en fonction des effectifs

Effectif: 2 équipes de 5 joueurs (1 gardien, 2 défenseurs, 2 attaquants) plus d'éventuels remplaçants; 2 x 5 maillots de 2 couleurs différentes

Matériels par terrain: 8 plots (dont 4 pour former les buts); 1 ballon

But:Marquer le plus de buts possible

Situation de match.
Les joueurs de l'équipe qui est en possession du ballon occupent l'espace en largeur et en profondeur.
Les joueurs de l'équipe qui n'a pas le ballon doivent réduire les espaces et empêcher les joueurs de l'équipe adverse de progresser.

Les joueurs occupent correctement l'espace de jeu. L'équipe qui a le ballon doit occuper l'espace le plus large. L’équipe qui n’a pas la balle doit réduire les espaces et tenter de récupérer le ballon.

Le même joueur ne peut marquer deux fois de suite.

À chaque but marqué, les joueurs de chaque équipe changent de poste (gardien, défenseur, attaquant, remplaçant).

2

Découverte de l'activité

Dernière mise à jour le 13 novembre 2019
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Comprendre le but du jeu et orienter ses actions vers la cible.
-savoir se déplacer sur le terrain et parmi les joueurs et s'arrêter en conservant le contrôle du ballon.
-Optimiser la coordination.
Durée
62 minutes (3 phases)

1. A chacun son ballon

collectif | 16 min. | découverte

Espace: Terrain de 25 m x 25 m;1 à 3 terrains en fonction des effectifs

Effectif: 10 à 12 élèves par terrain, divisés en 2 équipes ;10 à 12 maillots de 2 couleurs différentes 

Matériels par terrains:  4 plots; 5 à 12 ballons

But:

  • Maîtriser le ballon dans l'espace de jeu.
  • Conserver le ballon dans l'aire de jeu pour marquer 1 point

Distribuer 1 ballon par joueur ou pour 2 joueurs qui alternent.

Au signal (coup de sifflet), le joueur se déplace librement dans l’espace de jeu.

Il utilise son pied droit et/puis son pied gauche pour conduire le ballon.

Il ne doit pas sortir du terrain.

Les joueurs gardent le contrôle du ballon et occupent un maximum d’espace ;
Les joueurs savent quitter le ballon des yeux quand ils se déplacent, pour éviter de sortir du terrain et de percuter un autre joueur.

 

Au signal donné par l’enseignant, le joueur arrête le ballon du pied droit, puis du pied gauche.
Un joueur sans ballon se place devant le joueur ayant le ballon et l’oblige à modifier son trajet.

2. 1,2,3 soleil

collectif | 16 min. | entraînement

Espace:Terrain de 25 m x 25 m; 1 à 3 terrains en fonction des effectifs

Effectif: 10 à 12 élèves par terrain, divisés en 2 équipes; 10 à 12 maillots de 2 couleurs différentes

Matériels par terrain: 4 plots; 5 à 12 ballons

But:Marquer 1 point en atteignant la ligne d’arrivée avec le ballon.

Transposer le jeu « 1, 2, 3 Soleil » au football. Quand l’éducateur commence à compter, les joueurs se déplacent avec le ballon vers la ligne d’arrivée. Quand le mot « soleil » est prononcé, ils doivent s’immobiliser avec le ballon sous la semelle. Si le joueur ou le ballon n’est pas arrêté, le joueur doit repartir de la ligne de départ.
Effectuer l’exercice avec le pied droit puis le pied gauche.

le joueur garde la maîtrise du ballon en mouvement et qu'il est capable de s’arrêter quand il le faut.

Au signal, arrêter le ballon et s’asseoir dessus.
Créer des zones à atteindre sur la ligne d’arrivée en fonction du nombre d'équipes

3. 5 contre 5

groupes de 5 | 30 min. | réinvestissement

Espace :Terrain de 30 m x 25 m divisé en 4 parties; 2 à 3 terrains en fonction des effectifs

Effectif: 2 équipes de 5 joueurs (1 gardien, 2 défenseurs, 2 attaquants) plus d'éventuels remplaçants; 2 x 5 maillots de 2 couleurs différentes

Matériels par terrain: 8 plots (dont 4 pour former les buts); 1 ballon

But:Marquer le plus de buts possible

Situation de match.
Les joueurs de l'équipe qui est en possession du ballon occupent l'espace en largeur et en profondeur.
Les joueurs de l'équipe qui n'a pas le ballon doivent réduire les espaces et empêcher les joueurs de l'équipe adverse de progresser.

Les joueurs occupent correctement l'espace de jeu. L'équipe qui a le ballon doit occuper l'espace le plus large. L’équipe qui n’a pas la balle doit réduire les espaces et tenter de récupérer le ballon.

Le même joueur ne peut marquer deux fois de suite.

À chaque but marqué, les joueurs de chaque équipe changent de poste (gardien, défenseur, attaquant, remplaçant).

3

Conserver et progresser

Dernière mise à jour le 13 novembre 2019
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
-être capable, en courant, de toucher le ballon à chaque pas et être capable de choisir la partie du pied (intérieur, extérieur) la plus adaptée pour conduire le ballon efficacement.
- être capable de progresser avec la balle au pied ou de passer si je suis attaqué
Durée
60 minutes (3 phases)

1. Conduite et relais

collectif | 16 min. | entraînement


Espace: 5 couloirs de relais de 10 à 12 m de long, installés parallèlement. Dans chaque couloir, une coupelle est placée tous les 2 m
Effectif :5 équipes de 3 à 5 relayeurs, [maillot] 5 x 5 maillots de couleurs différentes
Materiel par terrain: [plots]  10 plots, [ballon] 10 ballons, [coupelle] 4 x 5 coupelles de couleurs différentes
 

But: La première équipe qui termine le relais remporte l'épreuve.

Relais 1 : à tour de rôle, les joueurs conduisent le ballon le long des coupelles, font le tour de la dernière coupelle puis reviennent au point de départ. Ils doivent immobiliser la balle sur la ligne de départ avant que le prochain relayeur puisse partir avec.
Relais 2 : même principe, mais en slalomant entre les coupelles sans les faire tomber.

 

Les joueurs parviennent à garder le contrôle de la balle malgré leur vitesse, tout en levant la tête pour repérer l'emplacement des coupelles ;
les joueurs parviennent à conserver leur équilibre (donc à adapter leurs appuis) malgré la vitesse et les changements de direction

Effectuer un passage en conduisant le ballon du pied droit, puis un passage avec le pied gauche.
Imposer un nombre minimal de touches de balle pour effectuer le parcours

2. Éperviers

collectif | 16 min. | entraînement


Espace : Terrain de 30 m x 25 m 2 ou 3 terrains en fonction des effectifs
Effectif: Équipes de 2 ou 3 oiseaux Équipes de 2 éperviers, [maillot] 3 x 5 maillots de couleurs différentes
Matériel par terrain : [plots]  4 plots, [ballon] 5 à 10 ballons, [coupelle] 16 coupelles
 

But: Une équipe d’oiseaux marque 1 point quand 1 de ses joueurs atteint la zone opposée avec le ballon.Une équipe d’éperviers marque 1 point quand elle rapporte 1 ballon dans son nid.

Les oiseaux (O) doivent traverser l'espace de jeu sans se faire prendre le ballon par les éperviers.

Les éperviers (E) se tiennent la main. Ils doivent prendre le ballon aux oiseaux et le conduire dans leur « nid » (2 zones triangulaires situées sur les côtés du terrain).

Les joueurs parviennent à garder le contrôle de la balle malgré leur vitesse, tout en levant la tête pour repérer la position des éperviers ;

Les joueurs parviennent à conserver leur équilibre (donc à adapter leurs appuis) malgré la vitesse et les changements de direction.

Traverser le terrain en passant à travers une porte puis à travers deux portes.
Traverser le terrain en passant à travers une porte alors que les éperviers sont libres (ils ne se tiennent pas la main).

3. Jeu des portes

collectif | 28 min. | réinvestissement


Espace:Terrain de 30 m x 25 m,2 ou 3 terrains en fonction des effectifs, 2 zones interdites aux défenseurs

Effectif :équipes de 4 joueurs, dont 1 gardien; 2 jokers, 2 arbitres

Matériel par terrain:[maillot] 2 x 4 maillots de couleurs différentes;[plots]  8 plots (dont 4 pour former les buts); [ballon] 1 ballon; [coupelle] 8 coupelles
 

But: Une équipe marque 1 point quand 1 de ses joueurs entre dans la zone adverse avec le ballon.Une équipe marque 3 points quand elle parvient à marquer 1 but.

Entrer dans la zone adverse avec le ballon puis tirer au but.Les défenseurs ne peuvent pas entrer dans la zone située devant leur but.Les jokers jouent avec l'équipe qui est en possession du ballon. Ils changent ainsi d'équipe quand celui-ci est perdu/récupéré.

Les joueurs parviennent à lever la tête quand ils ont le ballon pour repérer coéquipiers et adversaires ; Les joueurs parviennent à progresser avec le ballon quand ils ont de l'espace et à passer le ballon quand l'adversaire leur bloque la voie ; Les joueurs parviennent à se placer correctement en fonction de leur rôle (attaquant ou défenseur).

Passer dans une porte pour entrer dans la zone adverse (porte gauche, porte droite ou 1 des 2 au choix).

Si le joueur pose le pied sur le ballon, il devient inattaquable par ses adversaires. Ce droit n'est utilisable qu'une fois par action offensive.

4

Conserver et progresser

Dernière mise à jour le 13 novembre 2019
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
-être capable, en courant, de toucher le ballon à chaque pas et être capable de choisir la partie du pied (intérieur, extérieur) la plus adaptée pour conduire le ballon efficacement.
- être capable de progresser avec la balle au pied ou de passer si je suis attaqué
Durée
60 minutes (3 phases)

1. Conduite et relais

collectif | 16 min. | entraînement


Espace: 5 couloirs de relais de 10 à 12 m de long, installés parallèlement. Dans chaque couloir, une coupelle est placée tous les 2 m
Effectif :5 équipes de 3 à 5 relayeurs, [maillot] 5 x 5 maillots de couleurs différentes
Materiel par terrain: [plots]  10 plots, [ballon] 10 ballons, [coupelle] 4 x 5 coupelles de couleurs différentes
 

But: La première équipe qui termine le relais remporte l'épreuve.

Relais 1 : à tour de rôle, les joueurs conduisent le ballon le long des coupelles, font le tour de la dernière coupelle puis reviennent au point de départ. Ils doivent immobiliser la balle sur la ligne de départ avant que le prochain relayeur puisse partir avec.
Relais 2 : même principe, mais en slalomant entre les coupelles sans les faire tomber.

 

Les joueurs parviennent à garder le contrôle de la balle malgré leur vitesse, tout en levant la tête pour repérer l'emplacement des coupelles ;
les joueurs parviennent à conserver leur équilibre (donc à adapter leurs appuis) malgré la vitesse et les changements de direction

Effectuer un passage en conduisant le ballon du pied droit, puis un passage avec le pied gauche.
Imposer un nombre minimal de touches de balle pour effectuer le parcours

2. Éperviers

collectif | 16 min. | entraînement


Espace : Terrain de 30 m x 25 m 2 ou 3 terrains en fonction des effectifs
Effectif: Équipes de 2 ou 3 oiseaux Équipes de 2 éperviers, [maillot] 3 x 5 maillots de couleurs différentes
Matériel par terrain : [plots]  4 plots, [ballon] 5 à 10 ballons, [coupelle] 16 coupelles
 

But: Une équipe d’oiseaux marque 1 point quand 1 de ses joueurs atteint la zone opposée avec le ballon.Une équipe d’éperviers marque 1 point quand elle rapporte 1 ballon dans son nid.

Les oiseaux (O) doivent traverser l'espace de jeu sans se faire prendre le ballon par les éperviers.

Les éperviers (E) se tiennent la main. Ils doivent prendre le ballon aux oiseaux et le conduire dans leur « nid » (2 zones triangulaires situées sur les côtés du terrain).

Les joueurs parviennent à garder le contrôle de la balle malgré leur vitesse, tout en levant la tête pour repérer la position des éperviers ;

Les joueurs parviennent à conserver leur équilibre (donc à adapter leurs appuis) malgré la vitesse et les changements de direction.

Traverser le terrain en passant à travers une porte puis à travers deux portes.
Traverser le terrain en passant à travers une porte alors que les éperviers sont libres (ils ne se tiennent pas la main).

3. Jeu des portes

collectif | 28 min. | réinvestissement


Espace:Terrain de 30 m x 25 m,2 ou 3 terrains en fonction des effectifs, 2 zones interdites aux défenseurs

Effectif :équipes de 4 joueurs, dont 1 gardien; 2 jokers, 2 arbitres

Matériel par terrain:[maillot] 2 x 4 maillots de couleurs différentes;[plots]  8 plots (dont 4 pour former les buts); [ballon] 1 ballon; [coupelle] 8 coupelles
 

But: Une équipe marque 1 point quand 1 de ses joueurs entre dans la zone adverse avec le ballon.Une équipe marque 3 points quand elle parvient à marquer 1 but.

Entrer dans la zone adverse avec le ballon puis tirer au but.Les défenseurs ne peuvent pas entrer dans la zone située devant leur but.Les jokers jouent avec l'équipe qui est en possession du ballon. Ils changent ainsi d'équipe quand celui-ci est perdu/récupéré.

Les joueurs parviennent à lever la tête quand ils ont le ballon pour repérer coéquipiers et adversaires ; Les joueurs parviennent à progresser avec le ballon quand ils ont de l'espace et à passer le ballon quand l'adversaire leur bloque la voie ; Les joueurs parviennent à se placer correctement en fonction de leur rôle (attaquant ou défenseur).

Passer dans une porte pour entrer dans la zone adverse (porte gauche, porte droite ou 1 des 2 au choix).

Si le joueur pose le pied sur le ballon, il devient inattaquable par ses adversaires. Ce droit n'est utilisable qu'une fois par action offensive.

5

Progresser et déséquilibrer

Dernière mise à jour le 13 novembre 2019
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
-être capable de conduire le ballon, de le contrôler et de le passer à un coéquipier.
-être capable de progresser avec le ballon et de déséquilibrer l'équipe adverse par sa conduite de balle ou par une passe.
Durée
50 minutes (3 phases)

1. La ronde en fête

groupes de 3 | 16 min. | entraînement

Espace: Terrain de 25 m x 25 m, Dédoubler l'atelier en fonction des effectifs5

Effectif: équipes de 3 joueurs, maillot5 x 3 maillots de couleurs différentes

Materiel par terrain : 4 plots, ballon5 ballons, coupelle20 coupelles

But:Une équipe marque 1 point quand le ballon reste dans l'aire de jeu au terme de la série de 3 passes.

Le joueur sort du carré situé au milieu du terrain en conduisant le ballon. Puis il le passe à un des joueurs placés derrière une porte.
Le deuxième joueur contrôle le ballon puis le passe au premier joueur, qui retourne dans le carré central et le passe à un autre placé derrière une autre porte.
Temps de l'exercice : 2 minutes.

Les joueurs parviennent à maîtriser le ballon tout en enchaînant contrôle et passe ;

Les joueurs placent bien leur pied d'appui (près du ballon, légèrement décalé) lors des contrôles et des passes ;

Le corps des joueurs est bien positionné (face au coéquipier à qui est faite la passe) et équilibré ;

Les joueurs utilisent l'intérieur du pied pour passer (« bloquer » la cheville au moment de la passe).

 Le joueur situé derrière la porte se déplace de quelques pas à droite ou à gauche de la porte.

Le joueur qui fait la passe à un joueur dans une porte prend la place de ce dernier.

2. La balle au capitaine 1/2

groupes de 5 | 16 min. | entraînement
Espace: Terrain de 30 m x 25 m, Dédoubler l'atelier en fonction des effectifs
Effectif: 3 équipes de 5 joueurs qui alternent en attaque, en défense et à l'arbitrage, maillot3 x 5 maillots de couleurs différentes
Matériel par terrains: 6 plots, 5 ballons
 
but: L'équipe qui attaque marque 1 point quand son capitaine reçoit la balle dans sa zone et parvient à la contrôler. Le défenseur marque un point s'il parvient à marquer
 

Le gardien passe le ballon à 1 de ses 3 coéquipiers. Ces derniers peuvent se passer le ballon entre eux. Leur but est de faire une passe à leur capitaine, situé dans sa zone, de l'autre côté du terrain, et qui est inattaquable.

Un joueur adverse tente de les en empêcher. S'il récupère le ballon, il essaie de marquer dans le but adverse, défendu par le gardien.

Les joueurs occupent correctement l'espace ;

Les joueurs maîtrisent le ballon (conduite, passe, contrôle) et parviennent à conduire la balle en changeant de rythme ;

Le capitaine se rend disponible pour recevoir le ballon.

Si le joueur qui a la balle est touché par le défenseur, il laisse la balle à ce dernier, qui tente d'aller marquer.
Deux défenseurs s'opposent aux attaquants.

3. La balle au capitaine

groupes de 5 | 18 min. | réinvestissement
Espace: Terrain de 35 m x 25 m, 2 à 3 terrains en fonction des effectifs
Effectif: 2 équipes de 5 joueurs (dont 1 gardien et 1 capitaine), 2 jokers et 2 arbitres, 2 x 5 maillots de couleurs différentes (2 maillots d'une troisième couleur pour les jokers)
Materiel par terrain: 8 plots (dont 4 pour former les buts), 1 ballon, 6 coupelles
 
But: Une équipe marque 1 point quand son capitaine parvient à contrôler le ballon dans sa zone. Elle marque 3 points quand elle marque 1 but.
 

Deux équipes s'affrontent. Les joueurs doivent passer le ballon à leur capitaine, qui est dans la surface de réparation adverse. Il est le seul, avec le gardien adverse, à pouvoir être dans cette zone.

Le capitaine doit se rendre disponible pour recevoir le ballon. Quand il l'a, il essaie de marquer ou passe la balle à un coéquipier qui tire depuis l'extérieur de la surface. 

Les jokers jouent avec l'équipe qui est en possession du ballon. Ils changent ainsi d'équipe quand celui-ci est perdu/récupéré.

Les joueurs occupent correctement l'espace ;
Les joueurs se rendent disponibles pour recevoir le ballon (notamment les jokers et le capitaine) ;
Les joueurs arrivent à conduire le ballon en changeant de rythme, à passer et à contrôler la balle.

 Un deuxième joueur de chaque équipe peut intégrer la zone de finition avec son capitaine.

Intégrer un joker dans chaque équipe. Le match se joue alors à 6 contre 6.

6

Progresser et déséquilibrer

Dernière mise à jour le 13 novembre 2019
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
-être capable de conduire le ballon, de le contrôler et de le passer à un coéquipier.
-être capable de progresser avec le ballon et de déséquilibrer l'équipe adverse par sa conduite de balle ou par une passe.
Durée
50 minutes (3 phases)

1. La ronde en fête

groupes de 3 | 16 min. | entraînement

Espace: Terrain de 25 m x 25 m, Dédoubler l'atelier en fonction des effectifs5

Effectif: équipes de 3 joueurs, maillot5 x 3 maillots de couleurs différentes

Materiel par terrain : 4 plots, ballon5 ballons, coupelle20 coupelles

But:Une équipe marque 1 point quand le ballon reste dans l'aire de jeu au terme de la série de 3 passes.

Le joueur sort du carré situé au milieu du terrain en conduisant le ballon. Puis il le passe à un des joueurs placés derrière une porte.
Le deuxième joueur contrôle le ballon puis le passe au premier joueur, qui retourne dans le carré central et le passe à un autre placé derrière une autre porte.
Temps de l'exercice : 2 minutes.

Les joueurs parviennent à maîtriser le ballon tout en enchaînant contrôle et passe ;

Les joueurs placent bien leur pied d'appui (près du ballon, légèrement décalé) lors des contrôles et des passes ;

Le corps des joueurs est bien positionné (face au coéquipier à qui est faite la passe) et équilibré ;

Les joueurs utilisent l'intérieur du pied pour passer (« bloquer » la cheville au moment de la passe).

 Le joueur situé derrière la porte se déplace de quelques pas à droite ou à gauche de la porte.

Le joueur qui fait la passe à un joueur dans une porte prend la place de ce dernier.

2. La balle au capitaine 1/2

groupes de 5 | 16 min. | entraînement
Espace: Terrain de 30 m x 25 m, Dédoubler l'atelier en fonction des effectifs
Effectif: 3 équipes de 5 joueurs qui alternent en attaque, en défense et à l'arbitrage, maillot3 x 5 maillots de couleurs différentes
Matériel par terrains: 6 plots, 5 ballons
 
but: L'équipe qui attaque marque 1 point quand son capitaine reçoit la balle dans sa zone et parvient à la contrôler. Le défenseur marque un point s'il parvient à marquer
 

Le gardien passe le ballon à 1 de ses 3 coéquipiers. Ces derniers peuvent se passer le ballon entre eux. Leur but est de faire une passe à leur capitaine, situé dans sa zone, de l'autre côté du terrain, et qui est inattaquable.

Un joueur adverse tente de les en empêcher. S'il récupère le ballon, il essaie de marquer dans le but adverse, défendu par le gardien.

Les joueurs occupent correctement l'espace ;

Les joueurs maîtrisent le ballon (conduite, passe, contrôle) et parviennent à conduire la balle en changeant de rythme ;

Le capitaine se rend disponible pour recevoir le ballon.

Si le joueur qui a la balle est touché par le défenseur, il laisse la balle à ce dernier, qui tente d'aller marquer.
Deux défenseurs s'opposent aux attaquants.

3. La balle au capitaine

groupes de 5 | 18 min. | réinvestissement
Espace: Terrain de 35 m x 25 m, 2 à 3 terrains en fonction des effectifs
Effectif: 2 équipes de 5 joueurs (dont 1 gardien et 1 capitaine), 2 jokers et 2 arbitres, 2 x 5 maillots de couleurs différentes (2 maillots d'une troisième couleur pour les jokers)
Materiel par terrain: 8 plots (dont 4 pour former les buts), 1 ballon, 6 coupelles
 
But: Une équipe marque 1 point quand son capitaine parvient à contrôler le ballon dans sa zone. Elle marque 3 points quand elle marque 1 but.
 

Deux équipes s'affrontent. Les joueurs doivent passer le ballon à leur capitaine, qui est dans la surface de réparation adverse. Il est le seul, avec le gardien adverse, à pouvoir être dans cette zone.

Le capitaine doit se rendre disponible pour recevoir le ballon. Quand il l'a, il essaie de marquer ou passe la balle à un coéquipier qui tire depuis l'extérieur de la surface. 

Les jokers jouent avec l'équipe qui est en possession du ballon. Ils changent ainsi d'équipe quand celui-ci est perdu/récupéré.

Les joueurs occupent correctement l'espace ;
Les joueurs se rendent disponibles pour recevoir le ballon (notamment les jokers et le capitaine) ;
Les joueurs arrivent à conduire le ballon en changeant de rythme, à passer et à contrôler la balle.

 Un deuxième joueur de chaque équipe peut intégrer la zone de finition avec son capitaine.

Intégrer un joker dans chaque équipe. Le match se joue alors à 6 contre 6.

7

Déséquilibrer et finir

Dernière mise à jour le 13 novembre 2019
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
-être capable de frapper au but et de marquer.
Durée
50 minutes (3 phases)

1. Béret ballon 1/2

collectif | 16 min. | entraînement


EsTerrain de 30 m x 25 m, 2 à 3 terrains en fonction des effectifs

Effectif :2 équipes de 5 joueurs (dont 1 gardien), [maillot] 2 x 5 maillots de couleurs différentes

Matériel par terrain  [plots]  8 plots (dont 4 pour former des buts), [ballon] 2 ballons.  

But: Chaque équipe gagne 1 point par but marqué.

Les 4 joueurs de chaque équipe, désignés par un numéro (1, 2, 3 et 4), se placent sur un côté du terrain. Quand leur numéro est appelé, deux joueurs viennent récupérer le ballon au centre du terrain, le conduisent vers le but adverse puis tirent au but.

Les joueurs lèvent la tête avant de frapper, pour voir la position du but et du gardien ;

Les joueurs placent bien leur pied d'appui près du ballon au moment de la frappe ;

Les joueurs utilisent différentes parties du pied (intérieur, cou-de-pied) pour frapper.

 Les joueurs doivent tirer avant d'entrer dans la surface de réparation. L'objectif est de marquer avant l'adversaire. Seul le but marqué en premier est comptabilisé.

2. Béret ballon 2/2

groupes de 5 | 16 min. | entraînement
Espace: Terrain de 30 m x 25 m, séparé en 2 dans le sens de la longueur, 2 à 3 terrains en fonction des effectifs
Effectif: 2 équipes de 5 joueurs (dont 1 gardien, 1 défenseur, 2 attaquants et 1 remplaçant) + 2 arbitres, 2 x 5 maillots de couleurs différentes
Matériel par terrain : 4 plots pour former les buts, 1 ballon, 6 coupelles (pour former les lignes de protection)
 
but: Chaque équipe gagne 1 point par but marqué après avoir dépassé la ligne de protection.
 

Le gardien passe à la main le ballon à un coéquipier situé dans la moitié de terrain opposée.

L'équipe qui attaque joue à 2 contre 1, face au défenseur adverse, avec pour objectif de marquer 1 but.

Le défenseur ne peut pas reculer derrière la ligne de protection. Au-delà, seul le gardien peut s'opposer aux attaquants.

Après chaque action (tir ou ballon perdu), le jeu repart du gardien qui défendait ses buts.

Les attaquants se déplacent correctement (le porteur de balle doit fixer le défenseur avant de dribbler ou de passer ; l'autre attaquant doit se rendre disponible pour recevoir une passe) ;
Le défenseur parvient à gêner la progression des attaquants.

Chaque équipe doit tirer au but en moins de 5 secondes.

Si le défenseur arrive à toucher le porteur du ballon, l'équipe qui attaque est dépossédée de la balle.

3. 2 buts à attaquer et à défendre

groupes de 5 | 18 min. | réinvestissement
Espace :Terrain de 35 m x 25 m, 2 à 3 terrains en fonction des effectifs
Effectif: 2 équipes de 5 joueurs (dont 1 gardien, 2 attaquants, 2 défenseurs) + 2 jokers et 2 arbitres, 2 x 5 maillots de couleurs différentes
Matériel par terrain:  8 plots (pour former les buts), 1 ballon,e4 coupelles
 
but: Chaque but marqué dans un des 2 buts adverses rapporte 1 point.
 

Match libre mais avec 2 buts de chaque côté du terrain, défendus par un seul gardien de but. 

L'équipe qui a le ballon cherche à marquer dans un des 2 buts adverses, au choix.

Les 2 jokers jouent avec l'équipe qui possède le ballon. Ils changent de camp quand celui-ci est perdu ou récupéré.

 Les attaquants se déplacent correctement (le porteur de balle doit fixer le défenseur avant de dribbler ou de passer ; l'autre attaquant doit se rendre disponible pour recevoir une passe) ;

Le défenseur parvient à gêner la progression des attaquants.

 Essayer de marquer seulement par des tirs à ras de terre.

Un but marqué après une conduite de balle rapporte 1 point. Un but marqué à la suite d'une passe rapporte 3 points.

8

S'opposer

Dernière mise à jour le 13 novembre 2019
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- être capable de s'opposer à la progression de l'adversaire et de s'organiser en défense afin de récupérer le ballon
Durée
50 minutes (3 phases)

1. Défendre le château

collectif | 16 min. | découverte

Espace: Terrain de 15 m x 25 m + 1 château de 10 x 10 m, 2 à 3 terrains en fonction des effectifs

Effectif : 8 à 12 joueurs répartis dans 2 équipes : 4 contre 4, 5 contre 5 ou 6 contre 6, 2 x 5 maillots de couleurs différentes

Matériel par terrain:  6 plots, 1 ballon

 

but: L'équipe qui aura le moins de plots tombés gagne.

 

Les attaquants doivent détruire un château, matérialisé par des plots, en faisant tomber les plots. Ils peuvent se passer la balle avant de viser le château. Commencer l'exercice en maniant le ballon à la main. Puis, quand l'exercice est compris, les joueurs doivent seulement utiliser leurs pieds. 

Les défenseurs empêchent le ballon d'atteindre le château. 

Attaquants et défenseurs permutent à la moitié du temps de jeu.

 les défenseurs se placent correctement entre les attaquants et le château ;

Les défenseurs se rapprochent suffisamment des attaquants pour les empêcher de tirer.

Augmenter le nombre de ballons utilisés par les attaquants.

Séparer le château en 2 parties.

2. La rivière

groupes de 5 | 16 min. | entraînement

Espace :Terrain de 30 m x 20 m coupé par une « rivière » de 5 m de large et de 10 m de long, matérialisée par des plots, 2 à 3 terrains en fonction des effectifs.

Effectif: 2 équipes de 5 ou 6 joueurs, 2 x 5 maillots de couleurs différentes

Materiel par terrain: 10 plots, 2 ballons

 

but: Les joueurs placés dans la rivière qui touchent le ballon marquent 1 point.

Les joueurs placés dans la rivière qui contrôlent le ballon marquent 2 points

 

4 attaquants se placent par paires de part et d'autre d'une zone appelée « rivière ». Les joueurs placés côte à côte peuvent se faire des passes latéralement. Mais le but est qu'ils le transmettre à leurs coéquipiers placés de l'autre côté de la rivière. 
2 défenseurs se placent dans la « rivière ». Ils doivent empêcher le ballon de traverser cette zone. Il est possible d’ajouter un deuxième joueur selon les effectifs.

 

Les défenseurs se placent entre le ballon et les adversaires situés dans leur dos afin d'empêcher les passes ;
les défenseurs parviennent à récupérer le ballon.

 

Les attaquants jouent avec 2 ballons.

Limiter le nombre de passes entre les attaquants avant qu'ils tentent de traverser la rivière.

3. 5 contre 5

groupes de 5 | 18 min. | réinvestissement

Espace : Terrain de 30 m x 25 m, 2 à 3 terrains en fonction des effectifs

Effectif: 2 équipes de 5 joueurs + 2 arbitres, 2 x 5 maillots de couleurs différentes

Matériel par terrain : 8 plots (pour former les buts), 1 ballon, 4 coupelles

 

but: Chaque équipe marque 1 point lorsque le ballon est immobilisé derrière les portes symbolisées par les plots.

 

Deux équipes s'opposent librement avec pour objectif d'immobiliser le ballon derrière les portes de l'adversaire. L'enseignant/éducateur valorise l'équipe qui défend lorsqu'elle récupère le ballon.

 les défenseurs parviennent à se placer devant le porteur de balle adverse pour empêcher la progression du ballon ;Les défenseurs parviennent à s'approcher du porteur de balle afin de récupérer le ballon.

 Mise en place d'un troisième but à protéger pour chaque équipe.

Mise en place d'une zone protégée devant les 2 buts, sur une profondeur de 4 m et sur toute la largeur du terrain, interdite aux joueurs des deux équipes.

9

S'opposer

Dernière mise à jour le 13 novembre 2019
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- être capable de s'opposer à la progression de l'adversaire et de s'organiser en défense afin de récupérer le ballon
Durée
50 minutes (3 phases)

1. Défendre le château

collectif | 16 min. | découverte

Espace: Terrain de 15 m x 25 m + 1 château de 10 x 10 m, 2 à 3 terrains en fonction des effectifs

Effectif : 8 à 12 joueurs répartis dans 2 équipes : 4 contre 4, 5 contre 5 ou 6 contre 6, 2 x 5 maillots de couleurs différentes

Matériel par terrain:  6 plots, 1 ballon

 

but: L'équipe qui aura le moins de plots tombés gagne.

 

Les attaquants doivent détruire un château, matérialisé par des plots, en faisant tomber les plots. Ils peuvent se passer la balle avant de viser le château. Commencer l'exercice en maniant le ballon à la main. Puis, quand l'exercice est compris, les joueurs doivent seulement utiliser leurs pieds. 

Les défenseurs empêchent le ballon d'atteindre le château. 

Attaquants et défenseurs permutent à la moitié du temps de jeu.

 les défenseurs se placent correctement entre les attaquants et le château ;

Les défenseurs se rapprochent suffisamment des attaquants pour les empêcher de tirer.

Augmenter le nombre de ballons utilisés par les attaquants.

Séparer le château en 2 parties.

2. La rivière

groupes de 5 | 16 min. | entraînement

Espace :Terrain de 30 m x 20 m coupé par une « rivière » de 5 m de large et de 10 m de long, matérialisée par des plots, 2 à 3 terrains en fonction des effectifs.

Effectif: 2 équipes de 5 ou 6 joueurs, 2 x 5 maillots de couleurs différentes

Materiel par terrain: 10 plots, 2 ballons

 

but: Les joueurs placés dans la rivière qui touchent le ballon marquent 1 point.

Les joueurs placés dans la rivière qui contrôlent le ballon marquent 2 points

 

4 attaquants se placent par paires de part et d'autre d'une zone appelée « rivière ». Les joueurs placés côte à côte peuvent se faire des passes latéralement. Mais le but est qu'ils le transmettre à leurs coéquipiers placés de l'autre côté de la rivière. 
2 défenseurs se placent dans la « rivière ». Ils doivent empêcher le ballon de traverser cette zone. Il est possible d’ajouter un deuxième joueur selon les effectifs.

 

Les défenseurs se placent entre le ballon et les adversaires situés dans leur dos afin d'empêcher les passes ;
les défenseurs parviennent à récupérer le ballon.

 

Les attaquants jouent avec 2 ballons.

Limiter le nombre de passes entre les attaquants avant qu'ils tentent de traverser la rivière.

3. 5 contre 5

groupes de 5 | 18 min. | réinvestissement

Espace : Terrain de 30 m x 25 m, 2 à 3 terrains en fonction des effectifs

Effectif: 2 équipes de 5 joueurs + 2 arbitres, 2 x 5 maillots de couleurs différentes

Matériel par terrain : 8 plots (pour former les buts), 1 ballon, 4 coupelles

 

but: Chaque équipe marque 1 point lorsque le ballon est immobilisé derrière les portes symbolisées par les plots.

 

Deux équipes s'opposent librement avec pour objectif d'immobiliser le ballon derrière les portes de l'adversaire. L'enseignant/éducateur valorise l'équipe qui défend lorsqu'elle récupère le ballon.

 les défenseurs parviennent à se placer devant le porteur de balle adverse pour empêcher la progression du ballon ;Les défenseurs parviennent à s'approcher du porteur de balle afin de récupérer le ballon.

 Mise en place d'un troisième but à protéger pour chaque équipe.

Mise en place d'une zone protégée devant les 2 buts, sur une profondeur de 4 m et sur toute la largeur du terrain, interdite aux joueurs des deux équipes.

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La rencontre

Dernière mise à jour le 13 novembre 2019
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Dans des situations aménagées et très variées, s'engager dans un affrontement individuel ou collectif en respectant les règles du jeu.
- Dans des situations aménagées et très variées, contrôler son engagement moteur et affectif pour réussir des actions simples.
Durée
45 minutes (1 phase)

1. La rencontre

groupes de 5 | 45 min. | évaluation

Espace et effectif: 

1 terrain de 30 m x 25 m. 2 buts de 4 m de large. Une zone de 6 m de profondeur devant chaque but. Le gardien peut y prendre le ballon à la main et y est inattaquable.

Équipes de 4 ou 5 joueurs, dont 1 gardien. Chaque équipe dispose de 1 à 2 remplaçants au maximum à faire entrer à la mi-temps du match. Constituer 4 à 5 équipes en fonction des effectifs. Former des équipes de niveau égal et tendre vers la parité filles-garçons.

 

Le règlement: Les sorties de jeu

– Touche : positionner le ballon sur la ligne de touche, à l'endroit où il est sorti.

– Sortie de but : le gardien récupère le ballon et le relance à la main depuis sa zone.

– Corner : positionner le ballon à l'angle du terrain le plus proche de l'endroit où le ballon est sorti.

Les remises de jeu

L'adversaire se tient à 4 m du ballon.

– Engagement : au début de la rencontre (tirage au sort) et après chaque but, l’engagement s’effectue à 2 joueurs par une passe en direction du but vers lequel l’équipe attaque.

– Touche : au pied, à l’endroit où le ballon est sorti ; elle s’effectue soit par une passe, soit par une conduite de balle.

– Relance du gardien : il passe le ballon à la main à un coéquipier.

Quand une équipe commet 3 fautes pendant un match, elle est sanctionnée par un penalty, tiré à 6 m de son but. Chaque faute supplémentaire est à nouveau sanctionnée de cette manière.

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La rencontre

Dernière mise à jour le 13 novembre 2019
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Dans des situations aménagées et très variées, s'engager dans un affrontement individuel ou collectif en respectant les règles du jeu.
- Dans des situations aménagées et très variées, contrôler son engagement moteur et affectif pour réussir des actions simples.
Durée
45 minutes (1 phase)

1. La rencontre

groupes de 5 | 45 min. | évaluation

Espace et effectif: 

1 terrain de 30 m x 25 m. 2 buts de 4 m de large. Une zone de 6 m de profondeur devant chaque but. Le gardien peut y prendre le ballon à la main et y est inattaquable.

Équipes de 4 ou 5 joueurs, dont 1 gardien. Chaque équipe dispose de 1 à 2 remplaçants au maximum à faire entrer à la mi-temps du match. Constituer 4 à 5 équipes en fonction des effectifs. Former des équipes de niveau égal et tendre vers la parité filles-garçons.

 

Le règlement: Les sorties de jeu

– Touche : positionner le ballon sur la ligne de touche, à l'endroit où il est sorti.

– Sortie de but : le gardien récupère le ballon et le relance à la main depuis sa zone.

– Corner : positionner le ballon à l'angle du terrain le plus proche de l'endroit où le ballon est sorti.

Les remises de jeu

L'adversaire se tient à 4 m du ballon.

– Engagement : au début de la rencontre (tirage au sort) et après chaque but, l’engagement s’effectue à 2 joueurs par une passe en direction du but vers lequel l’équipe attaque.

– Touche : au pied, à l’endroit où le ballon est sorti ; elle s’effectue soit par une passe, soit par une conduite de balle.

– Relance du gardien : il passe le ballon à la main à un coéquipier.

Quand une équipe commet 3 fautes pendant un match, elle est sanctionnée par un penalty, tiré à 6 m de son but. Chaque faute supplémentaire est à nouveau sanctionnée de cette manière.