Apprendre à bien copier

Discipline
Ecriture
Niveaux
CE2.
Auteur
A. LACÉRÉ
Objectif
Copier de manière experte.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Copier ou transcrire, dans une écriture lisible, un texte d’une dizaine de lignes en respectant la mise en page, la ponctuation, l’orthographe et en soignant la présentation.
Dates
Créée le 13 novembre 2019
Modifiée le 20 novembre 2019
Statistiques
853 téléchargements
11 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence inspirée de l'outil Scriptum, adaptée à ma pratique.

Déroulement des séances

1

Evaluer sa copie

Dernière mise à jour le 13 novembre 2019
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Faire un diagnostique de ses points forts et points faibles.
Durée
30 minutes (3 phases)

1. Séance de recherche et découverte

collectif | 5 min. | découverte

1/ Présentation de l'objectif : copier bien, proprement et rapidement.

Quels sont les critères d'évaluation de la copie :

- le nombre d'erreurs.

- le respect des majuscules et de la ponctuation.

- le respect de la mise en page.

- le soin de la copie.

- la rapidité.

2 / Présenter le matériel : le cahier de copie. 1 page / jour.

 

2. Copie du 1er texte

individuel | 10 min. | recherche

De manière individuelle, vous allez copier le texte que j'ai écrit au tableau.

Sais-tu qui je suis ? Le Rayon de Lune.

Sais-tu d'où je viens ? Regarde là-haut.

Vous avez 6 minutes chronométrées. Quand vous avez fini, vous restez à votre place et attendez les autres.

Difficultés attendues : les accents, les majuscules, la ponctuation, les tirets....

Vous avez 6 minutes. Je note chaque minute par un trait au tableau.

Vous devrez noter à la fin du texte copié combien de minutes vous avez mis à copier le texte.

 

3. Correction

binômes | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Echangez votre cahier avec le cahier du voisin.

On relit ensemble mot par mot le texte.

Voici la grille de correction :

M = erreur de majuscule

X = un mot a été oublié

AC = il manque un accent

P = erreur de ponctuation.

O = erreur d'orthographe.

S = manque de soin

MP = erreur de mise en page.

Les élèves correcteurs mettent tout simplement un bâton quand il y a une erreur.

A la fin du texte, on note le nombre total d'erreurs.

 

On finit avec un bilan : qu'avez-vous appris, que retenez-vous.

 

2

La maîtresse copie !

Dernière mise à jour le 20 novembre 2019
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Observer, réfléchir sur des procédures de copie.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Ecrire le texte suivant au tableau :
Ah ! Quel dommage !
La lune fond.
Il n'est plus rond
Son gai visage.

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

--> L'objectif de la copie.

--> les critères de la bonne copie.

--> le barême de notation.

2. Au tour de la maîtresse

collectif | 15 min. | recherche

Le texte est écrit au tableau :

Ah ! Quel dommage !
La lune fond.
Il n'est plus rond
Son gai visage.

Les élèves viennent autour de la maîtresse. Ils vont observer, de manière critique, comment la maîtresse copie en 2 groupes :

Groupe 1 ils doivent compter combien de fois la maîtresse se retourne.

Groupe 2 ils doivent compter combien de mots ou de lettres la maîtresse copie chaque fois qu'elle se retourne.

Le PE écrit le texte, dos au tableau, sur une feuille.

 

Copier les premiers mots lettres par lettres, puis syllabes par syllabes, puis mot par mot, puis plusieurs mots.

Oublier volontairement le D de fond, la ponctuation ! et l'apostrophe pour le n'.

 

3. Débat sur les stratégies

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Discussion sur les stratégies, les erreurs commises par la maîtresse....

4. Au tour des élèves

binômes | 15 min. | entraînement

Ecrire un nouveau texte au tableau.

Quelle souris
En maraudage
La prend, la nuit,
Pour un fromage ?

Comment vas-tu savoir combien de fois tu as regardé le tableau ? En changeant de stylo !

--> préparer un stylo bleu et un stylo noir !

4 minutes.

Puis correction (échange de cahier).

On entoure en vert les erreurs et on met une croix verte s'il manque un mot.

La note : nombre de fois où on a changé de stylo + Le nombre d'erreurs = Note finale.

L'objectif : avoir la note la plus basse possible !

3

Améliorer sa copie

Dernière mise à jour le 20 novembre 2019
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Présenter le graphique de copie et comprendre son utilisation.
Améliorer sa copie.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
1 Graphique de copie par élève.

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 10 min. | réinvestissement

Faire un rappel de la séance précédente.

Produire ensemble l'affichage avec les critères d'une bonne copie.

  • Respecter l'orthographe.
  • Respecter la présentation, la mise en page.
  • Soigner son écriture, rendre une copie propre.
  • Ne pas oublier de mots (y compris le titre et l'auteur s'il y en a un!).
  • Copier rapidement (optionnel).

Pour cela, quelles sont les stratégies que vous pouvez mettre en place ? S'inspirer des réponses des élèves.

  • Lire le texte en entier avant de commencer.
  • Mémoriser des informations par groupe afin d'éviter de changer de stylo trop souvent.
  • Faire attention à la ponctuation.
  • Vérifier son travail lorsqu'on a fini.
  • etc...

2. Copie du texte

individuel | 10 min. | entraînement

Ecrire au tableau le texte suivant.

        Le jour, la nuit

C'est le soleil

Qui me réveille

Vive le soleil !

Il monte dans le ciel

Jusqu'à midi....

Et redescend

Tout l'après-midi.   

(24 mots).

Rappel : avoir un stylo noir et un stylo bleu, changer de stylo à chaque fois que l'on regarde le tableau.

 

 

3. Correction en binôme.

binômes | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Echangez vos cahiers avec votre voisin.

Corriger le cahier de votre camarade au stylo vert.

  • Entourer les erreurs de copie ou de présentation.
  • Mettre une croix pour chaque mot oublié.
  • Compter le nombre d'erreurs + le nombre de couleurs (noir et bleu) --> score final.

4. Présentation du graphique de copie.

collectif | 15 min. | découverte

Chacun reprend son cahier.

Comparer le score du jour avec le score de la séance précédente.

Expliquer que chaque semaine, il y aura une note. Comment pourrait-on matérialiser sa progression hebdomadaire ?

--> recherche collective.

--> c'est l'idée de la feuille de graphique de copie.

 

Chaque semaine, les E font une copie (numérotée de 1 à 12).

Ils choisissent une couleur de crayon à papier et vont colorier la colonne correspondant à leur numéro de copie jusqu'au nombre correspondant à leur score final.

Ex : X a fait 15 erreurs de copie et a changé 8 fois de stylo à la copie 1.

Son score final est donc 15 + 8 = 23

Il va colorier la colonne COPIE 1 jusqu'à la ligne 23.

 

Ainsi, chaque semaine l'E verra ses résultats ! En plus, il produira un graphique et se repérera sur un tableau à double-entrée....