Who is it?

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CM1.
Auteur
V. TARNOWSKI
Objectif
- Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des histoires simples.
- S'appuyer sur des mots outils, des structures simples, des expressions rituelles.
- S'exprimer de manière audible, en modulant débit et voix.
- Mobiliser des structures simples pour écrire des phrases en s'appuyant sur une trame connue.
- Comprendre des mots familiers et des expressions courantes.
- Phonologie : reconnaitre les sons, l'accentuation, les rythmes, et les courbes intonatives propres à chaque langue.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Etre capable de comprendre une intervention brève si elle est claire et simple.
Dates
Créée le 13 novembre 2019
Modifiée le 14 novembre 2019
Statistiques
312 téléchargements
15 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

La thématique : Etre capable de découvrir une personne, un personnage d'après une description physique -> jeu du "qui est ce"

Déroulement des séances

1

Savoir se décrire et décrire un camarade.

Dernière mise à jour le 14 novembre 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Comprendre des mots familiers et des expressions courantes.
- S'exprimer et communiquer à l'oral et à l'écrit de manière simple mais efficace.
- Écouter et prendre en compte ses interlocuteurs.
Durée
46 minutes (4 phases)
Matériel
Ardoise
Cahier d'anglais

1. Phase orale - vocabulaire de description physique

collectif | 15 min. | découverte

Présentation de la séquence : Nous allons apprendre à  se décrire soi-même, à décrire un camarade, une personne et un personnage.

1 - "Quels mots connaissez-vous pour pouvoir vous décrire physiquement? Je prends une photo d'identité de vous CLAC ! Comment pourrait-on décrire cette photo?

Mots attendus : eyes, hair

Mots à apporter impérativement : Les mots seront écrits au tableau.

boy /girl

glasses

blue/brown eyes

dark/red/blond/ dark blond hair

 

2 - Have you got blue eyes? Have you got blond hair? Have you got glasses? Have you got dark hair?

Jeu de question réponse entre PE et élève.

Yes, I have got blue eyes.

Nos, I don't have blue eyes.

 

3 - "I AM A GIRL."

Je désigne un garçon et lui demande "ARE YOU A GIRL?"

- poser la question à plusieurs élèves pour travailler la structure.

Are you a boy?

Yes, I am a boy.

No, I am not a boy, I am a girl.

2. Ecrire 2 phrases pour décrire un camarade

individuel | 8 min. | recherche

L'élève, individuellement, réutilise le lexique mis au tableau et crée une à 2 PHRASES POUR DECRIRE SON CAMARADE BINOME en utilisant les mots :

boy / girl

glasses

blue/brown eyes

dark/red/blond/ dark blond hair

3. Lecture et correction des phrases en binômes

binômes | 8 min. | recherche

Chaque élève lit ses 2 phrases décrivant son binôme. 

Le binôme doit valider (au moins le bon vocabulaire). 

Pour la structure des phrases, elles seront corrigées collectivement en phase 4.

4. Ecrire la description de sa propre photo d'identité

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

PE écrit au tableau :

I am a boy/girl.

I have blue/brown eyes;

I (don't) have glasses.

I have got  blond/dark/red hair.

 

PENSER A FAIRE SAUTER 3 LIGNES POUR POUVOIR INSERER LES QUESTIONS (SEANCE 2)

2

Savoir poser une question pour décrire un camarade

Dernière mise à jour le 13 novembre 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Grammaire : reconnaître quelques structures et formes grammaticales simples appartenant à un répertoire mémorisé.
Durée
35 minutes (4 phases)

1. Rebrassage : lexique description

collectif | 5 min. | entraînement

Un enfant prend un cahier au hasard et lit la phrase d'un élève.

 

Les élèves doivent deviner qui correspond quel élève correspond à cette description.

2. Les questions servant à décrire.

collectif | 10 min. | découverte

Les questions sont écrites au tableau.

 

Question collective par PE et élèves.

3. Se poser des questions en binome

binômes | 5 min. | entraînement

Hétérogénéité dans les binomes

4. Ecrire une question

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Reprendre les phrases du cahier séance 1 et ajouter, au dessus les questions.

3

Jeu du qui est ce

Dernière mise à jour le 13 novembre 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Reproduire un modèle oral (répéter, réciter...).
- Lexique : mobiliser des mots isolés, des expressions simples et des éléments culturels pour des informations sur la personne, les besoins quotidiens, son environnement.
Durée
48 minutes (5 phases)

1. Rebrassage

collectif | 5 min. | réinvestissement

PE pose des questions et les élèves écrivent la réponse sur l'ardoise

 

Has Loona got blue eyes?

-> Loona has got blue eyes.

 

Has Nolan got a brother?

-> Yes, Nolan has got a brother.

 

Is the teacher a boy or a girl?

-> The teacher is a girl.

2. Décontextualisation avec découverte de personnages

individuel | 3 min. | découverte

Distribution dans une pochette plastifiée des photos de personnages caricaturés.

Quel est le nouveau lexique de description inconnu?

OBSERVATION individuelle des personnages

 

3. Apport du nouveau lexique

collectif | 10 min. | découverte

PE note au tableau

Mots attendus : moustache, barbe, bonnet, casquette, chapeau, couronne, boucle d'oreille, collier, cicatrice

Et les insère dans une phrase avec exemple du tableau des personnages

Par exemple, comment peut-on décrire le 3ème personnage?

4. Mise en place du jeu du QUI EST CE ?

demi-classe | 20 min. | découverte

4 groupes hétérogènes de 4

2 groupes hétérogènes de 5

1 élève du groupe choisi et fait deviner un personnage. Les autres posent chacun à leur tour une question et doivent barrer en même temps (correction par les pairs)

PE observe

5. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Tableau avec personnages nouveau vocabulaire

 

Ex : photo 1

Elèves écrivent : Peter has got a moustach

...

 

 

 

4

Rituel n°1

Dernière mise à jour le 13 novembre 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Grammaire : contrôler de façon limitée quelques structures et formes grammaticales simples appartenant à un répertoire mémorisé.
Durée
15 minutes (1 phase)

1. Enquête n°1

collectif | 15 min. | réinvestissement

Rituel 

PE : Good morning children !

Enfants : Good morning teacher !

 

Vous allez être des detectives. Sortez votre tableau de personnage. 

Tous les personnages sont suspects! Vous devrez, en posant posant des questions découvrir qui a commis un vol.

 

Ecoutez bien le mystère qui sera dit en anglais :

There is a mistery ! The teacher doesn’t find her red pen. Who is the thief?

 

-> PE écrit au tableau les 3 mots nouveaux pour pouvoir comprendre le mystère.

Questions attendues :

Are you a boy / a girl ?

Have you got brown/blue eyes ?

Have you got black/blond/red hair ?

Have you got a moustache ?

Have you got a hat ?

Do you wear orange/yellow/grey glasses ?

 

Si ça va vite, on peut créer le mystère n°2 avec un crayon BLEU et un autre voleur.

 

 

5

Rituel n°2

Dernière mise à jour le 13 novembre 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Lexique : connaître un répertoire de mots isolés, d'expressions simples et d'éléments culturels concernant des informations sur la personne, son quotidien et son environnement.
- Comprendre des mots familiers et des expressions courantes.
Durée
15 minutes (1 phase)

1. Enquête n°2

collectif | 15 min. | réinvestissement

Rituel 

PE : Good morning children !

Enfants : Good morning teacher !

 

Vous allez être des detectives. Sortez votre tableau de personnage. 

Tous les personnages sont suspects! Vous devrez, en écoutant la description du personnage qui commis un vol.

 

Ecoutez bien le mystère qui sera dit en anglais :

The teacher doesn’t find the orange hoop. Who is the thief?

 

PE dit : Description du personnage

He is a boy. He doesn't have got a moustach….

Les élèves barrent au fur et à mesure et écrive le nom du voleur sur l'ardoise.

 

On peut placer en binôme pour le premier et en individuel pour le deuxième

 

Objectif : ecoute compréhension

6

Rituel n°3

Dernière mise à jour le 13 novembre 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Comprendre des textes courts et simples (consignes, correspondance, poésie, recette, texte informatif, texte de fiction...) accompagnés d'un document visuel, en s'appuyant sur des éléments connus.
Durée
15 minutes (1 phase)

1. Enquête n°3

individuel | 15 min. | réinvestissement

Rituel 

PE : Good morning children !

Enfants : Good morning teacher !

 

Vous allez être des detectives. Sortez votre tableau de personnage. 

Tous les personnages sont suspects! Vous devrez, en lisant la description du personnage qui commis un vol.

 

Ecoutez bien le mystère qui sera dit en anglais :

The teacher doesn’t find her candies. Who is the thief?

 

Texte écrit : ___

7

Rituel n°4

Dernière mise à jour le 13 novembre 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Produire de manière autonome quelques phrases sur soi-même, les autres, des personnages réels ou imaginaires.
Durée
15 minutes (1 phase)

1. Enquête n°4

individuel | 15 min. | évaluation

Rituel 

PE : Good morning children !

Enfants : Good morning teacher !

 

Vous allez être des detectives. 

Regardez bien ces nouveaux personnages (Cinderella, Prince Charming, Snow White, Peter Pan, Sleeping Beauty Tom Thumb)

Tous les personnages sont suspects! Vous devrez découvrir le  personnage qui commis un vol.

 

ECOUTEZ BIEN le mystère qui sera dit en anglais :

At the canteen , one red apple desappear. Who is the thief?

 

Vous devez écrire des phrases qui décrivent le personnage, le voleur!