LES LANCERS

Discipline
Education physique et sportive
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
S. GODIN
Objectif
- Réaliser des efforts et enchainer plusieurs actions motrices dans les lancers pour aller plus vite, plus haut, plus loin.

- Mobiliser ses ressources pour réaliser la meilleure performance possible dans les lancers).

- Utiliser sa vitesse pour aller plus loin, ou plus haut.

- Pendant la pratique, prendre des repères extérieurs et des repères sur son corps pour contrôler son déplacement et son effort.


- Respecter les règles des activités.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 13 novembre 2019
Modifiée le 02 décembre 2019
Statistiques
778 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

découverte des objets à lancer

Dernière mise à jour le 13 novembre 2019
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Faire identifier les règles
- pour lancer les différents objets en respectant des consignes de sécurité
- valider une performance en lancer.
Durée
64 minutes (5 phases)
Matériel
Disques , vortex, marteaux , poids, plots, sifflet à main, chasubles,
Informations théoriques
Terrain exterieur : terrain de football

1. Echauffement par un élève

collectif | 10 min. | réinvestissement

Courir autour du terrain en file indienne sans aller trop vite.

Un élève en face des autres pour l'échauffement collectif pendant que l'enseignante prépare la mise en place des ateliers ( finalité).

Echauffement connu : partant de la tête et allant jusqu'aux pieds. 

Enseignante intervient en indiquant que l'activité est " lancer" et qu'il faut accentuer l'échauffement sur les parties hautes du corps notamment les bras.

2. Découverte des lancers

collectif | 10 min. | découverte

Découvrir les objets , les identifier et les nommer. Chercher comment les utiliser.

Poser les problèmes de sécurité avant d'exploiter les propositions:

- Comment lancer en sécurité? 

- Où se placer? 

Après avoir mis en place le code de sécurité  , exploiter les propositions de lancers de chaque objets.

3. Exploitation des propositions de lancers

collectif | 10 min. | découverte

Partir des représentations des élèves par rapport à ce qu'ils ont déjà vu à la télé sur les rencontres athlétisme.

En suivant les consignes de sécurités données , tester les objets et en définir la façon de les lancer:

sens de lancer: rectiligne, rotation, en haut , tout droit….

Position du corps :  des bras , des jambes : prendre en photos. 

Essayer de retenir des éléments simples à reproduire et les valider ou non en collectif.

Elan, zone de lancers , zone d'élan, zone de réception 

4. Ateliers: Passage des consignes sans donner d'indications sur les postures et mouvements à faire

groupes de 5 | 24 min. | mise en commun / institutionnalisation

3  ateliers par groupe de 5  élèves , chaque ateliers durent 7 mn afin que chaque élève réalise la consigne donnée.

atelier 1 et 2  : lancer de marteau 

atelier 3 et 4  : lancer de poids

atelier 5 et 6 : lancer de disque

 

5. Bilan

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Comparer les différentes procédures pour en déduire les mouvements et les postures les plus efficaces:

- position des pieds

- trajectoire du bras lanceur

- tenue de l'objet à lancer

Faire une affiche synthèse en classe pour la prochaine séance ou remplir sa fiche eps .

2

Situation de référence : lancers les objets

Dernière mise à jour le 24 novembre 2019
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Lancer le plus loin possible
Faire identifier les règles pour valider une performance en lancer
Adapter son geste à l'objet lancé.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
plots, marteaux , poids, vortex, disques, ballons de handball, chasubles, mètre

1. Phase 1: introduction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Restituer les notions de règles , du lancer en sécurité . Constituer les équipes de 5 avec des lanceurs et des observateurs. Se placer derrière le lanceur . Lancer sur ordre, récupérer l'engin. 

2. Echauffement

groupes de 5 | 10 min. | découverte

Horloge par groupe de 5 : faire le plus de tour en 2 minutes sans faire tomber la balle.

Passe à 10 : 2 équipes de 5 qui s'affrontent.

3. Lancer les objets et adapter son geste : situation de référence

groupes de 5 | 20 min. | recherche

5 mn par atelier

Ateliers: disque, poids, vortex, marteau.

Par groupe de 5: 2 ou 3 lanceurs et 2 observateurs 

Je fais deux lancers avec l'objet en essayant d'adapter mon geste à l'engin et en allant le plus loin possible dans la zone .

L'observateur note la manière de lancer l'objet.

Au signal de la maîtresse , aller récupérer les engins pour faire lancer les autres joueurs.

4. Les lancers des objets

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun de la manière de lancer les différents objets: bras cassé , tendu, jambes décalées , avec un bras ou deux, en rotation, rectiligne.

3

Découvrir les lancers loin à bras cassé

Dernière mise à jour le 26 novembre 2019
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Lancer loin des objets variés à bras cassé
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
balles, plots, mètre
Informations théoriques
adapter la forme du lancer à l'objet et au but recherché.

1. Echauffement

groupes de 5 | 20 min. | entraînement

Se remettre par équipes déjà constituées :

Les balles brûlantes : lance ton ballon dans l'autre camp. Attrape ou ramasse les ballons de ton camps et renvoie les. On s'arrête quand tous les ballons sont dans le camp adverse.

Le passage de la rivière: Lance la balle sur le ballon pour qu'il franchisse la rivière.  L'équipe qui réussit à atteindre la berge adverse avec le ballon a gagné.

Le ballon couloir: Effectue le parcours aller et retour sans te faire toucher.  Essaie de toucher le plus possible de coureurs. On change de rôle à la fin du jeu.

 

Observation des comportements des élèves:

lancer à bras cassé, la main passe t-elle par dessus la tête, lance t-il à une main, s'engage t-il dans le jeu. Lancer dans l'axe.

2. Comment dois je lancer une balle?

demi-classe | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Un groupe de 10 élèves  va  se mettre en ligne avec une balle et va lancer loin devant eux.

Un autre groupe observe et note les informations vues. 

Au signal : aller chercher les balles et changer les groupes

Analyse de la situation : remplir le tableau de l'élève

 

3. Opérations à conduire

groupes de 5 | 20 min. | recherche

Sur un terrain deux groupes de 5 vont lancer la balle de différentes manières alternativement: un groupe lanceur , un groupe observateur.

Consigne : je lance 2 fois derrière la ligne les balles le plus loin possible et marque la zone d'atterrissage. J'essaie de battre mon record.

Consigne à suivre: 

Avant de lancer:

- Je suis de profil par rapport à l'air de lancer, la main qui tient la balle traîne loin derrière moi. Je regarde devant moi, je pèse sur mon pieds arrière.

Pour lancer:

- J'accroche le sol avec le pieds avant et je pivote face avant. Mon bras traîne encore derrière moi. Il fouette et lance la balle lorsque je suis complétement tourné vers l'avant.

4

Lancer du poids

Dernière mise à jour le 02 décembre 2019
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Lancer loin un objet lourd par poussée d'une main : le poids
Durée
55 minutes (4 phases)

1. Phase 1

collectif | 15 min. | réinvestissement

Se remettre par équipes déjà constituées :

Horloge par groupe de 5 : faire le plus de tour en 2 minutes sans faire tomber la balle.

Passe à 10 : 2 équipes de 5 qui s'affrontent.

Les balles brûlantes : lance ton ballon dans l'autre camp. Attrape ou ramasse les ballons de ton camps et renvoie les. On s'arrête quand tous les ballons sont dans le camp adverse.

 

Observation des comportements des élèves:

lancer à bras cassé, la main passe t-elle par dessus la tête, lance t-il à une main, s'engage t-il dans le jeu. Lancer dans l'axe.

2. Lancer loin la balle : battre son record

demi-classe | 15 min. | entraînement

Un groupe de 10 élèves  va  se mettre en ligne avec une balle  et va lancer loin un par un .

Un autre groupe observe et note les informations vues. 

Au signal : aller chercher les vortex et changer les groupes

Analyse de la situation : remplir le tableau de l'élève

Comment aller plus loin? 

- prendre de l'élan

- mettre les pieds décalés 

- bras opposé à la jambe

- aller chercher loin derrière 

3. Lancer loin une balle par poussée d'une main : le poids

collectif | 15 min. | découverte

Apprendre à lancer le poids par poussée à partir de l'épaule .

Lancer trois fois à plus de …. m

Je tiens mon poids près du menton , coude haut, dans le prolongement de l'épaule. L'autre bras prend la même position.

De profil , par rapport à la limite d'élan, je viens appuyer sur mon pieds arrière. Je rebondis en pivotant pour grandir face avant et je pousse mon poids vers le haut poitrine haute ( je regarde en haut).

 

4. prendre de l'élan pour lancer plus loin

collectif | 10 min. | découverte

Lancer plus loin en prenant de l'élan

Je lance trois fois . Je compare ma performance sans élan. 

Je me place de profil par rapport à l'aire de lancer en appui sur mon poids arrière. Je fais 3 pas pour aller placer loin mon dernier appui et me retrouver dans une position semblable à ma position de départ sans élan. Mon dernier appui se pose très vite. 

Signal de lancer: mes genoux, mon bassin, mes épaules font face avant, ma poitrine mon regard sont tournés vers le haut, mon bras se détend.

 

5

lancer du disque ou anneaux

Dernière mise à jour le 24 novembre 2019
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Prendre de l'élan pour lancer en rotation
Durée
10 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte
6

lancer du marteau

Dernière mise à jour le 24 novembre 2019
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
lancer en fronde à 2 mains
Durée
10 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte
7

lancer haut

Dernière mise à jour le 24 novembre 2019
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Lancer haut pour lancer loin
Durée
10 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte