goûter

Discipline
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Niveaux
TPS, PS, MS.
Auteur
S. BERSAC
Objectif
- Entrer dans un rythme collectif : agir ou être attentif en même temps que les autres, prendre en compte des consignes collectives, coopérer.
- Participer à la réalisation de projets communs, apprendre à coopérer, partager et s'entraider. Prendre des initiatives et des responsabilités au sein du groupe.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 14 février 2016
Modifiée le 24 août 2018
Statistiques
111 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : goûter - Apprendre ensemble et vivre ensemble, 15 min
1

goûter

Dernière mise à jour le 24 août 2018
Discipline / domaine
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Objectif
- Participer à la réalisation de projets communs, apprendre à coopérer, partager et s'entraider. Prendre des initiatives et des responsabilités au sein du groupe.
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
gobelets
goûter
étiquettes prénoms sur table
Informations théoriques
Une ardoise dans la classe précise les enfants chargés de mettre les gobelets,et de distribuer les goûters.
Chaque jour, les enfants changent .
Remarques
En début d'année les PS s'occupent de leur table puis en fin d'année des tables des autres TPS et MS

1. mise en place

groupes de 4 | 5 min. | découverte

un enfant est chargé pour chaque table de mettre sur une table les gobelets des enfants.

2. les courses

groupes de 4 | 5 min. | recherche

chaque membre du groupe prépare le goûter:

- dénombre la quantité de goûter dont il a besoin

- cherche le nombre de goûter dénombré

3. correction

collectif | 5 min. | évaluation

la validation de la préparation se fait quand chaque enfant est installé et vérifie s'il dispose d'un goûter.