Dénombrer en utilisant le groupement par 10

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CP.
Auteur
C. FOURMAULT
Objectif
- Dénombrer rapidement en utilisant le groupement par 10
- Grouper par 10
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Dénombrer des collections en les organisant.
  • Comprendre et utiliser des nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer.
Dates
Créée le 14 novembre 2019
Modifiée le 14 novembre 2019
Statistiques
300 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Dénombrer rapidement en utilisant le groupement par 10

Dernière mise à jour le 14 novembre 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Comprendre l'intérêt d'utiliser le groupement par 10 pour résoudre un problème de dénombrement
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
9 cartes de 1 points et 5 cartes de 10 points par élève
Cartes à points collectives et constellations de doigts collectives
TBI séquence 17

1. Appropriation du problème

collectif | 5 min. | découverte

Chaque élève reçoit 9 cartes de 1 point et 5 cartes de 10 points. Faire remarquer qu'il faut 2 cartes de 5 pour obtenir une carte de 10 points. Introduire le terme de dizaine.

Présenter très rapidement à la classe une collection de 13 points organisée de façon très dispersée. 

Le but du jeu est de réaliser avec ses cartes de 1 point et de 10 points une collection qui a autant de points que sur l'image. Pour que la classe gagne, il faut que tous les élèves réussissent. Chacun devra donc expliquer comment il procède pour que les camarades réussissent aussi. Les élèves doivent constater qu'ils n'ont pas réussi car ils n'avaient pas assez de temps pour dénombrer.

2. Recherche

individuel | 20 min. | recherche

Montrer rapidement une collection de points organisée en 10 + 10 + 4.

Les élèves constatent que la réussite est plus importante alors que la collection est plus grande. 

Les élèves réalisent le jeu de la Séquence 17 présentent des collections de points ou de doigts.

 

Différenciation: si besoin, donner une collection de jetons et aider les élèves à échanger les jetons contre des cartes à 10 points et 1 point.

 

3. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le dénombrement des paquets de 10 et des unités est une procédure à encourager.

 

Exemple: pour 10 + 10 + 8, verbaliser "2 paquets de 10 et 8 points isolés". Utiliser le terme de dizaine : "2 dizaines et 8 unités toutes seules".

 

2

Dénombrer rapidement en utilisant le groupement par 10

Dernière mise à jour le 14 novembre 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Réaliser des groupements par 10
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
9 cartes de 1 point et 5 cartes de 10 points par élève
Feuille de recherche par élève
Exercices supplémentaires

1. Nouvelle recherche

individuel | 10 min. | recherche

La feuille de recherche où est représentée une collection de 24 points est distribuée à chaque élève. 

Les élèves doivent coller les cartes à points pour obtenir autant de point en haut qu'en bas.

2. Institutionnalisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ce qu'il faut retenir

Nous avons utilisé le groupement par 10 pour dénombrer des collections de points. Un paquet de 10 s'appelle une dizaine. Quand on doit dénombrer beaucoup d'objets, c'est plus facile de faire des paquets de 10, des dizaines.

3. Entrainement

individuel | 10 min. | entraînement

Exercices d'entrainement

3

Bilan des apprentissages

Dernière mise à jour le 14 novembre 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Utiliser le groupement par 10 pour dénombrer une grande collection
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Cahier de l'élève

1. Phase 1

individuel | 20 min. | entraînement

Réaliser la double page du cahier de l'élève