Les synonymes

Discipline
Lexique
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
A. EMAILLE
Objectif
- Poursuivre la catégorisation des mots selon différents critères et les met en réseaux : champs lexicaux, réseaux sémantiques, synonymes, antonymes, mots de la même famille.
- Connaître les notions de synonymie, antonymie, homonymie, polysémie.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Savoir trouver des synonymes, des antonymes, des mots de la même famille lexicale, sans que ces notions ne constituent des objets d’apprentissage.

Cycle 3 - Programme 2020

  • Connaître les notions de synonymie, antonymie, homonymie, polysémie.
Dates
Créée le 12 décembre 2019
Modifiée le 15 avril 2020
Statistiques
267 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Découverte / Manipulation/ Trace écrite/ réinvestissement seul/ évaluation

Déroulement des séances

1

Découverte

Dernière mise à jour le 15 avril 2020
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Reconnaitre des mots de sens proche
Trouver des mots de sens proche
Commencer à comprendre son usage
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
textes
cahier fr
Informations théoriques
pré-requis : le vote ,les elections en EMC

1. Lecture des textes

individuel | 5 min. | découverte

Lecture des deux textes seul en silence

2. Découverte

collectif | 15 min. | découverte

Quelles différences remarques-tu?

Changent-elles le sens de l'histoire? (Le texte 1 est écrit avec des mots peu employés/ peu connus mais ça ne change pas le sens).

Écris les mots ou expressions qui ont été rangés dans le texte n°1 et, à côté, ceux qui les remplacent dans le texte n°2. (jolie / mignonne, mère-grand / grand-mère, seyait / allait, chaperon / capuchon, sa mère / sa maman, comment se porte / comment va, porte-lui / apporte-lui.) *

Dans le texte, le verbe "aller" est utilisé plusieurs fois. A-t-il toujours le même sens? (Dans le texte 1, le verbe "aller" signifie " se rendre". Dans le texte 2, il est utilisé trois fois n'a jamais le même sens, il signifie que le vêtement est parfaitement à la taille de la fillette, "va voir"/"se rendre", "comment va"/"se porter").

3. Pour se faire mieux comprendre

individuel | 15 min. | recherche

Un synonyme peut être utile à l'oral pour mieux se faire comprendre

J'ai trouvé un "ver-rre"

Qu'est ce que j 'ai voulu dire?

un verre

un ver

un vers

= vair/vers/

donner un synonyme de chaque mot en binôme ce2 cm1

à écrire sous les textes

 

2

Entrainement

Dernière mise à jour le 24 mars 2020
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Savoir remplacer un mot par un des ses synonymes
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
fiche ceinture rouge voc
A3 bd schtroumpfs

1. Les schtroumphs

collectif | 10 min. | réinvestissement

Qu'avons nous vu la fois dernière?

Qu'est ce qu'un synonyme?

distribution du A3 bd schtroumpfs

en individuel puis en collectif essayer de remplacer les mots de la bd par un synonyme

 

2. Ceinture rouge de voc

individuel | 15 min. | entraînement

Faire seul les entrainements de la ceinture rouge

auto correction

3

Institutionnalisation

Dernière mise à jour le 15 avril 2020
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Créer une trace écrite sur la notion de synonyme
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
LAm

1. Découpage de la leçon

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

découper la lam synonymes et chercher comment créer la leçon

 

ou partir de la bd et demander aux élèves de rédiger la leçon

2. Trace ecrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Installation des morceaux de la lam avec explication

cf LAM

 

ou

voter pour garder la leçon la plus simple et la plus claire

 

4

Réinvestissemnt

Dernière mise à jour le 15 avril 2020
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Trouver et utiliser des synonymes
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
AIM Logico synonymes
tapis

1. Réinvestissemnt

binômes | 20 min. | réinvestissement

Atelier de manipulation disponibles dans la classe

A faire dans son pDT

 

defi voc : "Tapis des synonymes" de 1à 6

defi voc : "logico synonymes"

defi voc :"recherche dans le dictionnaire"

 

5

Evaluation

Dernière mise à jour le 12 décembre 2019
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Savoir reconnaitre et donner des stynonymes
Durée
20 minutes (1 phase)

1. Evaluation

individuel | 20 min. | évaluation

Evaluation fiche test ceinture rouge