Jouons à Simon Says !

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CP, CE1, CE2.
Auteur
C. ALCOVER
Objectif
- Suivre des instructions courtes et simples.
- Soi, le corps, les vêtements.
- Reproduire un modèle oral.
- Maîtriser la syntaxe de la description simple (lieux, espaces, personnes).
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur.
  • Identifier quelques grands repères culturels de l'environnement quotidien des élèves du même âge dans les pays ou régions étudiés.
Dates
Créée le 17 novembre 2019
Modifiée le 17 novembre 2019
Statistiques
787 téléchargements
12 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Découverte du jeu Simon Says (équivalent de Jacadi a dit)
Apprentissage de diverses parties du visage et du corps
Compréhension de verbes d'action de base (touch, open...)
Production d'instructions simples

Déroulement des séances

1

Introduction du vocabulaire sur le visage

Dernière mise à jour le 17 novembre 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Maîtriser le vocabulaire du visage :
- Soi, le corps, les vêtements.
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Flashcards visage

1. Rituel d'entrée dans la séance

collectif | 5 min. | réinvestissement

Entrée dans l'activité : "good afternoon ! Please repeat after me : good afternoon !"

Les élèves répètent "good afternoon"

"Today is Monday !" Pointer en direction du jour de la semaine écrit en français sur le tableau. "Please repeat after me Today is Monday"

Les élèves répètent "Today is Monday"

"This is a new lesson. At the end of the lesson, we are going to be able to play "Simon says". Simon says is a game. It is similar to "Jacadi a dit"". 

"Today, we're going to study the name of different parts of your face". L'enseignant.e pointe du doigt le visage et répète "this is your face". Elle dessine un visage au tableau et dit "face". Please repeat after me "face"

Les élèves répètent le mot "face"

2. Découverte des 4 mots de vocabulaire du jour

collectif | 5 min. | découverte

"First, we are going to learn new words. Look, listen and repeat". L'enseignant.e mime les mots "look", "listen" and "repeat", qui ont été acquis lors des séances précédentes.

L'enseignant.e sort successivement les flashcards "Ear, eye, nose, mouth" et les montre aux élèves

Les élèves répètent les mots de vocabulaire

"Now, I am going to show you the cards and you need to repeat all together". L'enseignant.e montre les flashcards avec les parties du corps et demande aux élèves de les nommer.

Les élèves lèvent la main pour donner le nom en anglais de l'image montrée.

3. Jeu Simon Says simplifié

individuel | 10 min. | entraînement

Pour cette première séance, on joue à Simon Says sans ajouter de verbes d'action : il s'agit simplement pour les enfants de toucher la partie du visage mentionnée. On ne dit pas encore "Simon Says" pour ne pas ajouter de confusion et concentrer la séance sur l'apprentissage des mots de vocabulaire.

"We are going to play a game. When I name a body part, you touch it". L'enseignant mime, et fais un premier essai en montrant la flash card et en demandant aux élèves de toucher la partie du corps correspondant. Puis il.elle poursuit sans montrer la flashcard

Les élèves doivent toucher la partie de leur corps correspondant à la partie du corps nommée.

2

Apprentissage du jeu Simon Says

Dernière mise à jour le 17 novembre 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Comprendre le jeu "Simon Says"
- Suivre des instructions courtes et simples.
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Flashcards visage
Informations théoriques
Dans cette séance, nous introduisons le jeu "Simon Says" : si l'enseignant.e ne prononce pas "Simon Says" au début de la phrase, les élèves ne doivent pas exécuter l'action.

1. Rituel d'entrée dans la séance et réinvestissement des notions de la veille

collectif | 10 min. | réinvestissement

Similaire séance 1 avec "Good afternoon. Today is Tuesday. We're going to play Simon Says"

Les élèves répètent les expressions demandées.

L'enseignant.e fait répéter les mots de la séance 1 à l'aide des Flashcards

Les élèves répètent les mots vus la veille

2. Découverte du jeu Simon Says

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant.e introduit la variante du jour.  "Today, we are going to have a new rule. When I say "Simon says : touch your nose", you do. If I say "touch your nose", you don't". L'enseignant.e mime les actions en même temps. "It is similar to Jacadi a dit"

L'enseignant.e fait faire un tour d'essai : "Simon says, touch your nose !"

Les élèves touchent leur nez

"Touch your nose"

Les élèves touchent leur nez

L'enseignant.e fait remarquer "I didn't say Simon Says !" et fait reprendre aux élèves

3. Entraînement au jeu Simon Says

collectif | 5 min. | entraînement

Le jeu se poursuit avec Nose, Eyes, Ears et Mouth

Les élèves touchent leur nez, leurs yeux, leurs oreilles et leur bouche

Si les élèves se trompent et touchent leur visage quand l'enseignant.e n'a pas dit "Simon Says, l'enseignant.e les reprend.

3

Introduction de verbes d'action

Dernière mise à jour le 17 novembre 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Introduire les verbes d'action Open, Close, Touch et Cover
- Suivre des instructions courtes et simples.
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Flashcards Visage
Flashcards Action

1. Rituel d'entrée dans la séance et réinvestissement des notions de la veille

collectif | 5 min. | réinvestissement

Idem séance 2 : "Good afternoon, today is Thursday. We are going to play Simon Says. Let's review what we did yesterday"

2. Introduction des verbes d'action

collectif | 10 min. | découverte

"Today we have a new rule! We're going to use action verbs : Touch, Cover, Open and Close". "You already know Touch (l'enseignant touche son nez, ses yeux, ses oreilles), now we use Cover, Open and Close". L'enseignant.e montre les flashcards et mime les actions simultanément.

L'enseignant.e montre successivement toutes les cartes et demande au élèves de répéter

Les élèves répètent tous ensemble les 4 verbes

L'esnseignant.e utilise ensuite les verbes en corrélation avec le vocabulaire du visage vu lors des séances précédentes, par exemple : "open your mouth" et demande aux élèves d'effectuer l'action, en silence.

Les élèves miment les actions :

- Close your eyes

- Open your mouth

- Cover your ears, etc

3. Entraînement au jeu Simon Says avec les verbes d'action et les parties du visage

collectif | 5 min. | entraînement

Le jeu se poursuit avec l'utilisation (ou non) de Simon Says. On utilise le vocabulaire Nose, Eyes, Ears et Mouth et les verbes Touch, Open, Close et Cover

Les élèves touchent leur nez, ouvrent la bouche, ferment les yeux, etc.

Si les élèves se trompent et touchent leur visage quand l'enseignant.e n'a pas dit "Simon Says, l'enseignant.e les reprend.

4

Jeu Simon Says mené par les élèves

Dernière mise à jour le 17 novembre 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Reproduire un modèle oral.
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Flashcards Visage
Flashcards verbes d'actions

1. Rituel d'entrée dans la séance et réinvestissement des notions de la veille

collectif | 5 min. | réinvestissement

Idem séance 2 et 3 : "Good afternoon, today is Friday. We are going to play Simon Says. Let's review what we did yesterday"

Puis répétition des mots du visage et des verbes d'action à l'aide des flashcards

2. Jeu Simon Says en collectif, mené par l'enseignant.e

collectif | 5 min. | entraînement

Le jeu commence, mené par le.la maître.sse, avec l'utilisation (ou non) de Simon Says. On utilise le vocabulaire Nose, Eyes, Ears et Mouth et les verbes Touch, Open, Close et Cover

Les élèves touchent leur nez, ouvrent la bouche, ferment les yeux, etc.

Si les élèves se trompent et touchent leur visage quand l'enseignant.e n'a pas dit "Simon Says, l'enseignant.e les reprend.

3. Jeu Simon Says en collectif, mené par les élèves

collectif | 10 min. | entraînement

"Now, you are going to give the instructions yourself" L'enseignant.e montre les élèves. "What can you say ?"

Les élèves citent les instructions possibles :

- close your eyes

- open your mouth

- cover your eyes

- touch your ear

L'enseignant.e choisit un élève qui a bien compris les règles du jeu et lui propose de commencer à donner les instructions. Puis il.elle passe la parole aux autres élèves, qui donnent les instructions pendant que le reste de la classe applique l'instruction donnée

Pour cette première séance, on peut laisser les élèves jouer sans dire "Simon says" ou non, et reprendre le même jeu mené par les élèves, avec addition de "Simon Says" dans une prochaine séance.

5

Introduction du vocabulaire du corps

Dernière mise à jour le 17 novembre 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Suivre des instructions courtes et simples.
- Soi, le corps, les vêtements.
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Flashcards Visage
Flashcards Bodyparts
Flashcards Action

1. Rituel d'entrée dans la séance et réinvestissement des notions de la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

Idem séances précédentes

2. Introduction de 5 mots de vocabulaire liés au corps

collectif | 5 min. | découverte

"Today we have a new rule! We're going to use new words : head, arm, belly, leg, shoulder". 

L'enseignant.e montre successivement toutes les cartes et demande au élèves de répéter

Les élèves répètent tous ensemble les 5 nouveaux mots

L'ensseignant.e utilise ensuite les nouveaux mots (avec le verbe "touch") et vérifie la compréhension en demandant aux élèves d'exécuter l'action demandée

- Touch your belly

- Touch your head

- Etc.

Les élèves désignent du doigt la partie de leur corps citée

3. Jeu Simon Says en collectif, mené par l'enseignant.e

collectif | 10 min. | entraînement

Le jeu se poursuit avec l'utilisation (ou non) de Simon Says. On utilise le vocabulaire Nose, Eyes, Ears et Mouth pour le visage, et Head, Arm, Belly, Leg, Shoulder pour le corps, avec le verbe Touch.

Les élèves touchent leur nez, leurs bras, etc.

Si les élèves se trompent et touchent leur visage quand l'enseignant.e n'a pas dit "Simon Says, l'enseignant.e les reprend.

6

Entraînement au Jeu Simon Says, en collectif ou en groupe, mené par les élèves

Dernière mise à jour le 17 novembre 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Suivre des instructions courtes et simples.
- Soi, le corps, les vêtements.
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Flashcards Visage
Flashcards Bodyparts
Flsahcards verbes d'action

1. Rituel d'entrée dans la séance et réinvestissement des notions de la veille

collectif | 5 min. | entraînement

Idem séances précédentes

2. Jeu Simon Says en collectif, mené par l'enseignant.e

collectif | 5 min. | entraînement

Le jeu commence avec l'utilisation (ou non) de Simon Says. On utilise le vocabulaire Nose, Eyes, Ears et Mouth pour le visage, et Head, Arm, Belly, Leg, Shoulder pour le corps, avec les verbes To Touch, Cover, Open, Close.

3. Jeu Simon Says en collectif ou en groupe, mené par les élèves

groupes de 4 | 10 min. | entraînement

Variante 1 : les élèves donnent les instructions et toute la classe exécute, sans oublier de prononcer (ou non) "Simon Says"

Variante 2 : le jeu se poursuit par groupe de 3 ou 4 : chaque élève à tour de rôle donne les instructions à ses camarades qui doivent l'exécuter

7

Evaluation

Dernière mise à jour le 17 novembre 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Evaluer l'acquisition du vocabulaire du visage et du corps
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche d'évaluation
Remarques
La validation des acquis en langue vivante se fait essentiellement en contrôle continu, l'évaluation par écrit n'est pas indispensable en cycle 2

1. Evaluation

collectif | 20 min. | évaluation

Expliquer aux enfants "today, we're going to evaluate how you understand body and face related vocabulary. I am going to name a body part and you should color it with your pencils with the color I name"

"Please take your pencils : red, green, blue and yellow"

Si les élèves n'ont pas encore bien acquis le vocabulaire des couleurs, utiliser les flashcards couleur de la séance sur les couleurs lorsque l'on nomme les couleurs.

Prendre un exemple pour permettre aux élèves de bien comprendre, en dessinant au tableau un visage et en prenant un feutre bleu. Dire "Color the nose blue". Répéter "Nose. Blue" et colorier le nez en bleu. Demander aux élèves de faire de même.

Demander aux élèves de colorier les parties suivantes (procéder par ordre : d'abord le visage, puis le corps) :

(visage) - Red : eyes

- Green : ears

- Yellow : mouth

(corps) - Red : arm

- Blue : belly

- Green : leg

- yellow : head