Rythme et percussion corporelle

Discipline
Les productions sonores
Niveaux
GS.
Auteur
A. AROUA
Objectif
- Synchroniser sa voix, ses frappés, ses gestes ou ses déplacements avec la pulsation, avec le tempo ou en relation avec des événements sonores facilement perceptibles.
- Repérer et reproduire, corporellement ou avec des instruments, des formules rythmiques simples.
- Explorer son corps au travers de percussions corporelles.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Repérer et reproduire, corporellement ou avec des instruments, des formules rythmiques simples.
  • Parler d’un extrait musical et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.
Dates
Créée le 17 novembre 2019
Modifiée le 17 novembre 2019
Statistiques
217 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Réinvestissent rythme

Dernière mise à jour le 17 novembre 2019
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
Réinvestir les différentes façons de produire des sons avec les parties de son corps
Affiner son écoute à des rythmes de tempos différents (lent à rapide)
Danser à des vitesses correspondant aux tempos
Composer une musique avec des rythmes simples grâce à des repères visuelles.
Accepter le contact de l'autre.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Maracasse

1. Mise en train dansée

collectif | 10 min. | réinvestissement
  • Les élèves dansent sur des extraits musicaux avec différents tempos.
  • Consigne: Vous devez danser lentement ou rapidement suivant le rythme de la musique que vous allez entendre.

2. Les différentes actions

collectif | 10 min. | réinvestissement
  • Ecoute de Jean petit qui danse

Déroulement : 

  • Peux-tu me rappeler des façons de faire de la musique avec son corps que l'on a dit la dernière fois ? "
  • Réviser et verbaliser les parties du corps et les actions :

→ le corps : bras, avant-bras, mains, doigts, bouche, langue, pieds, cage thoracique, poitrine, torse, joues, cuisses

→ les verbes d’action : frapper, claquer, taper, frotter

  • Affichage des pancartes au fur et à mesure que les élèves énoncent les actions et refaire les actions collectivement. Pour celles qui n'ont pas été rappelées, les afficher et refaire les actions collectivement. 
  • Reprise collective des actions affichés 

3. Chef d'orchestre

collectif | 10 min. | découverte
  • Nous allons maintenant faire un nouveau jeu:

Je vais choisir trois élèves. Ils vont choisir chacun à tour de rôle une pancarte avec une action pour faire de la musique en énonçant cette action. Pour chaque action choisie, les élèves refont l'action ensemble. Ils mémorisent alors l'action à faire un fonction de leur camarade.

Attention à ce que les actions choisis soient diversifiées pour éviter de n'avoir que des "taper" par exemple. 

"Quand je poserais ma main sur la tête d'un de vos camarades, vous ferez la musique qui est marquée sur la pancarte que tient votre camarade"

  • Poser la main sur la tête des trois élèves tour à tour. 
  • On change les trois élèves et les actions plusieurs fois (au moins une fois)

"Qu'est-ce que nous avons fait ensemble quand j'ai posé la main sur la tête de vos camarades ?"

  • Variables didactiques :

Montrer avec mes mains pour changer le rythme (lent à rapide)
Signaler un changement d'intensité => mains qui s'écartent pour jouer fort, mains qui se rapprochent pour jouer doucement
Développer l'autonomie des élèves en demandant à l'un d'eux de devenir chef d'orchestre.

4. Temps calme

collectif | 5 min. | découverte
  • Temps calme : 

Auto-massage du visage (joue, tête, oreille, cou), des épaules et du ventre