Comment reconnaître l'attribut du sujet ?

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM2.
Auteur
N. MARCELLIN
Objectif
Attendu CM2 - Identifier l'attribut du sujet.
Attendu de fin de cycle :Identifier les constituants d’une phrase simple et les hiérarchiser : - identifier l’attribut du sujet.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Être capable de repérer les principaux constituants d’une phrase simple et complexe.
  • Identifier les constituants d’une phrase simple et les hiérarchiser : - approfondir la connaissance du sujet (sujet composé de plusieurs noms ou groupes nominaux, sujet inversé) ; - différencier les compléments : COD, COI, compléments circonstanciels de temps, lieu et cause ; - identifier l’attribut du sujet.
  • Identifier l'attribut du sujet.
Dates
Créée le 19 novembre 2019
Modifiée le 20 novembre 2019
Statistiques
573 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

D'après Interligne

Déroulement des séances

1

Séance découverte

Dernière mise à jour le 20 novembre 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Amener les élèves à reconnaitre les caractéristiques de l'attribut du sujet et à l'identifier dans la phrase.

- Identifier les constituants d’une phrase simple et les hiérarchiser
- identifier l’attribut du sujet.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Feuille A3 pour affichage leçon attribut du sujet
feuille pour leçon
Test X28
50cartes mentales X1
Power-point Interligne G8

1. Petit problème à l'écrit

individuel | 10 min. | recherche

Affichage du power-point Interligne G8.

Manuel P35 Petit problème.

Le seul renseignement exact est celui qui n’est pas connu des deux autres témoins. Peux-tu m’aider à trouver le signalement du voleur ?

Expliciter la consigne. Donner un exemple.

Exemple : Il est petit car les deux autres témoins disent qu'il est grand.

doivent rechercher les caractéristiques du voleur.

Il semblait petit.
Ses cheveux étaient roux.
Il avait l'air d'un honnête homme.

aide les élèves en difficultés. 

 

2. Construisons la règle.

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Dans les témoignages, quels sont les mots ou les groupes de mots qui t'ont aidé à trouver le signalement du voleur ?

Noter sur l'affichage. L'ATTRIBUT DU SUJET

Avec quel mot de la phrase ces mots ou ces groupe de mots sont-ils en action?

Noter sur l'affichage.

Peut être de différentes natures.

Un adjectif qualificatif

Il semblait petit.

Ses cheveux étaient roux.

Un groupe nominal

Il avait l'air d'un honnête homme.

donne une information sur le sujet (son identité, ses caractéristiques physiques ou morales)

Peux-tu déplacer ou supprimer ces mots ou groupes de mots dans la phrase ?

Non, la phrase n'a pas de sens.

Noter sur l'affichage.

Ne peut être ni supprimé, ni déplacé.

Quels verbes les introduisent ? Comment les appelle-t-on ?

Noter sur l'affichage.

Ils sont introduits par des verbes d'état. être, paraitre, avoir l'air...

S'aider pour la mise en page de "50 cartes mentales"

3. Recopie la règle + TEST

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Recopient la règle.

sont évalués par le petit test à la suite de la leçon.

corrigent la leçon et le test afin de déterminer les différents parcours.

4. Test

individuel | 10 min. | évaluation

sont évalués par le petit test à la suite de la leçon.

corrigent la leçon et le test afin de déterminer les différents parcours. 

2

Phase d'entrainement

Dernière mise à jour le 20 novembre 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
-consolidation des notions précédentes
Durée
30 minutes (2 phases)

1. Correction du test

collectif | 10 min. | réinvestissement

rappelle les notions précédentes. (acquis et erreurs)

2. Entrainement

individuel | 20 min. | entraînement

Itinéraire A avec PE, Itinéraire B en autonomie.

prend en charge les élèves en difficulté.

Note au tableau les exercices demandés par groupe ainsi que la consigne.

3

Séance de réinvestissement

Dernière mise à jour le 20 novembre 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
-réinvestir les notions étudiées.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
As-tu bien compris ? X28

1. As-tu bien compris?

individuel | 10 min. | évaluation

Sur feuille volante, A5,  exercice "As-tu bien compris?"  p37.

corrige rapidement pendant la diffusion de la vidéo des fondamentaux.

https://www.reseau-canope.fr/lesfondamentaux/video/reconnaitre-la-fonction-attribut-du-sujet.html

2. Autour des textes

individuel | 15 min. | réinvestissement

montre la fiche de l'auteur et la situe sur la frise.

lisent l'extrait.

explicite la consigne.

Donne un exemple.

Possibilité de faire l'exercice en binôme avec l'aide d'un dictionnaire.

4

Évaluation

Dernière mise à jour le 20 novembre 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Évaluer les connaissances.
Durée
25 minutes (1 phase)
Matériel
bilan G2Xélèves

1. Évaluation

individuel | 25 min. | évaluation