découvrir les nuances

Discipline
Les productions sonores
Niveaux
GS, CP.
Auteur
C. CHEVRE
Objectif
Découvrir les différences d'intensité
Distinguer Aigu et grave
Coder et décoder des variations d'intensité
- Développer un vocabulaire pour nommer les paramètres du son.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Développer un vocabulaire pour nommer les paramètres du son.
Dates
Créée le 21 novembre 2019
Modifiée le 21 novembre 2019
Statistiques
141 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

D'après Acces

Déroulement des séances

1

Forte Piano

Dernière mise à jour le 21 novembre 2019
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
Découvrir les différences d'intensité
Durée
45 minutes (4 phases)

1. découverte: distinguer foort et pas fort

collectif | 10 min. | découverte

La maitresse demande aux élèves de frapper dans les mains sur une musique qu'ils connaissent (Hanaé)

Elle met le disque fort, puis au bout de 20 secondes elle baisse le volume. 20 secondes après elle augment.

Normalement les enfants vont adapter leur geste. Si ce n'est pas le cas, la maitresse demande de faire en sorte que la musique reste audible à tout moment.

Après l'écoute, ils verbalisent sur le changement d'intensité.

La maitresse introduit les termes fort / pas fort et présente les deux gestes correspondants mains éloignées quand c'est fort/ mains proches quand ce n'est pas fort. (Possibilité d'introduire les termes forte / Piano?)

2. Variation sur une comptine

collectif | 10 min. | découverte

Apprentissage de la comptine CHUT!

Ils parlent faiblement sur la première partie et fort sur la seconde

chut chut!

Plis un seul bruit!

les enfants sont endormis

Les paupières sont toutes fermées

les volets sont déroulés.

YOUPI, YOUPI!

LA SIESTE EST FINIE

ON ENTEND DES CRIS§

LES ENFANTS SONT REVEILLES

PRETS POUR UNE NOUVELLE JOURNEE!

3. échauffement vocaux

collectif | 10 min. | découverte

La maitresse rappelle les gestes pour forte et piano

Chacun leur tour les enfants disent BONJOUR à la maitresse en respectant le geste que celle ci indique

4. apprentissage du chant de Noël

collectif | 15 min. | découverte

Les lutins de Noel de Pierre Lozere.

2

varier l'intensité de son jeu

Dernière mise à jour le 21 novembre 2019
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
Varier l'intensité de son jeu
- Avoir mémorisé un répertoire varié de comptines et de chansons et les interpréter de manière expressive.
- Jouer avec sa voix pour explorer des variantes de timbre, d’intensité, de hauteur, de nuance.
Durée
35 minutes (3 phases)

1. En percussions corporelles

collectif | 10 min. | découverte

La maitresse frappe dans ses mains régulièrement.

Les enfants l'imitent.

La maitresse frappe ensuite une autre partie du corps (cuisse, torse, épaule...) .

D'un coup elle frappe plus faiblement puis plus fort.

Elle s'arrête ensuite de frapper mais les incite à continuer en faisant le moulin avec ses mains.

Elle montre alors avec les gestes s'ils doivent frapper forte ou piano et ferme le poing pour les interrompre

CA peut être une formule rythmique (2 croches / noire ou noire 2 croches)

2. avec des instruments

collectif | 10 min. | découverte

Chaque enfant reçoit un instrument de musique

La maitresse écarte les mains pour leur demander de jouer fort et les rapproche pour leur indiquer de jouer faiblement.

A chaque fois qu'il ferme les poings pour interrompre leur jeu chaque enfant passe son instrument à son voisin de gauche.

Un enfant peut ensuite prendre sa place.

3. apprentissage du chant de noel

collectif | 15 min. | découverte

Les lutins

Pierre Lozere