Handball

Discipline
Education physique et sportive
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
V. FOUCAULT
Objectif
- Accepter l'opposition et la coopération.
- S'adapter aux actions d'un adversaire.
- Coordonner des actions motrices simples.
- Respecter les règles essentielles de jeu et de sécurité.
- Se reconnaitre attaquant / défenseur.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • S'organiser tactiquement pour gagner le duel ou le match en identifiant les situations favorables de marque.

Cycle 2 - Programme 2020

  • Dans des situations aménagées et très variées, s'engager dans un affrontement individuel ou collectif en respectant les règles du jeu.
  • Dans des situations aménagées et très variées, reconnaitre ses partenaires et ses adversaires.
Dates
Créée le 23 novembre 2019
Modifiée le 13 janvier 2020
Statistiques
1106 téléchargements
13 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Travail autours d'ateliers et de matchs pour appréhender le sport

Déroulement des séances

1

Découverte du sport

Dernière mise à jour le 23 novembre 2019
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Découvrir les règles du sport et les appliquer sur le terrain
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Balle de handball
Chasubles

1. Explication du but du jeu (en classe)

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignant expose le but du jeu "marquer dans les buts du camp adverse", en explicitant les règles importante du handball

- Interdiction de faire plus de trois pas avec la balle en main

-Interdiction de dépasser la "ligne jaune" pour tirer au but

 

L'enseignant utilise le tableau pour schématiser son propos

Désignation des chefs d'équipes et création des équipes par l'enseignant afin de les équilibrer au maximum

2. Echauffement

collectif | 10 min. | entraînement

L'enseignant organise l'échauffement en trois phases :

- Course longue 

- Etirements 

- Echauffement (course rapide, montée de genoux, talons fesses)

Les élèves suivent les directives

3. Jeu

collectif | 20 min. | découverte

Les élèves découvrent le jeu et l'appréhendent en autonomie. Ils découvrent les difficultés liées aux contraintes et aux règles du jeu.

L'enseignant arbitre le match en interrompant le jeu en cas de non respect des règles

Garde la balle plus de trois pas

Tire au but après la ligne jaune

Difficultés à faire circuler le ballon

4. Debrief en classe

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant demande aux élèves les difficultés auxquelles ils ont été confrontées.

L'enseignant revient sur les situations évoquées et y apporte une réponse.

2

Séance 2 - Ateliers

Dernière mise à jour le 23 novembre 2019
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Développer les compétences de jeu des élèves
Durée
50 minutes (6 phases)
Matériel
Balles de handball
Chasubles
Plots plats

1. Réinvestissement en classe

collectif | 5 min. | réinvestissement

L'enseignant demande aux élèves ce dont ils se rappellent de la séance précédente-

- Pas plus de 3 pas avec la balle en main

- interdiction de tirer au delà de la ligne jaune

L'enseignant revient sur ses règles et expliquent que les ateliers du jour vont justement porter sur ces difficultés

2. Explication des ateliers de la séance

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant explique les deux ateliers de la séance

- tirs au but de façon stationnaire

- tirs au but en mouvement

3. Echauffement

collectif | 10 min. | entraînement

Reprise des éléments d'échauffement de la séance 1

4. Phase d'ateliers 1

collectif | 10 min. | entraînement

L'enseignant place les élèves en ateliers. Une équipe par atelier

Atelier 1 : Tirs au but

Le long de la ligne jaune, les élèves sont alignés et tirent au but à tour de rôle. Le gardien doit essayer d'arrêter un maximum de tirs au but

 

Atelier 2 : Tirs en mouvement

Un couloir en plots plats est installé face au but. A tour de rôle, les élèves courent dans le couloir en driblant et doivent tirer au but sans dépasser la ligne jaune. Le gardien doit essayer de stopper les tirs qui sont proposés.

Difficultés à coordonner course / dribles et tirs.

5. Phase d'ateliers 2

collectif | 10 min. | découverte

Les élèves changent d'atelier

6. Match

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignant lance un match pour que les élèves puissent réinvestir ce qu'ils ont appris en atelier

3

Séance n°3 - Ateliers

Dernière mise à jour le 24 novembre 2019
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Idem séance 2
Durée
50 minutes (6 phases)
Matériel
Balles de Handball
Chasubles
Plots plats

1. En classe - Retour sur la séance précédente et les difficultés

collectif | 5 min. | réinvestissement

L'enseignant demande aux élèves les difficultés qu'ils ont rencontrées durant la séance précédente.

2. En classe - Explication des ateliers du jour

collectif | 5 min. | découverte

Au tableau, l'enseignant présente les ateliers du jour : 

- Entrainement à passer le ballon

- Tirs au but en mouvement 

3. Echauffement

collectif | 10 min. | découverte

Idem séances précédentes

4. Ateliers du jour - Phase 1

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignant place les élèves en ateliers par équipe.

 

Atelier 1 : Entrainement à la passe

Les élèves sont mis en ronde, un élève est désigné maître du jeu. La balle est donnée au premier élève. Le maitre du jeu désigne l'élève à qui la balle doit être passée.

Deux phases de passe : 

- Directe (5 minutes)

- En cloche (5 minutes)

Un nouveau maitre du jeu est désigné au changement de phase

 

Atelier 2

L'atelier est le même que lors de la séance 2, mais le couloir n'est pas droit, l'élève n'arrive pas face au but

5. Phase atelier 2

collectif | 10 min. | découverte

Les équipes changent d'atelier

6. Match

collectif | 10 min. | réinvestissement

Les élèves jouent un match de 10 minutes

L'enseignant arbitre le match

4

Séance 4 - Ateliers

Dernière mise à jour le 08 janvier 2020
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Idem séances précédentes
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
Plots plats
chasubles
balles

1. En classe - Explication des ateliers du jour

collectif | 5 min. | découverte

Au tableau, l'enseignant revient sur les ateliers des séances précédentes et présente les ateliers de la journée.

L'enseignant forme de nouveaux groupes en fonction des ilots de la classe.

2. Echauffement

collectif | 10 min. | découverte

Les élèves tournent autour du stade pendant 5 minutes pour s'échauffer

L'enseignant installe les ateliers du jour

3. Ateliers phase 1

collectif | 15 min. | entraînement

Les élèves font les ateliers

L'enseignant circule entre les ateliers

 

Ateliers séance 4 & 5

1. Tirs au but en mouvement 

2. Tirs au but en mouvement après parcours

3. Parcours d'obstacle avec dribles

4. Course de vitesse avec dribles

4. Ateliers phase 2

collectif | 15 min. | découverte

Les élèves changent d'atelier

Idem phase 1 

5. Match

collectif | 15 min. | découverte

Les élèves jouent au handball

5

Séance 5 - Ateliers

Dernière mise à jour le 08 janvier 2020
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Idem séances précédentes
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
Plots plats
chasubles
balles

1. En classe - Explication des ateliers du jour

collectif | 5 min. | découverte

Au tableau, l'enseignant revient sur les ateliers des séances précédentes et présente les ateliers de la journée.

L'enseignant forme de nouveaux groupes en fonction des ilots de la classe.

2. Echauffement

collectif | 10 min. | découverte

Les élèves tournent autour du stade pendant 5 minutes pour s'échauffer

L'enseignant installe les ateliers du jour

3. Ateliers phase 1

collectif | 15 min. | entraînement

Les élèves font les ateliers

L'enseignant circule entre les ateliers

 

Ateliers séance 4 & 5

1. Tirs au but en mouvement 

2. Tirs au but en mouvement après parcours

3. Parcours d'obstacle avec dribles

4. Course de vitesse avec dribles

4. Ateliers phase 2

collectif | 15 min. | découverte

Les élèves changent d'atelier

Idem phase 1 

5. Match

collectif | 15 min. | découverte

Les élèves jouent au handball

6

Séance 5 - Ateliers

Dernière mise à jour le 08 janvier 2020
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Idem séances précédentes
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
Plots plats
chasubles
balles

1. En classe - Explication des ateliers du jour

collectif | 5 min. | découverte

Au tableau, l'enseignant revient sur les ateliers des séances précédentes et présente les ateliers de la journée.

L'enseignant forme de nouveaux groupes en fonction des ilots de la classe.

2. Echauffement

collectif | 10 min. | découverte

Les élèves tournent autour du stade pendant 5 minutes pour s'échauffer

L'enseignant installe les ateliers du jour

3. Ateliers phase 1

collectif | 15 min. | entraînement

Les élèves font les ateliers

L'enseignant circule entre les ateliers

 

Ateliers séance 4 & 5

1. Tirs au but en mouvement 

2. Tirs au but en mouvement après parcours

3. Parcours d'obstacle avec dribles

4. Course de vitesse avec dribles

4. Ateliers phase 2

collectif | 15 min. | découverte

Les élèves changent d'atelier

Idem phase 1 

5. Match

collectif | 15 min. | découverte

Les élèves jouent au handball

7

Evaluation

Dernière mise à jour le 13 janvier 2020
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Evaluation des aquis
Durée
45 minutes (1 phase)

1. Evaluation

collectif | 45 min. | découverte