J'apprends les lettres de l'alphabet

Discipline
L'écrit
Niveaux
GS.
Auteur
E. PETITOT
Objectif
- Reconnaître et nommer la majorité des lettres de l’alphabet.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Reconnaître et nommer la majorité des lettres de l’alphabet.
Dates
Créée le 24 novembre 2019
Modifiée le 24 novembre 2019
Statistiques
193 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Remédiation auprès des él-ves de grande section en difficulté

Déroulement des séances

1

remédiation pour les élèves en grande difficulté

Dernière mise à jour le 24 novembre 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Reconnaître et nommer la majorité des lettres de l’alphabet.
Durée
10 minutes (4 phases)
Matériel
lettres à toucher
fiche plastifiée avec les lettres travaillées
cartons lettres
feutres et ardoises
Informations théoriques
Suha Helal. La connaissance des lettres à l’école maternelle et ses déterminants. Psychologie. Université
d’Angers, 2012. Français. tel-00834201
"Les résultats ont révélé un rôle important de l’attention dans l’apprentissage des lettres de l’alphabet."
" L'élément cognitif essentiel à l'apprentissage des lettres est la mémoire de travail (à court terme), composée de la mémoire visuo-spatiale et de la mémoire verbale"
Remarques
Semaine 1 : travail sur les 4 voyelles
Semaine 2 : ajouter S et N
Semaine 3 : ajouter R et L

1. réactivation

individuel | 1 min. | remédiation

Rappel des lettres travaillées ( 8 lettres les plus fréquemment rencontrées en français), en majuscule d'imprimerie :

A E I O S R N L

L'enseignante nomme, l'élève montre sur sa fiche et répète.

 

2. mémoire visuo-spatiale

individuel | 3 min. | remédiation

Dans un sac, l'élève touche les lettres en plastique. Il y a une lettre de chaque, pas de piège.

Il émet une hypothèse sur son nom. Il montre sur sa fiche quelle lettre il pense toucher (au cas où il ait une bonne lecture tactile mais une mauvaise formulation).

Il sort la lettre et confronte avec ce qu'il a cru. Encourager l'élève à expliquer, nommer, justifier. L'aider à comprendre là où il a eu raison et là où il s'est trompé.

L'enseignant corrige le nom de la lettre si l'élève s'est trompé.

(A faire pour toutes les lettres présentes dans le sac)

3. mémoire de travail

individuel | 5 min. | remédiation

L'enseignant écrit une des lettres travaillées (au tableau ou sur une feuille) devant l'élève en la nommant. Il incite l'élève à se répéter mentalement le nom de la lettre.

Puis il la cache.

L'enseignant "maintenant, à toi d'écrire la lettre X. Pendant que tu l'écris, répète son nom dans ta tête". 

L'élève l'écrit à son tour, sans le modèle au tableau.

Quand il a fini, il dit le nom de la lettre.

 

4. évaluation

individuel | 1 min. | évaluation

Demander à l'élève de nommer les 8  lettres.