Voc5-Les mots dérivés ou composés

Discipline
Lexique
Niveaux
CM2.
Auteur
S. CHABOT
Objectif
- Comprendre la formation des mots complexes : par dérivation et par composition.
- Consolider sa connaissance du sens des principaux préfixes et découvrir les racines latines et grecques.
Relation avec les programmes

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Employer à l'écrit comme à l'oral un vocabulaire juste et précis.
  • Être sensibilisé à l'histoire et aux origines latines et grecques de la langue française.
Dates
Créée le 25 novembre 2019
Modifiée le 03 décembre 2019
Statistiques
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2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

- Observation morphologique
- Découverte des bases latines et grecques

Déroulement des séances

1

Voc5-S1_La dérivation et la composition

Dernière mise à jour le 03 décembre 2019
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Amener les élèves à comprendre que de nombreux mots de la langue française, construits par dérivation ou composition, comporte des éléments issus du latin ou du grec.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
- INTERLIGNES L6 p159-161
Informations théoriques
(cf : séq "L'origine des mots de la langue française-S. ROUQUIER")
Remarques
Les élèves peuvent :
- ne pas savoir isoler les deux parties des mots ;
- ne pas percevoir que certains éléments empruntés au latin sont utilisés dans des mots de la langue française.

1. Annonce de l'objectif + Classement

groupes de 3 | 15 min. | découverte

"Nous allons aujourd'hui comprendre l'origine de notre langue, le français."

Voici plusieurs étiquettes-mots.
Ces mots ont 4 origines différentes:
- base latine
- espagnol
- anglaise
- italienne
 
Essayez de les trier selon leur origine.

- Proj étiquettes-mots : sandwich (A) - corrida (E) - rugby (A) - flamenco (E) - smartphone (A) - bodega (E) - skateboard (A) - paëlla (L) - piano (I) - quiproquo (L) - pizza (I) - aquarium (L)

- dessin de carte mental au tableau : Origine du français -> latin, -> espagnol, -> anglais, -> italienne

- conception carte mentale puis tri sur le cahier du jour

2. Mise en commun de la recherche

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Quels mots avez vous regroupé ? Pour quelles raisons ?

Que peut-on dire de la langue française ?

Mise en évidence de l'évaluation constante de la langue française : nouvelle orthographe récemment mais aussi nouveaux mots (selfie, smartphone, émoticone, covoiturer...)

Distribution de la carte mentale + Institutionnalisation

airbag (Ang-« sac d'air ») - cobaye (Por-rongeur) – delta (Gr-"en forme de triangle") – bec (Gau-Beccos) – képi (All-kappe) – camarade (Esp-camarada) - goudron (Ara- قطران, qathrān « asphalte ») - agenda (Lat-« [les choses] à faire ») - fresque (Ita- affresco « dans le frais ») - manga (Jap-« image GA dérisoire MAN »)

3. exercices d' application

individuel | 10 min. | entraînement

- INTERLIGNES ex 1 et 4 p 160

- Correction