apprentissage du code grapho-phonologique

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
J. DUTIN
Objectif
Sensibilisation au phonème A
Distinction entre la lettre et le son qu'elle transcrit
Décoder encoder pour apprendre à écrire
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Lire seul, à haute voix, un texte comprenant des mots connus et inconnus
  • Écrire en respectant les correspondances entre lettres et sons et les règles relatives à la valeur des lettres
Dates
Créée le 20 juillet 2012
Modifiée le 23 juillet 2012
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

lire seul à haute voix un texte comprenant des mots connus et inconnus

Déroulement des séances

1

séance de travail sur le code ,sensibilisation au phonème étudié

Dernière mise à jour le 23 juillet 2012
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Reconnaître le phonème et le situer dans un mot.
Décoder , encoder pour apprendre à l'écrire.
Durée
38 minutes (4 phases)
Matériel
Texte , comptine , liste de mots .
Carte référence du son.
Fiche Borel-Maisonny et éventuellement certaines lettres alpha(son b p d r...plus tard ch)
fichier de l'élève.
Informations théoriques
La méthode Borell-Maisonny permet à l'élève de sentir le son au travers de son corps.Le souffle , le positionnement de la langue et le son qui vibre ,dans le nez, la gorge...sont autant d'éléments qui permettent de différencier les sons.
Remarques

1. écoute du phonème

collectif | 8 min. | découverte

Choisir un support , une comptine ,chanson , liste de mots dans lequel on entend de façon récurrente le phonème étudié.

Le faire écouter .

Les élèves doivent trouver le son l'écrire sur leur ardoise  ou le dire à l'enseignant (à l'oreille).

On s'interresse alors à la façon de prononcer le phonème (position de la langue ,des lèvres , ouverture de la bouche...)

Puis les élèves répétent  le son sous forme de jeux en faisant varier le rythme et l'intensité.

2. reconnaissance du phonème

collectif | 10 min. | recherche

A partir de jeux (pigeon vole,d'images significatives)les élèves reconnaissent le son auditivement.

Puis ils travaillent avec le support fichier de la classe, sur une dictée phonétique 

3. production orale

collectif | 10 min. | recherche

Le PE demande aux élèves de proposer des syllabes ou des mots contenant le phonème étudié.

Le PE copie les mots au tableau avec le soutien des élèves.

4. situation du phonème

collectif | 10 min. | recherche

Le PE relit les mots un par un et pour chaque mot les élèves vont devoir

-Segmenter ces mot s en syllabes .

-Repérer  et discriminer visuellement le phonème ,le localiser dans les mots du tableau en les marquant d'une couleur (un son a une couleur);Un élève se lève et vient entourer le son étudié.

-Dans le texte du jour les élèves procèdent au méme excercice.

-Les élèves travaillent sur le fichier ,et colorient le dessin correspondant lorsqu'ils entendent le son et cochent en fonction de son positionnement dans le mot  .

2

Décoder, encoder pour apprendre à écrire

Dernière mise à jour le 23 juillet 2012
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Connaitre les correspondances entre les lettre et les sons dans les graphies simples(f, o...)
Ecrire sur les lignes dans une écriture cursive lisible , en respectant les liaisons entre les lettres ,les syllabes puis des mots (tableau des programmes EC1abd , EC2ab).
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Tableau velleda à petite lignes
Ardoise
Cahier d'écriture.

1. Mise en relation du graphème et du phonème.

collectif | 10 min. | recherche

Le PE présente oralement le graphème correspondant au phonème étudié( carte son reférent ):nom son graphie.

Il décrit le geste nécessaire à l'écriture de ce son dans l'espace avec le doigt  puis il montre avec la pointe du  crayon , en insistant sur sa tenue  .

Les élèves le reproduisent  sur l'ardoise en suivant le modèle fait au tableau .

Le PE vérifie la posture de chacun:

-place les ardoises en fonction des droitiers et gauchers de la classe;

- la tenue du crayon entre la pince du pouce et du  majeur.

- la souplesse dans les doigts.

-Les appuies.

-les sens de rotations et mouvements propres  à chaque graphème.

2. restitution écrite du graphème

collectif | 5 min. | réinvestissement

Les élèves reproduisent  la lettre ou le graphème étudié , sur leur cahier d'écriture.

Copie des mots de la phase 3 de la séance 2 , sur le garnd cahier jaune dans le "je collectionne".

Au cour de l'année cette phase évoluera vers l'écriture de syllabes et l'écriture de mots de plus en plus automone .

Les élèves controlent par une lecture orale les syllabes ,  les mots  écrits.

3

Etude du son dans la syllabe, le mot :la combinatoire.

Dernière mise à jour le 23 juillet 2012
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
savoir qu'une syllabe est composée d'une ou plusieurs graphies(LE03a)
Savoir qu'un mot est composé d'une ou plusiieurs syllabes (LE03b)
Etre capable de repérer ces éléments(LE03C)
Déchiffrer des mots étudiés, inconnus, les mots -outils.(LE05,06,07)
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
cahier de son et de syllabes
carte son référent
Le texte
les mots -outils
la fiche syllabe
Fichier de l'élève

1. structurer le tableau de phonème

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

 

Les élèves à tour de role relisent les mots du"je collectionne et mots de la classe" .

 Un élève rappelle le phonème étudié la veille,soit de mémoire , soit à l'aide du cahier de son .

L'enseignant valide la réponse et montre l'écriture de ce son au tableau.

 

 

puis 

 

 

 

 

2. dire et lire le phonème

binômes | 10 min. | entraînement

Le pe annonce des excercices sur le fichier de'l'élève de type "j'entends je n'entends pas" , "je vois je ne vois pas". 

Il prend soin de rappeller la signification de chaque icone du fichier ( oreille pour j'entends et oeil pour je vois).

 

 

3. travail sur la syllabe ,dire , écrire , et déplacer la syllabe.

binômes | 20 min. | réinvestissement

Rappel par un élève de la notion de syllabe vu dans le texte collectif étudié, tapée dans les mains et  symbolisée par un trait rouge .

"la syllabe c'est plusieurs lettres rassemblées pour faire un son " et dans ce son nous avons cherché la lettre ...qui fait....

donner l'exemple papa  ,contient 2 syllabes et on y voit Deux fois la lettre a.

Demander si tout le monde comprend.Sinon demander à un élève d'expliquer .

Les élèves travaillent sur des excercices contenant la syllabe qui contiennentt la lettre étudiée.

Le Pe lit la consigne , la fait restituer par un élève .

Les élèves travaillent sur le fichier .

4. constitution d'un reférentiel de mots et de syllabes pour mémoire

collectif | 25 min. | mise en commun / institutionnalisation

les élèves constituent avec le PE  le tableau de combinatoire .

L'élève choisit une lettre de l'alphabet , la dit tout haut ,avant de la combiner oralement avec le phonème étudié.

Exemple L-A fait  la ....

L'enseigant écrit ces combinaisons au tableau et prépare la fiche mémo pour le cahier de syllabes.

Les élève peuvent y ajouter les mots qu'ils souhaitent , des petites phrases.

Puis les élèves relisent à tour de role , préparant ainsi le travail pour la maison.